Газета Спорт-Экспресс № 154 (5031) от 16 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 июля 2009

16 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня исполком РФС утвердит список главных арбитров премьер-лиги на второй круг чемпионата России, в который, по данным "СЭ", войдут три новичка: москвичи Алексей Еськов и Евгений Турбин, а также нижегородец Михаил Белов.

Вне списка останется столичный рефери Юрий Рубцов, получивший в этом году две "двойки" в играх первого дивизиона.

Александр БОБРОВ

25июля на стадионе "Торпедо" в Люберцах состоится товарищеский матч команды ветеранов "Спартака" со сборной Люберецкого района, посвященный 50-летию заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1983 и 1989 годов Федора Черенкова. Начало в 15 часов, вход свободный. (lubpan.ru)

Арбитражныйсуд Волгоградской области вернул ФК "Ротор" право пользования стадионом "Трактор". Напомним, утром 8 июля на арену, которую на долгосрочной основе до 2021 года арендует клуб, прибыла многочисленная делегация представителей областной администрации, включая первых лиц облспорткомитета, училища олимпийского резерва и ФК "Волгоград". Руководству "Ротора" было объявлено: трехсторонний договор аренды между Комитетом по управлению государственным имуществом, ВУОР и ФК "Ротор" объявляется расторгнутым, и специальная комиссия приступает к описи имущества. В тот же день "Ротор" оспорил эти действия в суде. В итоге арбитражный суд удовлетворил иск и вынес решение: "запретить ГОУ "Волгоградское училище олимпийского резерва", комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области и иным лицам препятствовать ФК "Ротор" в пользовании имущественным комплексом стадиона "Трактор".

Роман САВЕЛОВ

О ситуации в волгоградском футболе - стр. 3

Полузащитник "Нижнего Новгорода" Валикаев продолжит карьеру в "Балтике". (fcnn.ru)

Апелляционныйкомитет УЕФА снизил на один матч срок дисквалификаций игроков "Челси" Дидье Дрогба и Жозе Босингвы. Форвард лондонцев, наказанный за оскорбления арбитра Тома Хеннинга Эвребе, теперь отстранен на пять ближайших матчей еврокубков (на два - условно) и оштрафован на 15 тысяч евро. Защитник дисквалифицирован на три игры (одну - условно) и оштрафован на 10 тысяч. Штраф 100 тысяч евро, наложенный КДК на "аристократов", оставлен в силе: "Челси" отозвал апелляцию. (УЕФА)

Нападающий "Портсмута" и сборной Англии Питер Крауч ведет переговоры с "Сандерлендом". Стороны согласовали сумму трансфера 28-летнего футболиста, сойдясь на 12 миллионах фунтов. На форварда также претендует "Фулхэм". (BBC)

" Нанси" принял решение отказаться от предсезонного турне по Англии в связи с опасностью заражения свиным гриппом. У французского клуба, завершившего прошлый сезон в Лиге 1 на 15-м месте, были запланированы в августе контрольные встречи с "Вест Бромвичем" и "Кристал Пэлас". "Руководство "Нанси" сочло разумным отменить эти матчи, так как мы не можем подвергать игроков и малейшему риску за неделю до начала нового чемпионата", - говорится в заявлении на официальном сайте клуба. (BBC)

20-летнийзащитник Ричард Экерсли, выступавший в последние годы за молодежный состав "Манчестер Юнайтед", на правах свободного агента перешел в "Бернли", подписав с новичком премьер-лиги контракт на 4 года. Покупатель будет обязан заплатить продавцу компенсацию, так как игрок не достиг 23 лет. Экерсли стал пятым приобретением "Бернли" в это межсезонье. (BBC)

27-летнийполузащитник "Стоук Сити" и сборной Ирландии Лайам Лоуренс досрочно продлил контракт с клубом до 2013 года. (BBC)

36-летнийнападающий Кристиан Вьери отправится в итальянское турне в составе "Блэкберна". На протяжении прошлой недели бывший футболист "Ювентуса" и "Интера", имеющий статус свободного агента, находился на просмотре у "Роверс" и смог впечатлить игрой главного тренера Сэма Эллардайса. "Блэкберн" ищет форварда, способного заменить ушедшего в "Манчестер Сити" Роке Санта Круса. (BBC)

" ХаллСити" предложил 5 миллионов за нападающего "Фулхэма" Бобби Замору, получив согласие лондонского клуба на ведение переговоров с 28-летним футболистом. Пока об оформлении сделки не может быть и речи, так как бывший игрок английской молодежки находится в турне по Австралии в составе "Фулхэма". (BBC)

Бывшийтренер "Ньюкасла" Джо Киннир, который в начале года был вынужден уйти с поста из-за необходимости операции на сердце, не вернется в клуб. Сообщается, что наставник вылетевших из премьер-лиги "сорок" будет назначен новыми владельцами клуба. "Ньюкасл" выставлен на продажу, и интерес к команде проявляет малайзийский консорциум. (The Guardian)

Полузащитник сербской молодежки Неманья Матич заявил, что согласовал условия 4-летнего контракта с "Челси". По словам 20-летнего футболиста, имя которого в начале года связывалось с переходом в "Тоттенхэм", "Сандерленд" и "Мидлсбро", сделка состоится после того, как "аристократы" договорятся о сумме трансфера с нынешним клубом игрока "Кошице". (Dennik Sport)

Голландскийполузащитник Рафаэл ван дер Варт, не входящий в планы нового руководства "Реала", может вернуться в "Гамбург". Напомним: 26-летний футболист до перехода в "Королевский клуб" успешно выступал за немецкую команду и был ее капитаном. На днях хавбек получил разрешение "Реала" на ведение переговоров с другими клубами. Предположительная стоимость ван дер Варта оценивается от 12 до 15 миллионов евро. (Bild)