Газета Спорт-Экспресс № 154 (5031) от 16 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 июля 2009

16 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера стало известно, что лучший бомбардир "Томи" близок к переходу в команду из Санкт-Петербурга.

КОРНИЛЕНКО МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ЗЕНИТ"

В среду нападающий Сергей Корниленко улетел в Питер для прохождения медосмотра. Если обследование окажется успешным, белорусский легионер заключит с "Зенитом" контракт. Официальные лица петербургского клуба от комментариев отказались.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ЛЬВОВ

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":

- В нынешней финансовой ситуации мы разрешили футболистам вести переговоры по поводу возможного трудоустройства. Но это вовсе не означает их массового исхода из "Томи". Корниленко с ведома руководства действительно отправился в расположение "Зенита" на медосмотр, но говорить, что наши пути-дороги обязательно разойдутся, преждевременно. Палата по разрешению споров, куда он обратился, из-за процедурных моментов перенесла слушание вопроса на следующую неделю. Если же Сергей все-таки решит покинуть "Томь", он сделает это в статусе свободного агента. Долги ему будут выплачены в полном объеме при первой же возможности. Команда продолжает работать и верить, что все финансовые проблемы уже в ближайшее время удастся решить.

КТО БУДЕТ ЗАБИВАТЬ ЗА ТОМСК?

В нынешнем сезоне "Томь" смогла поразить ворота соперников лишь 9 раз, причем 6 голов (две трети!) записал на свой счет Сергей Корниленко. Резонный вопрос: кто будет забивать у томичей после отъезда белорусского форварда в "Зенит"? Ведь остальные игроки за 13 матчей отличились лишь трижды - ворота соперников по разу поражали Джордже Йокич, Горан Мазнов и Александр Харитонов.

Антон СЫЧЕВ

Лидеры по проценту голов своего клуба в чемпионате-2009

Игрок

Клуб

ГИ

ГК

%

1. Сергей КОРНИЛЕНКО

Томь

6

9

66,7

2. Александр КЕРЖАКОВ

Динамо

6

14

42,9

Даниэл ПАНКУ

Терек

6

14

42,9

4. ВЕЛЛИТОН

Спартак

8

21

38,1

5. Ян КОЛЛЕР

Кр. Советов

5

14

35,7

6. Дмитрий КИРИЧЕНКО

Сатурн

3

9

33,3

Драман ТРАОРЕ

Кубань

3

9

33,3

8. Мартин ЯКУБКО

Москва

4

13

30,8

9. Дмитрий АКИМОВ

Ростов

3

10

30,0

10. Евгений САВИН

Кр. Советов

4

14

28,6

ГИ- голы игрока, ГК - голы клуба.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что форвард "Спартака" Александр Прудников, скорее всего, продолжит карьеру в Чехии.

ПРУДНИКОВ БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "СПАРТУ"

Переговоры представителей 20-летнего нападающего молодежной сборной России с чемпионами Чехии вошли в заключительную стадию. На официальном сайте "Спарты" появился комментарий главного тренера Йозефа Хованеца, который утверждает, что пражане следили за игроком на протяжении нескольких недель. По свидетельству этого специалиста, россиянин серьезно усилит конкуренцию в линии атаки.

Речь идет об аренде на один год без права последующего выкупа. Ожидается, что Прудников перейдет в "Спарту" на тех же условиях, что защитник "Москвы" Роман Губник и полузащитник ЦСКА Любош Калоуда.

Андрей НОВИКОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Александр ПРУДНИКОВ:

- Мне известно об интересе "Спарты", но пока о чем-то конкретном говорить преждевременно. Все прояснится в ближайшие дни.

* * *

Как стало известно "СЭ", вчера после вечерней тренировки "Томи" генеральный директор Юрий Степанов объявил игрокам, что переговоры с потенциальным спонсором завершились успешно.

"ТОМЬ" НАШЛА ДЕНЬГИ?

Сибирский клуб, по словам Степанова, получит гарантированную финансовую поддержку на несколько лет. Планируется, что юридически спонсорский договор будет оформлен после воскресного матча 14-го тура с "Химками". На следующей неделе в Москву для подписания документов отправятся Степанов, главный тренер Валерий Непомнящий и капитан команды Сергей Парейко.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

До конца недели должны состояться переговоры представителей "Зенита", входящего в число клубов, которые интересуются французским полузащитником Матье Вальбуэна, и его агента.

ВАЛЬБУЭНА В "ЗЕНИТЕ"? ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО

Ситуацию корреспонденту "СЭ" агент 24-летнего хавбека Кристоф Ютто прокомментировал так: "Полтора года назад, когда Санкт-Петербург тоже проявлял интерес к Матье, ему было рано переходить из "Марселя" в другой клуб. С тех пор "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, вся Европа узнала, какой большой игрок Аршавин, воспитанный в нем и прекрасно освоившийся в "Арсенале". Тимощук продан в "Баварию". Все убедились: российский чемпионат может служить трамплином для перехода в одну из ведущих европейских команд. Хотя "Зенит" или ЦСКА и сами принадлежат к числу сильнейших клубов, обладают финансовыми возможностями, которые есть совсем у не многих. Победы в Кубке УЕФА этих двух представителей России и "Шахтера" изменили вектор отношения на Западе к чемпионатам бывших советских стран. Но не надо спешить с выводами насчет будущего решения Матье. С одной стороны, на него есть много претендентов, включая серьезные английские клубы, с другой, есть вопросы, касающиеся "Зенита". Скажем, у Дика Адвоката имя в футболе, которое многое значит и для Вальбуэна. А кто придет на смену голландцу через четыре-пять месяцев? Вместе с тем Матье, который хотел бы сыграть за Францию на чемпионате мира, обязательно нужна игровая практика, и у меня нет желания устраивать его в клуб чуть ли не с полсотней футболистов. В "Зените" все же нет такой конкуренции за место в составе, как в "Роме", "Ювентусе" или ведущих английских командах. Словом, предстоит все взвесить. Предполагаю, вопрос решится в течение следующей недели".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера в Пермь прибыли два потенциальных новичка "Амкара" - защитник Антон Рогочий и полузащитник Джордже Четкович.

"АМКАР" ПРОСМАТРИВАЕТ РОССИЯНИНА И ЧЕРНОГОРЦА

27-летний воспитанник ростовского футбола Рогочий, в прошлом центральный защитник юношеских и молодежной сборной России, наиболее известен по выступлениям за "Ростов" и подольский "Витязь". 26-летний центральный полузащитник сборной Черногории Четкович карьеру начинал в белградских клубах "Вождовац" и "Чукарички", а три последних сезона провел в германской "Ганзе". В начале июля он пробовал силы в "Кривбассе", но главный тренер украинского клуба Олег Таран счел трансфер нецелесообразным.

Павел АЛЕШИН, Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Владислав ШЕЛГУНОВ, технический директор "Амкара":

- Наш клуб с ноября искал центрального защитника с российским паспортом. За это время у нас была не одна возможность убедиться, что Рогочий соответствует требованиям премьер-лиги. Четкович приглашен по рекомендации полузащитников Дринчича и Новаковича, его партнеров в сборной Черногории. В течение недели оба будут тренироваться с нашей командой, параллельно пройдут углубленное медобследование, после чего и будет принято решение о заключении контрактов.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил подробности исторической для "СКА-Энергии" победы над "Локомотивом".

ХАБАРОВСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ОБРАТИЛИСЬ С ПИСЬМОМ К ВЛАСТЯМ КРАЯ

Игроки "СКА-Энергии", выиграв матч 1/16 финала у "Локомотива", отправили письмо в адрес руководителей Хабаровского края, администрация которого входит в состав учредителей клуба. В нем футболисты просят обратить внимание на проблемы с выплатами: им задолжали жалованье за три месяца и премиальные за половину игр первого круга. Игроки просят выплатить оговоренные контрактами деньги до 6 августа, дня первого домашнего матча второго круга с "Уралом", оставляя за собой право подать заявления в Палату по разрешению споров.

Кроме того, по сведениям "СЭ", тренерскому штабу "СКА-Энергии" и клубной администрации пришлось приложить усилия, убеждая команду не превращать кубковый матч, собравший рекордную за последние годы зрительскую аудиторию, в повод для акции, посвященной денежным проблемам.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор "СКА-Энергии":

- Да, определенные финансовые проблемы у нас есть. Руководство региона и Юрий Озеров, в 90-х принимавший активное участие в создании клуба, а теперь работающий в Москве, где занимает пост в РФС, в курсе происходящего. Думаю, мы трудности преодолеем: команда в Хабаровске собрана здоровая, что доказала игрой с одним из грандов нашего футбола. Контакт с командой у меня нормальный: мы можем многое обсудить, а главное, услышать друг друга. Писать или не писать письма - личное дело футболистов. Они взрослые люди, понимающие всю меру своих поступков. Если пишут, значит, накипело. Я же никаких документов не подписывал и полагаю, что все можно решить иначе - в своем кругу, сосредоточившись на работе. Дело-то у нас общее.

* * *

В ближайшее время в "Рубине" может появиться второй эквадорский футболист.

ЭКВАДОРЕЦ МИНА ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕЕЗДУ В КАЗАНЬ

28-летний защитник сборной Эквадора Исаак Мина, представляющий клуб "Депортиво" из Кито, в скором времени трудоустроится в Европе. По словам президента эквадорского клуба Сантьяго Рибаденейры, речь идет о казанском "Рубине". "Сделка должна быть официально завершена в течение нескольких дней", - заявил Рибаденейра в интервью газете El Comercio.

Мина, в свою очередь, сказал нашим эквадорским коллегам, что давно мечтал попробовать свои силы за рубежом и что ему не придется долго осваиваться в России, поскольку за "Рубин" играет его партнер по национальной сборной Кристиан Нобоа. "Самым трудным будет выучить русский язык и бороться с холодом", - признался он.

В 2009 году левоногий Мина (рост 182 см, вес 79 кг), способный сыграть на месте центрального и левого защитника, провел за "Депортиво" из Кито 19 матчей, в которых схлопотал пять желтых карточек и три (!) красные. В отборочном турнире ЧМ-2010 Мина принял участие в четырех матчах сборной Эквадора, три из которых он отыграл полностью. Всего же в его активе 11 матчей и 2 гола за национальную команду Эквадора.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Максим ЛЯПИН

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Добиться от руководства казанского клуба официальных комментариев до подписания контракта с новичком - дело, почти всегда обреченное на провал. С таким же успехом можно интересоваться о трансферных новостях рубиновых у древних стен казанского Кремля. При этом обижаться на волжан глупо - ничего личного, просто бизнес. Курбан Бердыев однажды метко заметил по этому поводу: если футболистом интересуется "Рубин" - значит, он что-то в футболе умеет. Последний пример - литовец Марюс Папшис. Этот хавбек, в мае отметивший 20-летие, провел с казанцами два сбора, контрактного предложения не получил, а в марте нашелся в заявке "Амкара", где благополучно играет в дубле.

Однако "Рубин" больше волнует иной аспект: едва информация об интересе Бердыева к тому или иному игроку просачивается в прессу, дальше все по известной схеме - внимание к этому персонажу растет, а с ним и цена. Примеров тоже хватает. Один из самых любопытных - сорвавшийся пару лет назад трансфер испанца Гуисы, известного тогда лишь тем, кто хорошо знал испанскую примеру.

Эквадорец Исаак Мина - из этого же ряда. Пока об этом футболисте можно сказать только то, что он земляк Кристиана Нобоа, одной из главных трансферных находок казанцев последних лет. Поверить в его появление в Казани тем проще, что на игроков этой страны в Южной Америке в мире футбола сегодня хороший аппетит - сборная ощутимо прогрессирует, ее лидеров покупают клубы другой премьер-лиги - английской. Так почему бы в России, право, не появиться еще одному эквадорцу?! Благо, у рубиновых на руках в споре за этого парня как минимум три козыря - Лига чемпионов, переводчик Юрий Солано, уехавший из Гуаякиля учиться в Казань, да так и осевший в этой стране, и - Руссо. Именно так, кто не в курсе, сегодня зовут Нобоа на его родине, явно не чужой стране для нашего чемпиона.

* * *

Голкипер сборной Казахстана Давид Лория, начинавший сезон в "Спартаке" из Нальчика, вторую его половину проведет в аренде в "Локомотиве" из Астаны.

ЛОРИЯ УЕХАЛ В КАЗАХСТАН

В декабре 27-летний футболист, сыгравший 39 матчей за сборную, станет свободным агентом: его контракт с российским клубом закончится, и Лория сможет сам принимать решения о своем будущем.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,
Анатолий МАРТЫНОВ

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Лория уже улетел в Астану. Теперь все будет зависеть от того, сумеет ли "Локомотив" заявить его: трансферное окно в Казахстане уже закрывается. В любом случае мы ведем поиски новых кандидатов на позицию вратаря. Надеемся, что удастся оставить до конца сезона Хомича, но здесь все зависит от позиции московского "Спартака".

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что второй круг чемпионата первого дивизиона могут начать не 20, а 19 клубов.

ФК "МВД РОССИИ" НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА

Дебютант турнира, формально столичный ФК "МВД России", принимающий соперников в Домодедове, может сняться с турнира чемпионата досрочно. Под угрозой, в частности, проведение двух домашних игр с "Лучом-Энергией" и "СКА-Энергией". Причина - многочисленные финансовые проблемы клуба, получившего профессиональный статус только в прошлом году, а до этого бывшего любительским проектом: команда принимала участие в корпоративных турнирах российского и европейского уровня. Весной с поста главного тренера был уволен Юрий Ковтун, бессменно работавший с "МВД России" со дня ее рождения, затем в офисе клуба состоялись обыски в рамках дела об исчезновении в аэропорту Внуково осенью прошлого года большой суммы наличных денег, перевозимых из Дагестана в Москву. По сведениям "СЭ", у клуба арестован расчетный счет, и пока нет никаких гарантий, что ситуация в ближайшее время нормализуется.

Павел АЛЕШИН, Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Андрей НОВИКОВ

Андрей БАСОВ, председатель правления ФК "МВД России":

- Окончательного решения по поводу отзаявки из чемпионата еще не принято, но такой вариант возможен. После недавних финансовых проверок мы потеряли основных спонсоров, поэтому выход из турнира, возможно, станет единственным способом сохранить команду. В пятницу состоится встреча руководства клуба с представителями ПФЛ.

Андрей СОКОЛОВ, генеральный директор ПФЛ:

- Мы знаем о проблемах клуба, но не получали из ФК "МВД России" никаких официальных писем с просьбой о снятии с чемпионата и не слышали о намерениях это сделать.

Олег ФЛЕГОНТОВ, спортивный директор "Луча-Энергии":

- Мы связывались с коллегами, пытаясь уточнить время начала игры, желая спланировать заказ и оплату билетов до Москвы, время вылета из столицы в Читу, где состоится второй матч выездного турне, и возвращения во Владивосток. Нам дали понять: пока ничего не ясно. Но никаких документов от ФК "МВД России" наш клуб не получал.

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор "СКА-Энергии":

- Слухи о проблемах коллег из московского клуба ходят давно, но они - не официальная информация. Никаких документов из ПФЛ или ФК "МВД России" мы не получали. Поэтому наш клуб забронировал и уже частично оплатил приобретение авиабилетов на рейсы из Читы в Москву и из столицы в Хабаровск.

* * *

Травма бразильского защитника "Терека" Клебера не позволила ему принять участие во вчерашнем кубковом матче с "Мордовией".

КЛЕБЕР ГОТОВИТСЯ К ИГРЕ С "ЗЕНИТОМ"

Легионер, пропустивший из-за повреждения игру 13-го тура чемпионата России с ЦСКА, две последние тренировки в Кисловодске провел уже в общей группе. Несмотря на это, тренерским штабом было принято решение дать возможность Клеберу не ездить в Саранск на игру 1/16 финала Кубка. А вот к воскресному матчу 14-го тура с "Зенитом" бразилец будет готовиться с полной нагрузкой.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Вчера "СЭ" стала известна повестка дня первой встречи руководства премьер-лиги и агентов, работающих на российском рынке.

ГЛАВА РФПЛ ВСТРЕТИТСЯ С ФУТБОЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ

Сегодня вечером в московском Доме футбола на Таганке пройдет встреча Сергея Прядкина, недавно возглавившего комиссию РФС по агентской деятельности, и лицензированных Союзом отечественных агентов. На нее приглашены 20 человек: в частности, ждут Зотова, Артемова, Базанова, Малежика, Градиленко, Еремина, Скородеда, Андреева, Маньякова, Даниленко, Минасова, Газзаева, Новгородова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Олег ЕРЕМИН, глава ассоциации агентов:

- Это первое подобное мероприятие в истории России. Для начала запланирован обмен мнениями - тот самый диалог, которого все давно ждали. Приятно, что мы сможем высказать свои мысли, обсудить насущные вопросы с теми, кто принимает решения в нашем футболе. Полагаю, нам удастся создать в перспективе то правовое поле, на котором общими усилиями можно строить что-то серьезное.

* * *

Вчера "СЭ" стали известны условия, при которых будет возможным трансфер из "Амкара" одного из его лидеров, хавбека сборной Черногории.

"МОСКВА" ИЩЕТ ДЕНЬГИ НА ДРИНЧИЧА

Никола Дринчич может покинуть Пермь этим летом, если потенциальные приобретатели найдут деньги на выкуп его контракта. Руководство "Амкара" готово вести переговоры, не желая потерять ключевого футболиста команды бесплатно уже зимой, когда у черногорца завершится срок договора. Напомним, что после окончания прошлого сезона Пермь таким образом покинул Томислав Дуймович: летом 2008 года хорватским полузащитником интересовались клубы Шотландии, Греции и второй немецкой бундеслиги, но уральцы решили сохранить игрока, отказавшись от предлагаемых денег, а зимой легионер подписал договор с "Локомотивом" на правах свободного агента.

Дринчич, имя которого этим летом упоминалось в контексте с клубами из Италии и "Спартаком", гарантированно поможет "Амкару" в Лиге Европы, но затем может перебраться в "Москву". Главный тренер "горожан" Миодраг Божович хочет видеть в составе команды соотечественника, знакомого по работе в Перми, но пока столичный клуб не нашел нужной суммы. При этом "Москва" рискует упустить Дринчича: если он доиграет сезон в "Амкаре", зимой приоритетным вариантом для игрока будет европейский.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ