Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ТЕРЕК - ЦСКА - 1:1 (0:0)

Голы: НЕЦИД (Игнашевич, Джанер, штрафной), 68 - 0:1. ПАНКУ (с пенальти), 71 - 1:1.

31. ДИКАНЬ

6,5

31. Акинфеев (к)

6,0

2. Забавник

6,0

2. Шемберас

6,0

14. Илиев

5,5

24. В. Березуцкий

6,0

18. Джабраилов (к)

5,5

4. Игнашевич

5,5

28. Омельянчук

5,5

42. Щенников

6,0

6. Мэргэритеску

5,5

17. Красич

5,5

7. Георгиев

6,0

11. Мамаев

6,0

11. Петре

5,5

22. Алдонин

5,5

20. Кобенко

6,0

10. ДЗАГОЕВ

6,5

(21. Власов, 78)

5,5

88. Джанер

6,0

10. Лахиялов

6,0

(12. Маазу, 77)

5,5

(16. Шевченко, 82)

5,5

89. Нецид

6,0

8. Панку

6,0

(22. Гвазава, 90)

б/о

Запасные : 12. Годзюр, 3. Мищенко, 23. Бендзь, 24. Смирнов.

Запасные : 33. Помазан, 6. А. Березуцкий, 8. Рыжов, 14. Рикарду Жезус, 15. Одиа, 25. Рахимич.

Предупреждения

Забавник, 64 (симуляция), Петре, 81 (неспорт. повед.)

Мамаев, 32 (грубая игра), Красич, 66 (симуляция)

3

Голевые моменты

3

10 (4)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

3

Угловые

5

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Волнин (Владимир).

11 июля. Грозный. Стадион им.Билимханова. 34 градуса.

10 200 зрителей (вмещает 10 600)

НЕБО УСЛЫШАЛО ГРОЗНОГО, А БЕЗБОРОДОВ - ЛАЙНСМЕНА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Грозного

ТИХА ГУДЕРМЕССКАЯ НОЧЬ

"Оле-оле-оле-оле-е-е!" - разливалось над вечерним Гудермесом. То не мулла на минарете сменил свои молитвенные призывы на футбольные и не армейские болельщики разминались перед игрой. То турецкие рабочие, чисто и аккуратно строящие что-то высотное рядом с гостиницей "Кавказ", предавались ностальгии по своим "Трабзонспорам" да "Фенербахче". ЦСКА, поселившийся в той самой гостинице, воспринимал знакомый речитатив как призывы к бою.

В Чечне жара. В день игры термометры показывали 36. Тут бы охладиться в новом аквапарке, открытом в Гудермесе как раз в субботу. Да где там: игроки - не туристы, у них свой режим. Кстати, о туризме. Если вы вдруг решите посетить второй город Чечни с познавательными целями, горячо рекомендую вам отличный и дивно недорогой жижиг-галнаш в любом из местных ресторанчиков. Гарантирую недельное охлаждение к еде, как таковой, и смещение центра активности вашего организма в направлении от мозга к желудку: на освоение такого огромного количества мяса вам потребуется немало сил.

Еще одна туристическая рекомендация - запаситесь репеллентами. Южные комары велики и с виду ленивы, но хитры и настойчивы. Зная их особенность пренебрегать даже пластиковыми окнами, начальник армейской команды Сергей Якунчиков распорядился снабдить гостиничные номера фумигаторами. Вышло почти по Гоголю: "тиха гудермесская ночь…"

К сожалению, армейские бразильцы, не считая Рикарду Жезуса, лишили себя радости знакомства с чеченской кухней. У Карвалью заболела какая-то из его многочисленных натруженных мышц. Вагнер, вернувшийся из Бразилии с официально разрешенной задержкой, хотя и тренировался дважды в день, форму набрать не успел. Рамона, как я понял, в качестве полезного боевого штыка в ЦСКА с некоторых пор не воспринимают. А без них, да без Жиркова, познающего сейчас в Лондоне другие туристические ценности, армейцы оказались в очень непростой кадровой ситуации. Достаточно сказать, что даже персонал команды в разговорах накануне игры, случайным свидетелем которых стал корреспондент "СЭ", предлагал друг другу разные варианты состава, жарко на эту тему полемизируя.

И вот что в итоге Зико удумал. Жиркова на левом фланге он заменил Дзагоевым. А вместо Карвалью в верхнем углу центрального армейского треугольника появился Джанер. Возлагались ли на него в первую очередь мыслительные функции либо от турка требовалось поразить "Терек" своей моторностью - на эти вопросы должна была ответить игра.

Остальные позиции у гостей оказались занятыми специалистами своего профиля. Дилемму "Маазу - Нецид" Зико решил в пользу чеха. Что касается "Терека", из его заметных потерь выделил бы в первую очередь Клебера, получившего травмы за пару дней до матча.

НЕРАВНОСТОРОННИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

К стартовому свистку жара спала. Политое поле еще оставалось какое-то время во власти солнца, но кошмаром перспектива играть в такую погоду уже не казалась. А мой сосед по трибуне - уважаемый человек с длинной седой бородой, в мощной папахе и черной черкеске с газырями, с большим кинжалом на поясе и в мягких хромовых сапогах, вовсе чувствовал себя комфортно.

Минут через пятнадцать после бальзамом пролившегося на душу марша Матвея Блантера выяснилось: у "Терека" значительное преимущество во владении мячом. Во что-то конкретное это не выливалось, не считая двух средней опасности дальних ударов, да и игра к двадцатой минуте в целом выравнялась. Лахиялов, получив дальнюю передачу, "вывалился" один на один, но, смущенный кажущимся положением "вне игры", пробил совсем неточно. ЦСКА сумел ответить неплохим проходом Дзагоева, чей пас не нашел адресата в штрафной хозяев.

Ближе к концу первого получаса выяснилось и еще одно обстоятельство: у армейцев не слишком продуктивно работает созидательное плечо. Собственно, вся их агрессия свелась к изобретательной деятельности "правоногого" Дзагоева на его левом фланге. Красич справа смотрелся довольно прямолинейно. Мамаеву несколько раз удались обостряющие пасы, но в целом он, как и Алдонин, занимался больше отбором мяча, поджимая по возможности атаки своей команды из глубины.

Теперь о Джанере. После игры Зико совершенно четко дал понять: турок был лишь одной из вершин треугольника, чуть ближе расположенной к атаке, но никак не игроком "под нападающими". С тренером сложно не согласиться. Джанер перемещался по полю. Участвовал в командных действиях. Отдавал пасы, иногда точные. Но на поле он в значительно большей степени присутствовал, чем разыгрывал. Армейский футбол через него не строился, турок являл собою лишь вспомогательную деталь, ничего не конструируя. Естественно, игру ЦСКА все это прилично обедняло.

Ну а Нецид… Нецид делал то, что умеет, и то, что должен делать: замыкал передачи полузащитников. Играя одновременно и "столба", и завершителя атак, чех не выглядел чем-то чуждым армейской идее. Другое дело, что для пущей эффективности в Нецида требовалось довольно точно попасть. А вот эта задача удавалась хавбекам ЦСКА далеко не всегда.

Из моментов первого тайма запомнился штрафной в исполнении Дзагоева на 31-й минуте. Точка была в принципе его - мяч пролетел несколько в стороне от цели. "Слава богу, что он не в форме", - сказал сосед с верхнего ряда. И тут же обратился с вопросом к пресс-атташе армейцев Сергею Аксенову: "А Дзагоев случайно вес не набрал?" На что Аксенов резонно заметил, что лично он Алана не взвешивал.

На 39-й минуте косвенный ответ зрителю дал сам Дзагоев: вес он если и набрал, то исключительно в рамках возрастных изменений, неизбежных для человека его лет. На понимание игры это не повлияло - пас Алана Красичу вышел очень острым, однако серб ударил по мячу не слишком хорошо.

Перед самым перерывом возникло еще два момента. Сначала Щенников замешкался с выносом мяча из своей штрафной. Дело дошло до удара хозяев, но Георгиев москвичей простил. А затем Джанер выдал одну из редких своих длинных передач Дзагоеву, тот прицелился и четко навесил на Нецида, а чех плотно пробил головой. Блестяще сыграл Дикань, вытянув мяч из верхнего угла. Момент был убойный.

ПЕНАЛЬТИ ПО РАДИО

В "Тереке" выделил бы в первую очередь Лахиялова и Георгиева. Первый, играя фактически на той же позиции, что и Джанер, сумел быть значительно более заметным. В отличие от турка он притягивал к себе мячи и передачи, а не подстраивался под отскоки. Создавал эпизоды, а не подхватывал их ситуационно. Другое дело, что получалось у него тоже не все и не всегда.

Что касается болгарина, то этот рослый парень, испещренный затейливым татуажем, был весьма мобилен и подвижен. Георгиев давал то, что называется, объемом работы, его действиям недоставало изящества, зато в них присутствовало старание, продуцирующее давление на оборону гостей.

50-е минуты игры ознаменовались еще одним неточным ударом Красича, испортившего передачу того же Дзагоева, непопаданием в цель Нецида после удачного прохода Красича и серией суровых атак "Терека". Единственное, чего им недоставало, - точный последний удар. С просьбой подарить хозяевам эту важную деталь Вячеслав Грозный обратился напрямую к небу. Его ходатайство к высшим силам, сопровождавшееся вздыбленными руками и сжатыми кулаками, было очень красочным. Не будучи глубоко знакомым с творчеством Софокла и Эврипида, страсти в их драмах автор представлял себе именно так.

Следует заметить: Джанер, которого я вроде как не слишком хвалю, принял непосредственное участие в армейском голе. Турок исполнил штрафной, Игнашевич подправил полет мяча головой, а Нецид, изогнувшись дугой, сработал своей молотобойной установкой, то есть головой, как учили и как умеет. Дикань лишь дотянулся до мяча, но вытащить его из ворот не сумел.

Не прошло, однако, и трех минут, как счет сравнялся. Смотрелось все немного странно: последовала передача в штрафную, мяч коснулся Алдонина и был выбит к центру, куда вместе со всеми устремился и судья Безбородов. Но по истечении пары-тройки секунд арбитр вдруг выполнил в движении строевую команду "кругом марш" и указал на "точку", как Ленин на коммунизм - решительно, прямою рукой. Чуть позже стало ясно: сигнал о нарушении ему посредством радиосвязи подал лайнсмен.

Я спросил у Алдонина после игры, был ли фол.

- Мяч попал мне в руку, - при знался армейский полузащитник.

- От коленки?

- Нет, напрямую. Был ли фол, решать должен судья.

Судья и решил - Панку счет сравнял. Это спровоцировало еще одно жаркое обращение. На этот раз не Грозного и не к небу, а Зико - к боковому судье. По-португальски тирада звучала красиво, но лайнсмена оставила совершенно безучастным.

Финал матча ознаменовался серией неплохих атак с обеих сторон. Одна из них содержала в себе прекрасный элемент - пас "черпачком" Дзагоева. Красич, однако, не использовал и эту возможность. Георгиев, надо отдать ему должное, отплатил армейцам той же любезностью.

ЗИКО , главный тренер ЦСКА:

- Сегодня мы сыграли хорошо. Но три очка отсюда не увозим. Мяч попал в руку Алдонину, судья сначала дал играть, а потом поставил пенальти, послушав лайнсмена. Карвалью был вынужден остаться в Москве - почувствовал боли в мышце. Вагнер Лав набирает оптимальные кондиции - он пропустил часть летнего сбора.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Думаю, игра понравилась болельщикам. Мы постарались преподнести сюрприз и действовать первым номером. Так сыграть против ЦСКА дорогого стоит. Мы создали больше моментов, доволен я и самоотдачей. Недоволен счетом: мы должны были выиграть, но нас подвела реализация.