Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН - 1:2

КАЗАНЬ КАТИТ В ЕВРОПУ ПО ЗОЛОТОМУ ГРАФИКУ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Самары

В субботу "Рубин" провел не лучший матч. Это еще мягко сказано. Войско Курбана Бердыева слишком уж расточительно относилось к шансам, которые принято величать голевыми. Только выходов один на один с вратарем Адамов и К о загубили четыре. Для классной команды многовато.

К тому же "Рубин" - команда, где во главу угла всегда ставили игровую дисциплину, полагая: счет 1:0 значительно лучше 2:1. Вот и в текущем сезоне чемпион красиво пропагандирует свой подход к футболу - фирменный и эффективный. В Казани по-прежнему верховодят господа результат и прагматизм, но в суховатый стиль Бердыев с пользой для дела вкрапил внешние эффекты. За них отвечает креативная группа Гекдениз - Семак - Рязанцев, активно поддерживаемая группой испаноговорящих. В тылу надежно действуют виртуозы узкого жанра: настройщики рояля и его доставщики.

Вся эта интернациональная казанская компания, опять лидирующая в чемпионате и сумевшая убедить даже давних критиков Бердыева в праве на свой стиль, в Самаре неожиданно сыграла в футбол, больше присущий "Спартаку" эпохи Олега Романцева или нынешнему "Зениту". Это когда никому не скучно, адреналин вырабатывается в промышленных масштабах, а у ворот - веселый калейдоскоп. Но для доморощенных апологетов этого стиля подобный футбол естественен: собранные исполнители позволяли тренерам ставить игру именно зрелищную, рисковую. А вот для остальных, не имеющих ни Титова с Тихоновым, ни Аршавина с Тимощуком, футбол такого рода зачастую выглядит откровенной авантюрой, чреватой провалом. Разве сможет "Рубин" в его нынешнем составе эффективно тягаться с "Реалом" или "МЮ", "Барселоной" или "Челси", играя на встречных курсах? А ведь соперничать с теми, кто может выложить за одного игрока сумму, эквивалентную как минимум трети всего клубного бюджета казанцев, чемпиону России придется уже совсем скоро.

Так что, скорее всего, для "Рубина" попытка выиграть главное волжское дерби, уповая на риск, творческий эксперимент. Команда, ослабленная многочисленными кадровыми потерями, сумела минимизировать остроту проблемы запредельным настроем. Надежность в обороне в число главных игровых достоинств лидера сегодня не входит, а потому Бердыев решил ставить на атаку и личности.

Возможно, главным козырем в казанской колоде в очередной раз стал Семак. Сергей Богданович поразил тем, что неожиданно ярко сыграл в жаркий день на "Металлурге" роль инсайда, нацеленного на атаку и работающего там вторым темпом. Там, совсем близко к передовой, капитан оказался компаньоном Гекдениза. Турок то и дело убегал в Самаре от любого, кто пытался его остановить без подстраховки. Удивил Нобоа, которому принято отказывать в умении отобрать мяч без фола, а главное - быть неутомимым на протяжении всего матча. На сей раз эквадорец успел везде, став соавтором обоих голов "Рубина" и превратив подключения в атаку в кошмар для соперников. Семак же на новом месте с присущим ему мастерством и энтузиазмом занимался корректировкой не слишком удачных передач коллег и отбором мяча у замешкавшихся визави. Прорывы Гекдениза, Адамова и Бухарова на свидания с Лобосом - во многом плод усилий капитана, порой двумя касаниями превращавшего рядовое единоборство в центре поля в грозную атаку.

И все бы замечательно, но забивал чемпион оба раза после рикошетов - откровенно удачных для него, но заслуженных всем ходом игры, использовав лишь треть "железных" шансов. Для Казани, которая эффективность чтит не меньше дисциплины, хороший повод крепко подумать на тему, озвученную много лет назад Михаилом Жванецким: а может, что-то в консерватории поправить? Раз уж все вроде бы хорошо, а результат - не из тех, что сильно радует.

В Самаре ведь казанцы еще и недопустимо много для себя ошибались, пытаясь обезопасить себя от попыток "Крыльев" задействовать на все сто габариты Коллера. Хозяева неутомимо забрасывали мяч в штрафную, и две трети матча эта тактика выглядела абсолютно оправданной. Особенно после гола громадного чеха. Минут двадцать пять Попов, получивший от шефа ответственнейшее задание опекать гренадера, делал все как надо, но потом допустил детскую ошибку. Пермяк, тяжело привыкающий к жизни в большом клубе, позволил в своей штрафной Коллеру оттереть себя от мяча, долго летевшего от центральной линии.

Право, я бы после игры на месте Бердыева всерьез задумался над обменом Адамова на Коллера. В конце концов, бронзового призера Euro, явно попавшего не в свою команду, по-человечески жалко. Игрок Адамов хороший, но дела у него в "Рубине" откровенно не клеятся. Самаре же платить Большому Яну его неслабую зарплату, которую чех отрабатывает до евроцента, сегодня, кажется, уже весьма накладно. "Рубин" же, надо полагать, деньги на это найдет. В конце концов, в Лиге чемпионов создать шесть "стопудовых" моментов в гостях не позволит казанцам даже "Олимпиакос", не говоря уже о "Милане", а Коллер свои моменты реализует с завидной регулярностью. Хотя он, безусловно, не панацея. Даже для "Крыльев", у которых на носу старт в своей евролиге.

Управу на Колера в субботу в итоге нашел-таки Попов, во втором тайме явно решивший: умру на поле, но докажу, что играть не разучился, что человек я надежный. Победный гол - на сей раз ногой - опять забил Бухаров. Продлив голевую серию, форвард после матча вновь решил на удачу отмолчаться. А вся казанская команда после финального свистка пару минут обнималась на поле, понимая: такие победы дорогого стоят.

Цена казанского успеха в Самаре тем важнее, что, несмотря на ошибки и не лучший футбол, три очка "Рубин" заслужил. Счет логичен. После таких матчей говорят: все по делу. Даже поклонники "Крыльев", обсуждая дерби на клубном сайте, в массе своей с этим согласны. И теперь попытки сопоставить "Рубин" с лучшими образцами европейского футбола уже не выглядят откровенной маниловщиной и прожектерством.

В том, что Казань попытается его сохранить, сомнений, надо думать, уже ни у кого не осталось. Год назад после 13-го тура у Семака и К о тоже было 27 очков, а место в таблице было под таким же номером. График, словом, прежний. Золотой.

ВНЕ МОСКВЫ "РУБИН" ДОЛЬШЕ ВСЕГО НЕ ВЫИГРЫВАЛ В САМАРЕ

Самые продолжительные гостевые безвыигрышные серии "Рубина" в матчах с немосковскими клубами с начала противостояния.

Матчи

Соперник

Н

П

Мячи

О

Первая победа

Дата

Счет

6

Крылья Советов

4

2

5-9

4

11.07.09

2:1

4*

Спартак Нч

1

3

1-6

1

-

-

4

Амкар

2

2

3-5

2

31.08.08

2:1

3*

Луч-Энергия

1

2

2-5

1

-

-

3*

Алания

1

2

3-5

1

-

-

3

Шинник

2

1

5-6

2

08.11.06

5:1

3

Сатурн

3

0

2-2

3

18.11.06

2:1

2

Зенит

0

2

3-5

0

30.10.05

1:0

* - действующие серии.

В Москве "Рубин" не выигрывал только у ЦСКА - 6 матчей, =0-6, мячи 3-16.