Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

13 июля 2009

13 июля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

МОНКТОН . К нападающему московского "Спартака" Кириллу Кабанову проявляет интерес клуб юниорской лиги провинции Квебек "Монктон Уайлдкэтс", недавно выбравший россиянина под общим седьмым номером на драфте европейских юниоров.

Перспективы Кабанова стать первым номером НХЛ на драфте будущего года оцениваются достаточно высоко, и хозяин "Монктона" Роберт Ирвинг и генеральный менеджер Дэнни Флинн очень хотят заполучить потенциальную звезду. Напомним, что интерес к Кабанову проявляют и несколько команд КХЛ.

The Chronicle Herald

* * *

ФИНИКС . "Финикс Койотс" задолжал главному тренеру Уэйну Гретцки около 9 миллионов долларов, что стало причиной судебного иска Великого по отношению к клубу.

Со стороны владельца команды Джерри Мойеса последовало заявление, что Гретцки получал завышенную зарплату (7 миллионов в год, в то время как средний оклад тренера в НХЛ - 1 миллион) и поэтому в иске ему должно быть отказано. Кроме этого, адвокаты Гретцки пытаются вернуть ему часть подоходного налога, который он платил в Аризоне, будучи резидентом Калифорнии.

Toronto Star, TSN

* * *

БОСТОН . НХЛ определилась с местом проведения традиционного матча на открытом воздухе "Зимняя классика".

Игра состоится 1 января 2010 года в Бостоне на бейсбольном стадионе Fenway Park. Соперником "Брюинз" станет, скорее всего, "Филадельфия" либо "Вашингтон".

TSN

* * *

ВАШИНГТОН . "Столичные" заключили контракт с нападающим Брэнданом Моррисоном, сменившим из-за травм три клуба за последние 15 месяцев.

Моррисон, считающийся форвардом оборонительного плана, призван заменить в "Вашингтоне" Сергея Федорова.

СР

* * *

ПИТТСБУРГ . Защитник Джей Макки заключил однолетнее соглашение с "Пингвинами". Около месяца назад "Сент-Луис" выкупил последний год четырехлетнего контракта Макки, так что хоккеист находился в статусе свободного агента. "Джей - жесткий защитник, признанный мастер блокировать броски. Его опыт поможет нашей молодежи", - заявил генеральный менеджер "Питтсбурга" Рэй Шеро.

Sports Network

* * *

НЬЮ - АРК . "Дьяволы" подписали контракт с голкипером "Айлендерс" Яном Дани, а также приобрели у "Эдмонтона" нападающего Тима Сестито, отдав взамен условный выбор на драфте 2010 года.

СР

* * *

КАЛГАРИ . "Огоньки" заключили контракт с тафгаем Брайаном Макгрэттэном. 29-летний форвард считается одним из самых грозных бойцов-тяжеловесов, однако в прошлом сезоне он провел лишь 5 матчей, набрав 22 минуты штрафа.

TSN

* * *

МОНРЕАЛЬ . "Канадиенс" продлил контракт с нападающим Кайлом Чипчурой. В 13 матчах прошлого сезона 23-летний форвард набрал 3 (0+3) очка, а большую часть чемпионата отыграл в фарм-клубе "Гамильтон Буллдогз". Кроме этого, "Монреаль" пополнил свой состав нападающим Трэвисом Моэном и защитником Полом Марой.

TSN

* * *

БАФФАЛО . "Клинки" приобрели защитника Джо Дипенту, игравшего в минувшем сезоне в шведской элитной серии за "Фрелунду". До этого 30-летний хоккеист провел 174 матча в НХЛ, выступая за "Атланту" и "Анахайм". В составе "Дакс" в 2007 году Дипента стал обладателем Кубка Стэнли.

СР