Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

ЗАЧЕМ НАМ СИЕСТА?

Вот сидела себе Европа, сидела, и все вроде бы хорошо, а что-то не так. Гложет нечто необъяснимое. Нарушена гармония. Что бы это такое?.. "А, блин! - крикнула Европа, ударив себя по лбу. - Вот оно что! Со мной же Россия не синхронизирована! Ой, беда!"

Но, естественно, нет такой беды, из которой не мог бы вызволить друга сердобольный русский народ. В связи с чем я и поздравляю вас, дорогие читатели: футбол вернулся!

Вы соскучились? Месяц же практически без любимой игры! При этом (я специально проверял) ни чемпионат мира, ни даже континента, ни, смешно сказать, Олимпийские игры в это время не проходили! А проходила трудноохватываемая умом акция премьер-лиги под названием "синхронизация с Европой". В нашем вечном стремлении быть "как там", знойная страна Россия объявила в своем чемпионате месячную сиесту. Карамба, елы-палы!

Кстати вот вспомнилось, как некогда я устроил на своем блоге дискуссию с читателями по поводу того, что чемпионату России по футболу необходим плей-офф. Ну, чтобы не было всех этих никому не нужных последних трех туров с удовлетворенно "сливающим" чемпионом, а чтобы были - гарантированная интрига, гарантированные аншлаги, гарантированная борьба. Как нетрудно догадаться, читатели выступили единым протестующим фронтом. К сожалению, ни у кого не нашлось по-настоящему убедительных аргументов, и чаще всего повторялись жалоба о российском климате, не позволяющем растянуть чемпионат на лишние две-три недели, да мантра: "Европа нас не поймет".

Что ж, первый из этих вопросов только что был снят. Если у нас есть время, чтобы отправить игроков в разгар лета на пляжи, то надо полагать, что чемпионат наш куда растяжимее, чем казалось. Ну а мантра... мантра, увы, в этот бесфутбольный месяц гремела уже просто оглушительно. Европа в футбол не играет - и мы не будем! Пусть испанским донам и британским лордам глубочайше наплевать на то, когда (и почему) в России играют в футбол, - нас это не смущает. Мы и на систему "осень - весна" перекинемся пущей европейскости ради. Будет бессмысленный летний перерыв, зато каков шик!

Во всех остальных аспектах жизни и видах спорта мы можем быть ярыми славянофилами и сторонниками особого пути, но как только речь заходит о футболе - космополитизм правит бал. Бежим и спотыкаемся в стремлении показать, кто кого европеистее. Прямо на онучи натягиваются шелковые чулки, сыромятные рубахи прикрываются камзолами, и вот уже на остриженную кружком голову нахлобучен напудренный парик. "Граф, давеча по телевизору давали "Эль-Классико". - "Ах, тре бьен, мон шер, тре бьен!"

Не скажу, что это такое уж и новое явление на необъятных футбольных полях родины. Новым является размах. Помню, в лохматые советские времена мы тоже любили подражать загадочному зарубежью. Как начинали игроки команд мастеров спускать гетры, вытаскивать из трусов майки да усы отращивать - ну просто вылитые "фиорентины". О том, что это все-таки никопольский "Колос", становилось ясно только тогда, когда к модникам случайно попадал мяч. Да и мы, безголовая детвора, засандалив мяч на пять метров в сторону от тополиной штанги, бывало, любили рухнуть на колени и закрыть руками лицо в припадке латиноамериканской скорби - как учил великий Марадона. Но при этом все мы, от мала до велика, знали элементарную вещь: в футбол играют летом. Где теперь эта народная мудрость?

Футбол в России - король лета. Как бейсбол в Америке, который, кстати, не прерывается ни для черта, ни для дьявола, ни для Олимпиад, ни для свиного гриппа. Без бейсбола в Америке лета быть не может. О том, что становится с нашей спортивной жизнью, когда из нее в жаркую погоду изымается пятнистый мяч, вы имели счастье только что убедиться. Приходит спортивная смерть. И если у вас за этот месяц вдруг не прорезался французский акцент, то факт бессмысленности этой "синхронизации" тоже должен быть налицо. Может, хватит уже обезьянничать на потеху Европе? Тем более что Европе мы - до африканского барабана.

Кстати, перерыв на сезон тропических дождей не планируется?

Вашингтон