Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

АМКАР - ДИНАМО - 3:1 (3:0)

Голы: ЖИЛЯЕВ (Пеев), 6 - 1:0. БЕЛОРУКОВ (Жеан Карлос), 11 - 2:0. ГРИШИН, 22 - 3:0. КОЛОДИН, 67 - 3:1.

42. НАРУБИН

6,5

30. Габулов

4,5

14. Сираков (к)

6,0

7. К. Комбаров

5,0

23. Черенчиков

6,0

25. КОЛОДИН

5,5

21. Белоруков

6,5

6. Фернандес

5,0

5. Гришин

6,5

13. Гранат

5,0

7. Пеев

6,0

9. Д. Комбаров

5,0

(11. Померко, 78)

5,5

20. Ропотан

4,5

13. Новакович

6,0

(91. Свежов, 46)

5,0

18. Дринчич

6,0

8. Хохлов (к)

5,5

19. Жиляев

6,0

23. Уилкшир

5,0

(3. Старков, 72)

5,5

99. Кокорин

5,5

17. Жеан Карлос

6,0

10. Кержаков

5,5

(10. Афанасьев, 46)

5,5

99. Сикимич

6,5

Запасные : 41. Шумайлов, 15. Гаал, 27. Макагонов, 22. Вильям.

Запасные : 1. Шунин, 5. Танасьевич, 15. Димидко, 16. Генков, 4. Ковальчик, 11. Смолов.

Предупреждения

Сираков, 34 (срыв атаки), Жиляев, 35 (грубая игра), Черенчиков, 50 (грубая игра), Белоруков, 56 (грубая игра), Старков, 90+2 (неспорт. повед.)

Ропотан, 42 (грубая игра), Фернандес, 75 (срыв атаки), К. Комбаров, 90+1 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

2

6 (4)

Удары (в створ ворот)

4 (3)

5

Угловые

5

Судьи : Н. ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

11 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 18 градусов.

13 300 зрителей (вмещает 19 500)

ПОРЯДОК РАЗБИЛ КЛАСС. НАГОЛОВУ

Павел АЛЕШИН

из Перми

Наибольшую тревогу из всех российских участников надвигающегося старта еврокубкового сезона вызывал "Амкар", к перерыву в чемпионате обосновавшийся на 14-м месте в таблице. Но возобновилось первенство, и "Караул!" впору кричать "Динамо", завершившему первый этап вроде бы на достаточно благополучном 5-м месте. В первом тайме пермяки наголову превосходили бело-голубых, а будь они поудачливее и в начале второго, дело закончилось бы разгромом гостей. Хотя накануне и специалисты, и журналисты безоговорочно ставили на победу "Динамо", признавая за ним превосходство в классе. Но ход пермского матча заставил в этом усомниться. Известно немало примеров, когда порядок бил класс, но не до такой же степени, как в субботу в Перми!

Ошибки в прогнозах метеорологов радуют не часто, но это был тот самый случай. Вместо обещанных Гидрометцентром "плюс 28" столбик термометра к началу матча добрался всего-то до "плюс 19", было в меру тепло и сухо, испарениями новенький синтетический ковер стадиона "Звезда" игроков не раздражал, благоприятствуя качественному футболу. Увы, ожидания не слишком многочисленных зрителей оправдала лишь одна команда.

Динамовцы начали матч в каком-то полусонном состоянии, с первых минут уступали соперникам в скорости, проигрывали единоборства, не успевали на подбор мяча, и в опасной близости от ворот гостей то и дело возникали свободные зоны. Возможно, на состоянии команды сказалось долгое отсутствие игровой практики. "Динамо" - один из немногих клубов, готовившихся ко второму этапу первенства дома, при полном отсутствии спаррингов: те, что были намечены, как сообщил корреспонденту "СЭ" главный тренер команды Андрей Кобелев, по разным причинам сорвались, и тренерам пришлось довольствоваться двусторонними играми, которые обычно свежими эмоциями не сопровождаются. И в Перми москвичам явно не хватало эмоций, азарта, а у хозяев энтузиазм, в том числе и связанный с крупной (5:2) победой на сборах над вечным обидчиком наших клубов в еврокубках венским "Рапидом", бил через край. И уже на 6-й минуте принес результат. Пеев не поленился достать уходящий за линию ворот мяч и переправил его в центр штрафной, где обороняющиеся с интересом наблюдали, как Жиляев этот мяч обработал и с разворота отправил точно в нижний угол.

Прошло пять минут, и на противоположном фланге Жеан Карлос финтом словно новичка развернул К. Комбарова, навесил в центр штрафной, и подключившийся к атаке Белоруков, перепрыгнув Колодина с Фернандесом, головой опустил мяч опять же в нижний угол. Вдохновленный успехами "Амкар" продолжал наступать, и еще один голевой момент не использовал Новакович. Третий мяч влетел в динамовские ворота, когда голом и не пахло. Гришин неожиданно решился на удар метров с 30 и застал Габулова врасплох.

В этот момент оператор табло крупным планом выхватил из зрителей фигуру стоявшего у барьера VIP-ложи президента "Амкара" Валерия Чупракова, гордым обликом напомнившего партийного руководителя на трибуне мавзолея. Повод для гордости у президента, безусловно, был. На фоне неудавшихся весенних маневров "Амкара" в чемпионате теперь на поле действительно шел парад, 45-минутный смотр истинных возможностей пермской команды.

А "Динамо" выглядело неузнаваемым - где радовавшее глаз до перерыва в чемпионате движение, настрой, порыв? В первом тайме лишь неугомонный Кержаков пытался личным примером вдохновить партнеров на подвиги, но привычные для динамовской атаки фланговые пути грамотно перекрывались пермяками, в то время как на левом фланге обороны гостей постоянно "сифонило": Пеев при поддержке Сиракова и тяготевших к ним Жеана Карлоса с Новаковичем принуждал к оборонительной работе не только Граната, но и Д. Комбарова. Да и Жиляев слева не давал своим визави перевести дух.

К концу тайма динамовцы от шока оправились и даже провели две опасные атаки. Прорыв Ропотана в сантиметрах от линии штрафной прервал ценой желтой карточки Сираков, выход Кержакова по центру после паса Уилкшира смелым броском в ноги ликвидировал Нарубин. Однако не успевали гости раскинуть на половине поля хозяев комбинационную сеть, как она рвалась амкаровскими контратаками - судя по всему, наигранными: развивались они стремительно и согласованно.

После перерыва главный тренер пермяков Димитар Димитров, решив, видимо, окончательно доконать соперников атаками справа, выпустил на поле быстрого Афанасьева, передвинув Пеева на место инсайда. Спринтерская скорость капитана белорусской молодежки - фактор, безусловно, весомый, однако в составе "Амкара" он появляется редко, и его взаимопонимание с партнерами оставляет желать лучшего. В результате тренерская акция большого успеха не имела. А последним отголоском амкаровского превосходства в игре стал прорыв Жиляева, по ходу которого он пробросил мяч между ногами Колодина, вышел к ближней штанге и пробил мимо вратаря, но уже на линии ворот удар отразил Гранат.

Часа игровой практики динамовцам оказалось достаточно, чтобы осознать себя фаворитами в этой паре и постепенно восстановить игровые связи. Игра команды стала набирать обороты. Способствовала тому и внезапно возникшая тревога пермяков за свои ворота после травмы Нарубина, неудачно приземлившегося при приеме верхового мяча (в запасе оставался лишь юный Шумайлов). Остаток матча прошел с заметным преимуществом бело-голубых, которое воплотил в гол мощный удар Колодина с рикошетом от Сиракова. Ближе к финальному свистку гости обосновались на чужой половине поля всей командой, но лазеек к воротам Нарубина не нашли. Пермяки защищались просто, не брезгуя и отбойной игрой, зато надежно, вдохновляемые непрерывным скандированием трибун: "Амкар", "Амкар"! И выстояли.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Динамо":

- Первые полчаса для нас были ужасными. "Амкар" выиграл все единоборства, забил три мяча, а мы выглядели очень неважно. К сожалению, уже не первый раз. Во втором тайме выправили игру, имели моменты, но не забили.

- К Габулову есть претензии?

- Конечно, как и ко всем остальным.

- Как оцените качество нового поля в Перми?

- Я, к счастью или к сожалению, не играю. Но считаю, что играть на синтетике - не футбол. Хотя сам вырос на ней, тренировался в футбольном манеже "Динамо". Вы не подумайте, что из-за этого "Амкар" выиграл, нет. Но все равно синтетика от натурального газона отличается - к сожалению, не в лучшую сторону. У нас уже четыре или пять команд играют на синтетике. Мы говорим, что хотим в Европу, а идем с этими полями в Азию.

Димитар ДИМИТРОВ , главный тренер "Амкара":

- Я очень доволен. Эта победа важна для нас. В первом тайме мы владели инициативой, в перерыве вынуждены были сделать замену - Жеан Карлос получил травму ноги, - и наша игра расстроилась. У нас очень короткая скамейка, а некоторые футболисты были не совсем готовы, потому что во время сборов получили травмы. Во втором тайме задача была удержать счет.

- Как вам новый газон?

- Думаю, со временем он станет лучше.

- Согласны с тем, что Жиляев провел лучшую игру в сезоне?

- Согласен. Это сильный игрок. Проблема лежит в области психологии: на тренировках он выглядит гораздо лучше, чем в официальных матчах. Думаю, сегодняшняя игра позволит ему обрести уверенность.

Денис ЗАХАРОВ