Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

РОСТОВ - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Гол: ВЕЛЛИТОН (Ковальчук), 71.

27. Хотеев

5,5

1. Джанаев

6,0

8. Астафьев

6,0

15. Паршивлюк

6,0

83. Рожков

6,0

25. Йиранек (к)

6,0

6. Ленгиел

5,5

3. Штранцль

6,5

3. Анджелкович

6,0

16. Макеев

6,0

4. Лебеденко

5,5

(20. Дедура, 77)

5,5

(19. Ахметович, 74)

5,5

23. Быстров

5,5

7. Кульчий

6,0

(7. Бояринцев, 72)

5,5

10. ОСИНОВ (к)

6,5

17. КОВАЛЬЧУК

6,5

21. Хон Ен Чо

5,5

12. Алекс

6,0

(18. Петрович, 57)

5,5

10. Саенко

6,0

84. Гацкан

5,5

(6. Сабитов, 28)

5,5

9. Акимов

5,5

21. Баженов

6,0

11. Веллитон

6,5

Запасные : 1. Герус, 24. Кузнецов, 26. Живанович, 54. Лапин, 85. Сливич.

Запасные : 22. Плетикоса, 8. Павленко, 19. Малоян, 24. Рыжков.

Предупреждения

Гацкан, 22 (срыв атаки), Лебеденко, 67 (неспорт. повед.), Петрович, 76 (неспорт. повед.)

Сабитов, 45+2 (срыв атаки)

2

Голевые моменты

4

14 (9, 1 - штанга)

Удары (в створ)

11 (7)

3

Угловые

12

Судьи : КОВАЛЕВ (Тамбов). Харламов (Тобольск), Лапидус (Элиста).

11 июля . Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 30 градусов.

16 500 зрителей (вмещает 15 840)

ЦИМЛЯНСКОЕ СУББОТНИМ ВЕЧЕРОМ ПИЛИ КРАСНО-БЕЛЫЕ

Александр ЛЬВОВ

из Ростова-на-Дону

Уже в ростовском аэропорту назойливый таксист, которому я отказал во внимании, с досадой бросил: "Если вы на футбол, то это дело безнадежное. Билеты вот уже с полмесяца как ветром сдуло. Даже губернатор не поможет. Так что смело разворачивайтесь - и домой".

Следовать его совету я не стал: служебное положение не позволяло. Зато сразу ощутил градус предстоящей игры. Именно ей и жил всю последнюю неделю этот и без того шумный южный город. Матчи "Ростова" со "Спартаком" здесь традиционно из репертуара аншлаговых. И когда они подходят, местные болельщики тут же забывают о том, как складываются турнирные дела их любимцев. И не важно, что в итоге будет дальше. Главное - счастливые мгновения незабываемого футбольного зрелища. Остальное - вторично.

В награду дончане получили красивый спектакль. Разве что уровень футбольного безумия зашкалил выше обычного. В магазинах, парках, на местном привозе только и слышалось: "Ну что, грохнут в субботу наши девятикратных?!" А на "левбердоне" (так именуется левый берег Дона), где рестораны буквально подпирают друг друга, поднимая бокалы с пенящимся цимлянским, народ с надеждой восклицал: "За долматовцев! За удачу!"

Вследствие ажиотажа впервые за долгое время были подняты цены на билеты, что не помешало им исчезнуть в считаные часы. Тут же воспрянули духом уже давненько остававшиеся без дела в Ростове-на-Дону спекулянты. В день матча, причем с благодарностью со стороны покупателей, билеты уходили с рук по 100 у.е. А хозяева спортбаров заранее подсчитывали будущую выручку, явно надеясь на красно-белый десант фанатов, который, несмотря на все предупреждения, ордой нахлынул на берега Дона. По регламенту гостям было выделено примерно полторы тысячи билетов. На самом же деле в Ростов "спартачей" прибыло намного больше. И как все они собирались попасть на стадион, до матча было известно только им самим. Во всяком случае, в ростовской милиции оставалось лишь гадать, что ждет ее в этот теплый вечер. Прошел даже слух о возможном появлении у приезжих "липовых" билетов, о чем органы правопорядка тут же были предупреждены.

Предыгровая обстановка была по-настоящему жаркой. Под стать погоде - днем температура доходила до 36 градусов на солнце. Накала добавил и перерыв в чемпионате, оставивший болельщиков почти на месяц на голодном футбольном пайке. Все это время болельщики были вынуждены жить лишь новостями из австрийских тренировочных лагерей. У спартаковских сообщения оттуда настроения явно не поднимали. То прихватит спину у Быстрова с Веллитоном, то что-то неладное с пахом у Баженова, то вдруг прихворнет Родригес. А если еще учесть, что повредил голеностоп Алекс, да еще увильнул в домашнюю самоволку Рафаэл Кариока, то тут уж и вовсе загрустишь.

У ростовских болельщиков плохая новость фактически была одна, зато какая! Примерно до конца сентября выбыл из строя блистательно начавший сезон голкипер Мандрыкин. И на ровном месте возникшая проблема первого номера тут же стала для "Ростова" проблемой № 1. Было очевидно, что при определении состава больше всего Долматову придется поломать голову над тем, кому доверить вратарские обязанности - уже несколько раз дрогнувшему в нынешнем чемпионате Герусу или необстрелянному Хотееву. Он остановился на последнем. Все-таки в знаковой встрече с "Рубином" тот отыграл на ноль.

По сравнению с игрой последнего тура против "Химок" Карпин ввел в оборону Паршивлюка, определил в состав восстановившихся Алекса, Баженова и Быстрова. Мощь! Долматов же бросил в бой корейца Хон Ен Чо, веря, что в субботу он наверняка напомнит о себе прошлогоднем. В остальном тактическая расстановка загадкой ни для кого не стала. Акимов с поддерживающим его впереди Хоном должен был продавливать оборону "Спартака". А гости возлагали надежды на дуэт Веллитон - Баженов, который должен был снабжать мячами умелый Алекс. Что бразилец, кстати, исправно и делал.

С первых же минут гости "забыли", что играют на чужом поле. На исходе стартовой десятиминутки Алекс продольным пасом вывел на ударную позицию своего соотечественника Веллитона, однако его удар в ближний угол Хотеев отразил на угловой. Затем был штрафной в исполнении того же Алекса, но он угодил мячом во внушительную "стенку". Словом, прелюдия получилась что надо.

В середине первого тайма Веллитон вновь рванул на свидание с Хотеевым. Но вратарь не дремал - опять оказался начеку. В общем, гости явно вели игру первым номером, однако выгоды от этого извлекали минимум. Возможно, именно это заставило решиться Макеева на дальний удар, который для Хотеева, впрочем, тоже не стал проблемой.

И тут настал черед заявить о себе Джанаеву, который накрыл мяч после мощного низового удара Осинова. Все это время Карпин размахивал руками в отведенном ему прямоугольнике. А Долматов, словно зная, к чему все идет, лишь изредка покидал свое законное место на скамейке.

После перерыва игра стала веселее. Чувствовалось, что спартаковцы верят в удачный для себя исход матча. Это ощущалось хотя по тому, как они продолжали уверенно контролировать игру. Но и хозяева не дремали. После того как на удар Веллитона облегченным вздохом отреагировали трибуны, гости нарушили правила у линии штрафной. Удар Осинова - выше ворот.

В какой-то момент показалось, что осторожность - основа выбранной соперниками тактики. Но, зная их характер, в это верилось с трудом. Новым свидетельством этого стал тот факт, что Карпин решил выпустить на поле испытанного бойца Бояринцева. И почти тут же "Спартак" забил: Веллитон после удобного паса Ковальчука из глубины поймал на противоходе опрометчиво выбежавшего из ворот Хотеева и пустил мяч по дуге в сетку.

Через пару минут вышедший на замену Ахметович мог восстановить равновесие в счете, но очень уверенно сыграл Джанаев: он не только ликвидировал голевой момент, но и умудрился отправить мяч за лицевую от тела соперника - ростовчане даже не заработали угловой.

То был, пожалуй, самый опасный момент, созданный хозяевами. Гости же воспользовались их некоторой растерянностью. И непонятно, как не использовали свой шанс, выйдя против одного Рожкова, Алекс с Веллитоном.

На 90-й минуте кутерьма у ворот Джанаева, казалось, должна завершиться голом, но мяч так до сетки ворот и не добрался - к отскоку от штанги первым успел спартаковский капитан Йиранек, разрядивший обстановку сильным ударом за боковую. А в самом конце поединка Веллитон был обязан забивать второй гол, но его выстрел в упор пришелся в Хотеева.

Примерный урок для ростовчан: одна ошибка - и ты проиграл.

Сергей РОДИОНОВ, тренер "Спартака":

- Тяжелый матч против очень хорошо организованной команды. Игра шла до гола, и хорошо, что мы его забили.

- Какие коррективы вы внесли в игру в перерыве?

- Мы кое-что подправили в защите и в средней линии, но мне не хотелось бы вдаваться в детали.

- Почему "Спартак" не реализовал столько верных моментов в конце матча?

- Это наша проблема, мы над ней работаем, но пока не все получается.

Олег ДОЛМАТОВ , главный тренер "Ростова":

- Первый тайм отыграли откровенно неважно. Отдали сопернику инициативу, иногда сбивались на отбойную игру, боялись атаковать. Во втором тайме мы прибавили в организации, но в итоге пропустили. Мы очень опасались спартаковской атакующей тройки: с Быстровым вроде справились, его заменили, а вот Веллитон и Алекс в итоге сделали игру. Потому такие игроки и стоят по восемь миллионов. Ничья была близка, но такова жизнь.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО