Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

9 июля 2009

9 июля 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КАЗАНЬ. Вчера УНИКС подписал годичный контракт с 36-летним литовским нападающим Саулюсом Штомбергасом, который после ухода из УНИКСа два года назад практически завершил карьеру, поигрывая время от времени на родине в командах низших лиг.

Президент УНИКСа Евгений Богачев сказал корреспонденту "СЭ", что первоначально он не собирался возвращать Штомбергаса - все-таки человек два года пропустил: "Однако он приехал в Казань, потренировался, мы посмотрели на его форму - она нас удовлетворила, как и небольшая цена трансфера. Вот и решили взять старого знакомого".

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

ТЕЛЬ- АВИВ. "СЭ" ранее уже сообщал о переходе центрового "Химок" Мацея Лямпе в тель-авивский "Маккаби".

Вчера израильский супер-клуб официально объявил о подписании с новичком контракта по системе "1+1", а генеральный директор Виктор Бычков подтвердил, что Лямпе действительно покидает подмосковный клуб.

Эли ШВИДЛЕР, Владимир МОЖАЙЦЕВ

* * *

НЬЮ- ЙОРК. Майк Кржижевски, приведший сборную США к победе на Олимпийских играх в Пекине, дал согласие вновь возглавить Dream Team.

Генеральный менеджер команды Джерри Коланджелло подтвердил, что, скорее всего, именно Кржижевски будет тренировать сборную.

The Boston Globe

* * *

ПЕРМЬ. Вчера состоялась встреча руководства "Урал-Грейта" с правительством Пермского края, на которой краевые власти предложили свой вариант спасения запутавшегося в долгах клуба - перевести "Урал-Грейт" в суперлигу Б с целью снизить расходы на его содержание. При этом власти дали пронять, что продолжат переговоры о судьбе клуба только после того, как "Урал-Грейт" предоставит отчет о привлечении внебюджетных средств в первом полугодии 2009 года. Еще одно требование края к пермскому клубу - самостоятельное погашение долгов перед игроками и тренерами.

Михаил МАЙОРОВ