Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

9 июля 2009

9 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ОШИБКА ИЛИ УМЫСЕЛ?

ело Квятковски", канадского защитника, который подписал контракт с "Атлантой", имея действующее соглашение со СКА, свалилось на хоккейный мир как нельзя кстати. И может стать лакмусовой бумажкой для всех сторон, вовлеченных в разрешение конфликта. Вот и посмотрим, чего стоят уверения энхаэловских руководителей держать слово - уважать контракты, а заодно узнаем реакцию международной федерации на все это безобразие.

В принципе ситуация может развиваться в двух направлениях. Первая версия, не такая уж и неправдоподобная, - ошибка менеджеров "Атланты". Можно предположить, что "Трэшерз" подписали Квятковски, не зная о его недавно заключенном контракте со СКА. Корреспондент "СЭ" в Атланте Наталия Шмелева попыталась связаться с главными лицами клуба, однако во вторник днем пресс-атташе "Трэшерз" сообщил, что генеральный менеджер Дон Уодделл в данный момент недоступен. При этом он предоставил его официальный ответ на вопрос о том, знало ли руководство о российском контракте Квятковски. "Мы узнали о ситуации только сегодня и в данный момент ее исследуем", - таковы были объяснения. От дальнейших комментариев пресс-служба "Атланты" пока воздерживается.

Скорее всего, на момент подписания контракта руководство "Атланты" действительно ничего не подозревало, ведь российскую прессу оно не читает. Если это так и есть, то тут можно говорить о непрофессионализме. Все-таки рынок игроков КХЛ, конкурирующей лиги, североамериканцы должны отслеживать. И неудивительно, что все это произошло именно с "Атлантой" - одной из худших команд по организации в НХЛ. Однако стоит отметить, что сам Уодделл - великолепный переговорщик, по способности договариваться с людьми в НХЛ ему нет равных. Так что он наверняка найдет способ выбраться сухим из этой небольшой "лужицы".

А вот игрок и его агент не знать о контракте с российским клубом, как понимаете, не могли. Они наверняка отдавали себе отчет в том, на что идут, и должны нести наказание или, по крайней мере, принести свои извинения.

Допускаю, что и "Трэшерз", разобравшись в ситуации, признают свою вину, но не факт, что защитник вернется в Питер. Впрочем, сейчас для СКА и всей нашей лиги возвращение беглеца, на мой взгляд, - не главное. КХЛ и армейцы не слишком сильно пострадают от отсутствия Квятковски. Важно услышать от клуба НХЛ то, что он виновен - нарушил договоренности не брать игроков с действующими контрактами. И если этого не произойдет, тогда дело приобретает другой оттенок.

Вторая версия - для "Трэшерз" непринципиально, есть ли контракт у интересующего их игрока с клубом КХЛ. Возможно, "Атланта" решила не заметить соглашение со СКА и поступить так, как делали энхаэловские клубы всегда - брать то, что они хотят. Правда, в этом случае "Атланта" может подставить Бэттмена и К о. Маловероятно, что ради не столь уж сильного игрока НХЛ хочет развязывать "звездные войны" - хоккеистов уровня Квятковски на заокеанском рынке более чем достаточно.

В связи с этим интересно услышать мнения президента ИИХФ и комиссара НХЛ - что они обо всем случившемся думают. Хотя нельзя исключать того, что оба чиновника попытаются отмолчаться. Для Фазеля это крайне щекотливый вопрос. Ему, если клубы не уладят конфликт между собой, предстоит выкручиваться из этого дела, не рассорившись ни с НХЛ, ни с КХЛ. Но сделать это практически невозможно - кем-то придется жертвовать.

Показательно, что в первые 48 часов после случившегося ИИХФ официально никак не стала комментировать "двоеженство" Квятковски, хотя факт нарушения устных договоренностей, данных высокими чиновниками из НХЛ, в том числе и Фазелю, налицо. Даже если "Атланта" допустила ошибку - это все равно повод для комментариев, разве не так? Случись обратное - если бы игрок с действующим контрактом в НХЛ был подписан командой КХЛ, - главы НХЛ и международной федерации, не сомневаюсь, обрушились бы с критикой на нашу лигу незамедлительно.

А вот самого хоккеиста понять как раз можно. Канадец наверняка мечтал играть у себя на родине в хорошем клубе, но достойного предложения из НХЛ до последнего момента не имел. Квятковски подписал контракт со СКА, после чего "нарисовался" вариант с "Атлантой". Год назад "Трэшерз" уже брал игрока, имеющего действующий договор с российским клубом, и тогда все сошло ему с рук. Так почему бы не закинуть удочку снова?