Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 июля 2009

9 июля 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ТУР ДЕ ФРАНС

Вчера олимпийский чемпион Афин 24-летний Михаил Игнатьев занял второе место на пятом этапе, проведя более 150 км в отрыве. Это первое призовое место для гонщиков "Катюши" на ее дебютном "Туре".

ИГНАТЬЕВ ПРИМЕРИЛ ЖЕЛТУЮ МАЙКУ. И ВЕРНУЛ ЕЕ ХОЗЯИНУ

Первые дни "Большой петли" уже успели приучить нас к тому, что самое интересное происходит, когда этого никто не ждет. Вот и вчерашний этап, финишировавший в пограничном между Францией и Испанией городе Перпиньян, столь любимом Сальвадором Дали, подарил нам массу всяких неожиданностей - приятных и не очень.

На бумаге вчерашний этап выглядел по-настоящему спринтерским. То есть таким, сценарий которого можно было расписать заранее, а после лишь вписать жирным маркером имена победителей и призеров. Ранний отрыв, дорога дальняя, яростное дыхание в спину пелотона, "развоз" штатных командных спринтеров и победа одного из них после злой короткой разборки на финише.

В принципе все и начиналось по классическому сценарию, но за одним исключением. За отрывом из пяти гонщиков увязался Михаил Игнатьев, с которым скучно бывает редко. И гонка моментально заиграла новыми красками.

Надо сказать, что наш олимпийский чемпион, если дело так пойдет дальше, вполне сможет претендовать на неофициальный титул "чемпиона мира по отрывам", потому как суммарное количество километров, проведенных Игнатьевым во главе пелотона на "Гран-турах" (и не только), зашкаливает за допустимые Минздравом пределы. Отрыв - дело такое: нужно быть готовым к тому, что поймают. Если не готов - одно расстройство, лучше вовсе не высовываться. И в этом смысле Игнатьев воробей стреляный, попробовавший ногу еще на этапе в понедельник, когда километров за десять до финиша выстрелил из группы и отправился в одиночное плавание, впоследствии прерванное.

Доедут - не доедут? Подобные размышления за 150 км до финиша, мягко говоря, преждевременны, потому как произойти по ходу 4-часовой гонки может все что угодно. Оно вчера и происходило. Были попытки в очередной раз порвать группу, в первую очередь со стороны обладателя желтой майки Фабиана Канчеллары, у которого ее на какое-то время виртуально отобрал Игнатьев. Лэнс Армстронг тоже пахал в голове пелотона, силясь показать всем, что он не меньше россиянина заслуживает майки, хотя нам это в общем-то и так известно. Альберто Контадор делился последним бананом с соотечественником Луисом Санчесом Гилом из "вражеской" Caisse d'Epargne и теперь почти наверняка будет претендовать на какой-нибудь специальный приз от комитета Fair Play "Тура".

Грустил один лишь Денис Меньшов, фактически на ровном месте потерявший своего потенциально главного помощника в горах - Роберта Гесинка. Как падал на спуске высоченный голландец, почти никто не заметил, зато все увидели последствия этого контакта с асфальтом. Залитые кровью Гесинка полдороги до Перпиньяна (Сальвадор Дали этой картиной был бы доволен), разбитое колено и вывихнутое плечо, которое он теперь вряд ли сможет подставить Меньшову в Пиренеях. А кто сможет? Вот вопрос!

За неполные пять дней с Денисом на "Большой петле" приключилось уже столько бед, сколько порой не набирается за целый "Гран-тур", и оттого за перспективы Меньшова становится день ото дня тревожнее. Вечером вторника Армстронг на пресс-конференции обронил сразу ставшую популярной фразу о том, что для "некоторых" этот "Тур" после командной гонки фактически закончен. И не нужно быть Спинозой, чтобы понять, кого конкретно имел в виду Армстронг - Меньшова, Кадела Эванса, Карлоса Састре. Ну, может, не всех сразу, но кого-то из них точно. А хуже других из этой троицы пока дела обстоят именно у Дениса.

Зато, наконец, порадовала "Катюша", явно вышедшая из ступора, длившегося большую часть майской "Джиро" и начало "Тура". За вчерашним шестым местом в командной гонке последовало "продолжение банкета". А все Игнатьев! Пропустив рывок француза Томаса Воклера (лети, голубок!), измученный четырехчасовым лидерством Игнатьев предпочел сосредоточиться на борьбе за призовое место. И таки его добился, на самом финише показав спину не кому-нибудь, а Марку Кавендишу. Хочется верить, что это только начало.

Сергей БУТОВ

96-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс"

5-й этап.Ле Кап д'Агде - Перпиньян. 196,5 км. 1. Воклер (Франция, Bouygues Telecom) - 4:29.35. 2. ИГНАТЬЕВ ("КАТЮША") - отставание 0.07. 3. Кавендиш (Великобритания, Columbia). 4. Фаррар (США, Garmin - Slipstream). 5. Циолек (Германия, Milram). 6. Наполитано (Италия, "КАТЮША")… 27. ТРУСОВ… 50. БОЧАРОВ… 55. Ванденберг (Бельгия)… 60. Поццато (Италия, все - "КАТЮША")… 62. МЕНЬШОВ (Rabobank)… 94. В. ЕФИМКИН (AG2R)… 103. КАРПЕЦ… 113. ИВАНОВ… 151. Оррах (Испания, все - "КАТЮША") - у всех то же отставание… 162. ТРОФИМОВ (Bouygues Telecom) - 0.37.

Общий зачет. 1. Канчеллара (Швейцария, Saxo Bank) - 10:38.07. 2. Армстронг (США, "Астана") - то же время. 3. Контадор (Испания, "Астана") - 0.19. 4. Клоден (Германия, "Астана") - 0.23. 5. Лайфаймер (США "Астана") - 0.31. 6. Уиггинс (Великобритания,Garmin -Slipstream) - 0.38… 27. КАРПЕЦ - 2.31… 36. ИВАНОВ - 2.59… 39. ИГНАТЬЕВ - 3.02… 52. Поццато (Италия, "все - КАТЮША") - 3.18… 65. В. ЕФИМКИН (AG2R) - 3.44… 67. ТРУСОВ ("КАТЮША") - 3.47… 70. БОЧАРОВ ("КАТЮША") - 3.51. 71. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 3.52… 116. Оррах (Испания, "КАТЮША") - 5.34… 148. Ванденберг (Бельгия, "КАТЮША") - 7.22…153. ТРОФИМОВ(Bouygues Telecom) - 7.56… 164. Наполитано (Италия, "КАТЮША") - 9.43.