Газета Спорт-Экспресс № 146 (5023) от 7 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 июля 2009

7 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

Африка. 3-й отборочный раунд. 3-й тур

Группа С

Египет - Руанда - 3:0 (Абутрика, 65, 90+4. Абед Рабу, 77, с пенальти). Удаление: Гасана (Руанда), 88.

Алжир - 7, Египет, Замбия - 4, Руанда - 1.

КОНКАКАФ

Gold Cup. 1-йтур

Группа С

Панама - Гваделупа - 1:2 (Бараона, 68 - Ловаль, 33. Флериваль, 43).

Никарагуа - Мексика - 0:2 (Норьега, 45. Баррера, 86).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Аль-Ахли - Галатасарай - 0:1. Цюрих - Бохум - 1:2. Байер - Касабланка - 3:3.

АНГЛИЯ

Робин ван Перси, контракт которого с "Арсеналом" заканчивается в будущем году, заключил новое соглашение с "канонирами" еще на четыре сезона.

Зарплата голландца составит около 80 тысяч фунтов в неделю. Ранее контракты с лондонцами продлили Тео Уолкотт, Джек Уилшир, Арон Рэмси и Кайран Гиббс.

independent

* * *

Инвестиционный банк Seymour Pierce, принимающий участие в продаже "Ньюкасла", настоятельно порекомендовал нынешнему владельцу клуба Майку Эшли расстаться с дорогостоящими нападающим Обафеми Мартинсом и защитником Фабрисио Колоччини. Вырученные от продажи этих игроков средства сократят задолженность "Ньюкасла" по кредиту, что поможет привлечь внимание потенциальных покупателей "сорок". Пока в клуб, вылетевший из премьер-лиги, официально поступило только одно предложение: малайзийский консорциум готов приобрести команду за 80 миллионов фунтов, в то время как Эшли оценивает стоимость "сорок" в 100 миллионов. Сообщается, что в услугах Колоччини заинтересованы "Атлетико", "Сарагоса" и "Севилья".

timesonline, The Guardian

* * *

Легенда "Ливерпуля" Кенни Далглиш вернулся в клуб, заняв одну из должностей в юношеской академии. 58-летний шотландец, завоевавший в бытность игроком и тренером "Ливерпуля" 8 чемпионских титулов, также будет выступать в роли посла клуба в различных международных поездках.

BBC

* * *

"Манчестер Сити" проявляет интерес к защитнику "Баварии" Лусиу. Сообщается, что 31-летний капитан сборной Бразилии недоволен тем, что новый тренер мюнхенцев Луи ван Гал не гарантирует ему место в основе и готов поменять команду. "Горожане", в свою очередь, находятся в поиске центрального защитника. Недавняя попытка приобрести у "Челси" Джона Терри за 30 миллионов фунтов вызвала всплеск негодования в стане "аристократов". "Джон - символ клуба и его капитан, он хочет выступать в "Челси" до конца карьеры, - сказал новый тренер "синих" Карло Анчелотти. - Существует интерес со стороны "Манчестер Сити", но Терри бесценен".

Sueddeutsche Zeitung, BBC

ИТАЛИЯ

Нападающий "Ромы" Франческо Тотти заявил, что готов рассмотреть возможность возвращения в сборную Италии и в скором времени обсудит этот вопрос с главным тренером национальной команды Марчелло Липпи. Напомним, после ЧМ-2006 32-летний футболист объявил о завершении международной карьеры. Тотти близок к подписанию с "Ромой" нового контракта до 2014 года.

Тем временем римляне на первом сборе в межсезонье и разгромили одну из любительских команд - 9:0. Тотти отметился хет-триком.

Reuters

Евгений ВОРОНИН

* * *

"Торино" нашел замену проданному в "Фиорентину" Чезаре Натали. В Турин из "Ромы" на правах аренды переедет Симоне Лориа.

channel4

* * *

Президент "Интера" Массимо Моратти вчера объявил, что клуб отказался от попыток приобрести у "Челси" Деку и Рикарду Карвалью. "Оценивая наш состав, не думаю, что есть необходимость кого-то еще покупать", - заявил Моратти.

АР

ФРАНЦИЯ

Вратарь "Лилля" Микаэль Ландро повредил связки правого колена и, скорее всего, выбыл на ближайшие шесть месяцев. Голкипер совсем недавно перешел в "Лилль" из "ПСЖ" и получил серьезную травму, оступившись во время предсезонной тренировки.

АР

ГЕРМАНИЯ

"Гамбург" и "Твенте" уладили все детали перехода в немецкий клуб нападающего Элджеро Элиа. 22-летний игрок сборной Голландии подписал с гамбургцами контракт на пять лет, его трансфер обошелся примерно в 8,5 миллиона евро. Это второе громкое приобретение "Гамбурга" в межсезонье вслед за бразильским полузащитником Зе Роберту.

sport1

АРГЕНТИНА

Чемпионат. 19-й тур

Велес Сарсфилд - Уракан - 1:0.

Перед решающим матчем в борьбе за чемпионство лидировал "Уракан", опережая "Велес Сарсфилд" на одно очко, так что в последнем туре гостей устраивала ничья. Но "Велес" был больше достоин победы. Хозяева могли открыть счет еще в первом тайме, однако уругваец Эрнан Лопес не реализовал пенальти, пробив несильно и удобно для вратаря. Переполненный стадион яростно гнал любимцев вперед, фанов даже не остудил сильнейший ливень с градом, из-за которого игра до перерыва была остановлена на 20 минут. "Уракан" удерживал ничью почти весь матч, пропустив мяч за несколько минут до финального свистка. Удачно на добивании сыграл Максимилиано Моралес, известный в России по недолгому выступлению за "Москву" в 2007 году. Эпизод с голом вызвал целую волну споров, которая пока не думает сходить на нет. Моралес забивал после того, как столкнулись нападающий "Велеса" и голкипер "Уракана". Судья игру не остановил, хотя повтор показал, что правила были нарушены. Автора золотого гола удалили с поля - он получил вторую желтую карточку за то, что снял с себя футболку, празднуя успех. "Велес Сарсфилд" стал чемпионом Аргентины в седьмой раз.

Сан-Мартин - Ланус - 2:3. Химнасия ла Плата - Химнасия де Хухуй - 2:0. Ривер Плейт - Эстудиантес - 1:2. Росарио Сентраль - Годой Крус - 0:1. Сан-Лоренсо - Архентинос Хуниорс - 3:0. Колон де Санта-Фе - Бока Хуниорс - 1:3. Банфилд - Тигре - 0:3. Расинг - Ньюэллз Олд Бойз - 2:1. Арсенал - Индепендьенте - 1:1.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

ВЕЛЕС САРСФИЛД - 40, Уракан, Ланус - 38, Колон де Санта-Фе - 34, Расинг - 30, Эстудиантес - 29, Химнасия ла Плата - 28, Ривер Плейт - 27, Годой Крус - 26, Росарио Сентраль - 25, Сан-Лоренсо - 24, Банфилд, Тигре - 23, Бока Хуниорс - 22, Ньюэллз Олд Бойз, Индепендьенте - 21, Сан-Мартин - 20, Арсенал - 18, Химнасия де Хухуй - 17, Архентинос Хуниорс - 15.

Бомбардиры: САНД (Ланус), ФУЭРТЕС (Колон де Санта-Фе) - 12.

БОЛГАРИЯ

32-летний французский полузащитник Седрик Бардон перешел из "Анортосиса" в софийский "Левски", подписав с болгарами контракт на два года. Бардон обосновал свой переход желанием играть в Лиге чемпионов. Во втором отборочном раунде Лиги "Левски" встретится с победителем пары "Тре Фиори" (Сан-Марино) - "Сант-Хулиа" (Андорра).

Reuters

СЕРБИЯ

Главный тренер юношеской сборной Сербии Александар Станоевич объявил список игроков, которые будут готовиться к матчам финального турнира чемпионата Европы, что пройдет с 21 июля по 2 августа на Украине. В число 25 футболистов вошел защитник московского "Локомотива" Милан Миланович. Сбор команды начнется 10 июля.

ФСС

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Насаф - Бунедкор - 1:2.

В первом матче под руководством Луиза Фелиппе Сколари футболисты "Бунедкора" обыграли на выезде подопечных российского тренера Виктора Кумыкова, после чего официально оформили за собой победу в первом круге. В котором, кстати, осталось провести лишь один матч - "Бунедкор" - "Пахтакор" (12 июля).

Пахтакор - Машал - 3:0.

Во втором матче подряд дубль делает Гейнрих.

Навбахор - Нефтчи - 1:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 42 (14), Пахтакор - 36 (14), Насаф - 27, Нефтчи, Алмалык - 26, Хорезм - 25, Локомотив - 20, Навбахор, Кызылкум - 19, Согдиана - 17, Динамо, Бухара, Шуртан - 15, Андижан - 11, Машал, Металлург - 10.

Бомбардиры: РИВАЛДО - 14. Солиев (оба - Бунедкор) - 8.