Газета Спорт-Экспресс № 146 (5023) от 7 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 июля 2009

7 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 11-го тура

ХИМКИ - РУБИН - 2:3 (1:1)

Голы: ЗИНОВЬЕВ (Блатняк, угловой), 10 - 1:0. БУХАРОВ (Гекдениз), 20 - 1:1. БУХАРОВ (Горбанец), 57 - 1:2. БУХАРОВ (Гаджиев), 64 - 1:3. ЦВЕТКОВИЧ (Йованович, Блатняк, угловой), 87 - 2:3.

12. Бородин

5,0

77. Рыжиков

5,0

5. Ротенберг

5,5

9. Салуквадзе

5,5

(9. Никифоров, 46)

5,0

24. Попов

5,0

40. Ибрагимов

5,0

4. Сесар Навас

5,5

(18. Йованович, 78)

5,5

3. Ансальди

5,5

27. Зиновьев

5,5

32. Горбанец

6,0

4. Головатенко

5,0

(8. Гаджиев, 60)

6,0

3. Стрельцов

5,0

16. Нобоа

5,5

19. БЛАТНЯК (к)

6,0

7. Семак (к)

5,5

42. Кириллов

5,5

61. Гекдениз

6,0

(13. Цветкович, 70)

6,0

10. Домингес

6,0

8. Самсонов

5,5

(99. Хасан Кабзе, 75)

5,0

11. Пилипчук

5,0

11. БУХАРОВ

7,5

31. Низамутдинов

5,0

(21. Адамов, 77)

5,5

Запасные: 1. Березовский, 2. Киракосян, 6. Тривунович, 7. Кожанов.

Запасные: 1. Козко, 2. Томас, 27. Квирквелия, 44. Климов.

Предупреждения

Ибрагимов, 24 (грубая игра)

-

4

Голевые моменты

6

12 (8, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

11 (6)

6

Угловые

7

Судьи: ЛАЮШКИН. Мосякин, Монахов (все - Москва).

6июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 13 градусов.2000 зрителей (вмещает 18 000)

БУХАРОВ - ЭТО ГОЛОВА!

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Химок

Дождались! Месяц летом без большого футбола - как ни крути, настоящее испытание для поклонника любимой народной игры. Это футболистам радость от возможности слетать во время паузы на море, а болельщики явно предпочли бы смотреть матчи в июне, а не в ноябре, примерзая при минусовой температуре к сиденьям.

После длительного перерыва даже не самый рейтинговый матч "Химки" - "Рубин" кажется подарком судьбы. Тем более что от подмосковного клуба можно было ожидать если не победы, то ожесточенного сопротивления. Конечно, на опытных новичков Гусина и Ромащенко, контракты с которыми уже подписаны, а также на Пименова, близкого к заключению соглашения, Константин Сарсания рассчитывать пока не мог - трансферное "окно" плотно закрыто. Но полагаться на психологический подъем подопечных - вполне. Во время перерыва в чемпионате произошло примечательное событие: с командой встретился губернатор Московской области.

Казалось ведь, что Борис Громов уже махнул рукой на "Химки", спокойно взирает на медленный отход клуба на третьи и четвертые роли. Оттого и в действиях футболистов прослеживалась обреченность: ни денег, ни внимания, ни поддержки, ни заботы. И тут вдруг выяснилось, что "Большой брат" следит за ними. А значит, не все так плохо, можно еще побороться за выживание.

Плоды заботы не заставили себя ждать: у подмосковного клуба нашлись деньги на контракты опытных Гусина и Ромащенко, есть и на Пименова. "Динамо" готово отпустить форварда бесплатно, все стороны, кажется, заинтересованы в трансфере, так что его вероятность довольно высока. Зимой о возможности подписания столь крупных соглашений в "Химках" даже не мечтали.

У "Рубина" другие проблемы и притязания: не за горами дебют в Лиге чемпионов. Хотя есть и схожие неприятности - невозможность дозаявить футболистов. Иначе мы вчера могли бы увидеть поляка Муравски, а возможно, и Касаева, который, судя по всему, пока остался в "Кубани" именно потому, что в Казани сейчас не получил бы разрешения на работу.

Предположение об улучшении атмосферы в "Химках" подтвердилось уже на 10-й минуте. Первый заход на цель, правда, успеха не принес. Стрельцов на правом фланге здорово обыграл Ансальди и прострелил в штрафную. Казанцы вынесли мяч из штрафной, но недалеко, и под удар Кириллова успел броситься защитник.

А вот угловой стал результативным. Навес одного из лучших ассистентов чемпионата Блатняка уверенно замкнул головой Зиновьев. Интересно, что это первый гол на высшем уровне 28-летнего футболиста ростом 192 сантиметра, причем состоялся он, когда защитник, успевший поиграть в Хорватии и Польше, стал героем клубной программки. Из большого интервью, в частности, можно было узнать, что Зиновьев закончил музыкальную школу по классу фортепиано.

Уже через десять минут чемпион отыгрался. Угрозы атака не предвещала, и, возможно, поэтому оборона хозяев немного расслабилась. А Гекдениз заметил в штрафной Бухарова и точно навесил тому на голову. Мощный нападающий умело поборолся на "втором этаже", пробив в "девятку" ворот Бородина, которого Сарсания предпочел Березовскому.

Сравняв счет, гости крепко прибрали инициативу к своим рукам. Еще до перерыва "Рубин" мог выйти вперед, однако Нобоа, Гекденизу и Домингесу немного не хватило точности в завершении атак. Особенно грозным выглядел эпизод на 40-й минуте, когда мяч метался по штрафной "Химок", а несколько казанцев поочередно пытались занести его в сетку. Не лучшим образом при этом проявил себя Бородин: после окончания момента голкипер очень горячо, подкрепляя речь жестами, растолковывал и главному арбитру, и его помощнику, что против него сфолили.

Как бы то ни было, пропущенный мяч напомнил о весенней проблеме подмосковного клуба: гол ломает их игру. Только в перерыве Сарсания сумел успокоить подопечных: первые десять минут второго тайма они провели отлично. Опасно бил с угла штрафной Самсонов - надежен был Рыжиков. Головой с 5 метров замкнул прострел Пилипчук - вновь в руки вратарю. Врывался в штрафную Кириллов, опередив всех защитников - рядом со штангой.

"Рубин" ответил одной атакой, зато голевой. Вышло так же просто, как в случае с первым голом. Даже еще проще: тогда Бухарову хоть кто-то пытался помешать, на сей же раз рядом с ним в центре штрафной после навеса Горбанца не оказалось ни одного защитника. Мощный форвард предложением обороны соперника воспользовался с большим удовольствием, пробив по недосягаемой траектории.

Горбанца тут же заменили, а вышедший вместо него Гаджиев стал автором третьей голевой передачи. Забил все тот же человек, оформивший в итоге хет-трик. И в третий раз Бухаров оказался лучше всех на "втором этаже".

Именно такого нападающего, способного выжать максимум из любого эпизода, "Химкам" и не хватило. Думаю, Сарсания был бы счастлив иметь в распоряжении хотя бы мощного Антипенко, но у того проблемы с мениском, что осложнило и так непростую кадровую ситуацию. К тому же не оправдал надежд Будянский: годичную аренду "итальянского" полузащитника теперь пытаются сократить вдвое.

"Химки", впрочем, не сдавались до финального свистка. Интригу возродил Цветкович. Сначала после углового он пробил в штангу, а следующую попытку после "стандарта" использовал на сто процентов. Чтобы пощекотать нервы казанцам и зрителям, этого хватило. Но не более.

КурбанБЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Мы еще не набрали нужного ритма, а к тому же пришлось бороться с командой, которой как воздух необходимы очки. Если сравнивать одного из лидеров "Москву" и идущие на последнем месте "Химки", могу сказать, что это коллективы примерно одного уровня. В любом случае доволен тем, что мы смогли победить.

КонстантинСАРСАНИЯ, главный тренер "Химок":

- "Рубин" - сильная команда, поэтому нам и не удалось добиться успешного результата. Хотя, считаю, мы показали хороший футбол. Игра разбилась на отдельные фрагменты. Дебют мы провели лучше, открыли счет, но затем пропустили совершенно не обязательный гол и позволили казанцам создать еще несколько опасных моментов. Вторую половину опять же начали лучше мы, однако из-за потери концентрации центральными защитниками оказались в роли догоняющих. Две подачи с фланга - два гола. Нам не хватает опытных игроков, способных потерпеть. Тем не менее надо отдать должное ребятам: они смогли собраться, переломить ход игры и сократили отставание. Если бы немного повезло, вполне могли и сравнять счет.

Сергей КУЗОВЕНКО