Газета Спорт-Экспресс № 144 (5021) от 4 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 25

4 июля 2009

4 июля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПОМОГ СОПЕРНИКУ

Российский гонщик Эмиль Сайфутдинов на "Гран-при Великобритании" по спидвею в Кардиффе отличился дважды. За драку, как известно, он был оштрафован. А вот за то, что предоставил свой мотоцикл датчанину Хансу Андерсену, - удостоился теплых слов от соперника по чемпионату мира. Перед финальным заездом Андерсен остался "безлошадным" - вышла из строя боевая техника. Датчанина выручил Сайфутдинов, давший ему "напрокат" мотоцикл, на котором тот в финале занял третье место. "После полуфинала мои мотоциклы по различным причинам оказались неработоспособными, и тогда ко мне подошел Эмиль и предложил помощь. Времени для подготовки техники к главному финалу оказалось мало, но хочу заметить - это был фантастический жест россиянина, и я рад, что в итоге мне удалось занять третье место", - резюмировал Андерсен.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ПОДВЕЛ КОМБИНЕЗОН

Курьезный случай произошел в ходе Средиземноморских игр, проходящих в эти дни в Пескаре. Итальянская пловчиха Флавия Зоккари не смогла выступить на 200-метровке в связи с тем, что… порвался ее комбинезон. Причем в весьма пикантном месте. Инцидент случился во время разминки: Зоккари так активно готовилась к заплыву, что одежда не выдержала. До старта оставались считаные секунды, и сбегать в раздевалку, чтобы переодеться, итальянка просто не успела. После этого Зоккари не смогла сдержать слез, а утешать ее пришлось болельщикам и полицейским. Позже итальянка сказала, что на смену комбинезона у нее ушло бы не менее 30 минут. (AFP)

КУРНИКОВА ДЕРЕТСЯ?

Американская газета New York Post сообщает, что известная теннисистка Анна Курникова устроила потасовку в одном из ночных клубов Лас-Вегаса. Верится в это с трудом, хотя, говорят, есть свидетели. Так, они утверждают, что инцидент произошел после того, как одна из посетительниц клуба, сидевшая за соседним с Курниковой столиком, выплеснула на Анну свой коктейль, посчитав, что россиянка заняла ее место. Курникова накричала на обидчицу и несколько раз толкнула ее, после чего охранники заведения были вынуждены вывести "соперницу" Анны из клуба. (New York Post)

У РОССИИ ПОЯВИТСЯ СБОРНАЯ ПО КРИКЕТУ

В скором времени в России появится сборная страны по крикету, в состав которой войдут по большей части уроженцы бывших британских колоний. Планируется, что команда будет выступать на международных соревнованиях. Организатором и вдохновителем создания сборной выступает Объединенная лига крикета, заменяющая в нашей стране федерацию этого вида спорта. "Мы хотим создать российскую команду, которая в дальнейшем поедет на Олимпийские игры, - заявил Ашвани Чопра, президент Объединенной лиги крикета. - Россия - великая спортивная держава, и ей необходимо иметь медали в как можно большем количестве дисциплин. Пусть одной из них станет крикет. В следующем году у нас будет такое правило: в каждой команде должен быть минимум один человек местного происхождения. Это будет очень жесткое условие, несоблюдение которого не позволит клубу выступать в лиге", - добавил он.

Напомним, что крикет претендует на включение в олимпийскую программу Игр 2016 года. Решение об этом будет принято в ходе исполкома МОК в октябре. (infox.ru)

ПРЕМЬЕР ФРАНЦИИ ИЗВИНИЛСЯ ЗА РЕГБИСТА

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон извинился перед своим новозеландским коллегой Джоном Ки за "неприемлемое поведение" игрока французской сборной по регби Матье Бастаро, ранее утверждавшего, что стал жертвой нападения в столице Новой Зеландии. По словам 20-летнего спортсмена, группа из пяти злоумышленников напала на него рано утром в воскресенье, 21 июня, когда он возвращался в отель города Веллингтон, куда французская сборная прибыла для проведения матча с новозеландцами. Бастаро заявлял, что в результате нападения он получил челюстно-лицевые травмы. Однако полиция Веллингтона, использовавшая данные видеонаблюдения, установила, что молодой человек вошел в отель, где остановилась его команда, не имея никаких повреждений. Позднее Бастаро признался, что получил травмы после того, как напился в своем номере, упал и ударился головой о стол. Он объяснил свой вымысел тем, что боялся отчисления из команды и, кроме того, не хотел оскорблять религиозные чувства своей глубоко верующей семьи. Как стало известно, 29 июня Матье Бастаро был госпитализирован с психологическим расстройством. (AFP, РИА "Новости")

ПОГИБ КУМИР ДЕ ЛА ХОЙИ

В столице Никарагуа - Манагуа - найдено тело мэра города, известного в прошлом боксера, неоднократного чемпиона мира Алексиса Аргуэло. Сообщается, что причиной смерти 57-летнего Аргуэло стало огнестрельное ранение. Одной из версий следствия является самоубийство.

Напомним, что Аргуэло считался лицом никарагуанского спорта, был знаменосцем национальной сборной на Олимпиаде в Пекине. В 2008 году он стал мэром Манагуа. Известный американский боксер Оскар Де Ла Хойа заявил, что скорбит о кончине Аргуэло, который был его кумиром детства. (fightnews.com)

С ТАЭКВОНДИСТОВ МОГУТ СНЯТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЖИЛЕТЫ

Международная федерация таэквондо (WTF) рассматривает вопрос о целесообразности отмены электронных жилетов, фиксирующих попадание в ходе схваток. Напомним, что в ряде турниров был проведен эксперимент с электроникой, которая могла бы исключить "фактор судейства" в этом относительно необъективном виде спорта. В частности, такие жилеты использовались во время командного Кубка мира в столице Азербайджана. Тем не менее в ходе конгресса WTF, который пройдет в октябре в рамках чемпионата мира в Копенгагене, нововведение может быть отозвано. (azerisport.com)