Газета Спорт-Экспресс № 144 (5021) от 4 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 июля 2009

4 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТЕРРИ УЖЕ В КУРСЕ, КТО ПРИЕДЕТ В "ЧЕЛСИ"

Окончание. Начало - стр. 1

Что же касается финансовых проблем, то сейчас их испытывают все, но ЦСКА справляется с ними лучше других. Жо перешел в "Манчестер Сити" за 24 миллиона евро, Жирков отправится в "Челси" более чем за 20 миллионов. Как я знаю, Гинер с Абрамовичем вели переговоры о переходе Жиркова вдвоем, без участия агентов. Предыдущий агентский договор у футболиста закончился весной. Хотя, бывает, это не идет на пользу футболисту.

Канчельскис: - Считаю, ЦСКА продает Жиркова в самое нужное время. И поступает абсолютно правильно. Уровень российского футбола с английской премьер-лигой пока объективно не сопоставим, и одному из ведущих наших игроков нужно было дать возможность дальше расти. А то, что это в отличие от некоторых других ситуаций было сделано без скандала, говорит об уровне футбольного клуба и его руководителей. Любой скандал - только вред, негатив, затраченные нервы и удар по репутации. Здесь ничего этого нет.

Конечно, ЦСКА будет непросто залатать дыру, которая возникнет на левом фланге с уходом Жиркова. Но в отличие от "Зенита", на протяжении года действовавшего в отношении Аршавина по принципу "ни себе ни людям", Гинер отдавал себе отчет в том, насколько для большого мастера важен фактор мотивации. Который невозможно перебить никакими деньгами.

Жирков, напомню, - автор победного гола в финале Кубка УЕФА-2004/05 со "Спортингом". Жирков - двукратный чемпион России, четырехкратный обладатель Кубка и трехкратный - Суперкубка страны. А попадание в символическую сборную Euro-2008 (причем на позиции левого защитника!) доказало ему самому, что и на высшем международном уровне, да еще и не на излюбленной позиции, он способен достигнуть очень многого.

Троим своим собеседникам я задал одинаковый вопрос:

- Все говорят, что "Арсенал" стал идеальной командой для Аршавина. Можно ли сказать, что "Челси" и английская премьер-лига - команда и чемпионат для Жиркова?

Газзаев: - Наверное, да. У "Челси" впереди - очень скоростные игроки, и Жирков в эту командную скорость прекрасно впишется. Что касается конкуренции с Малуда и Калу на левом фланге, то, на мой взгляд, по своим игровым качествам Юра их превосходит.

Является ли Англия страной для Жиркова? Он очень одарен и технически, и физически. Для игроков такого уровня, как он, нет разницы, в каком из топ-чемпионатов выступать. К тому же английский футбол в последние годы резко изменился. Многие тренеры-иностранцы - те же Венгер и Бенитес - значительно воздействовали на футбольный процесс. Единственное, что осталось неизменным, - все 90 минут футболисты должны проводить в непрерывном движении и с максимальной концентрацией. Но для Юры это никогда не было проблемой.

Ткаченко: - Жирков входит в число 20 - 30 ведущих футболистов мира. А значит, может играть в любом из 6 - 7 топ-клубов планеты. Да еще и на разных позициях. Речь не только о функциях левого полузащитника и защитника, но и о роли инсайда, которую он в случае чего также сможет выполнить.

Канчельскис: - Классные фланговые футболисты в Англии всегда ценились. К тому же главное в этой стране - выходить на поле и бороться все 90 минут. Даже если у тебя что-то не получается, но болельщики видят, что ты отдаешь игре всего себя - они тебя примут. Поймут, что ты приехал не "срубать" денег, а играть за эмблему их любимого клуба.

Не скажется ли то, что покупают Жиркова в определенной степени по рекомендации Гуса Хиддинка, а тренировать его предстоит Карло Анчелотти? По мнению Канчельскиса - не скажется:

- Я неплохо знаком с Анчелотти через общих друзей. Мы и на Euro-96 в Англии с ним общались, и позже. Во-первых, это тренер с большой буквы, который, несомненно, знает, как использовать лучшие качества своих игроков. Во-вторых, очень хороший, интеллигентный человек, известный умением наладить отношения с каждым. Могу вам сказать, что многие футболисты "Милана" жалеют о его уходе: кое с кем из них я разговаривал. Наконец, Анчелотти в "Милане" придерживался схемы 4-4-2 и вряд ли станет изменять себе в "Челси". А это очень удобная модель для Жиркова, которому не придется закрывать всю бровку.

Газзаев и Ткаченко сказали мне, что с Анчелотти практически не знакомы. Но его относительная бесконфликтность, невздорный характер в футбольном мире известны всем. Дополнительный плюс для Жиркова.

По мнению экспертов, не должна пойти в минус нашему игроку и его "одноногость", явное превосходство левой ноги над правой.

Канчельскис: - Я и сам в этом смысле был "одноногим" - у меня как раз правая явно превосходила левую. Что не мешало тому же Алексу Фергюсону использовать мои сильные стороны. При этом мне порой удавалось забивать и левой.

Газзаев: - Лучше хорошо владеть одной ногой, чем посредственно - двумя.

БЕЗ ГОНОРА И ПИЖОНСТВА

Можно предположить, что оглушительный успех Аршавина в первые месяцы выступлений за "Арсенал" катализировал процесс переговоров "Челси" с Жирковым и косвенно поднял сумму отступных. На примере звезды "канониров" миру стало ясно, что российские футболисты - не товар "для внутреннего пользования". Тот же Хиддинк в сборной несколько лет кряду закладывает в них европейские футбольные ценности, и люди нынешнего поколения, уезжая на Запад, не оказываются к нему неподготовленными.

Ткаченко, однако, говорит:

- Да, Аршавин - феномен, и для всех нас было настоящим кайфом наблюдать за его дебютом в "Арсенале". Кстати, и Павлюченко для первого сезона в Англии сыграл неплохо: 14 голов во всех турнирах - хороший показатель.

Но, думаю, консультации между ЦСКА и "Челси" о переходе Жиркова начались немного раньше, чем Аршавин забил четыре мяча "Ливерпулю" на "Энфилд Роуд" и был признан лучшим игроком премьер-лиги в апреле. Полагаю, зимняя продажа Уэйна Бриджа (второго левого защитника "Челси" после Эшли Коула. - Прим. "СЭ") в определенной степени основывалась на уверенности, что Жирков окажется в "Челси". Подчеркиваю, что это не более чем мое предположение.

Думаю, если Ткаченко - как человек, знающий людей и механизмы "Челси" изнутри, - делает подобное предположение, то оно близко к понятию "факт". Да и Газзаев, когда я рассказал ему историю с приходом Абрамовича в раздевалку ЦСКА после финала Кубка-2006 против "Химок" и словами "Юра, учи английский", улыбнулся и ответил: "Я знаю это". То есть никакого секрета в интересе "Челси" к российскому хавбеку не было. Так и делается в больших клубах бизнес - ничто не берется с потолка, все тщательно готовится заранее.

Нет сомнений и в том, что Абрамович, принимая решение о покупке Жиркова, учитывал не только его талант, но и высочайшую работоспособность, и идеальный с тренерской точки зрения характер. Вы слышали, чтобы хавбек ЦСКА хоть раз вступал в конфликты со своими тренерами, не выполнял их установку, отказывался играть на той или иной позиции - словом, демонстрировал гонор? Все это Жиркову не свойственно.

Канчельскис: - Мы уже несколько лет кряду наблюдаем за Жирковым и в ЦСКА, и в сборной. И даже не будучи близко с ним знакомым, любой человек может сделать выводы о его адекватности, работоспособности и скромности. Самое далекое от Жиркова понятие - это пижонство. И в новом клубе это обязательно увидят и оценят. Как и его неиссякающее желание играть в футбол и выкладываться на сто процентов. В Англии по большому счету это самое главное.

Ткаченко: - Обращает на себя внимание, что Жирков лучше других срабатывался с тренерами. В ЦСКА он, новичок, появился в стартовом составе при Артуре Жорже, потом был лидером у Газзаева и Зико. В сборной прекрасно играл у Семина и Хиддинка. Не только его талант, но и отношение к делу гарантируют ему положительное отношение тренера.

Газзаев: - Жиркова всегда отличало огромное стремление играть. Молодому футболисту, пришедшему в команду, надо работать в два-три раза больше других, чтобы доказать свое право на постоянное место в составе. И Жирков - работал, не снижая требований к себе. Проблем с ним у меня не было никогда. Если с тактической точки зрения иногда и приходилось ему что-то разъяснять, то по отношению к работе и поведению претензий к нему не возникло ни разу. Ни о какой "звездной болезни" не было и речи. Юра относится к числу самых профессиональных игроков, с которыми я работал. Огромная жажда игры подкупала и приводила к росту мастерства.

Заметим: все специалисты говорят о трудолюбии и профессионализме Жиркова едва ли не больше, чем о его таланте. И это не случайно. Пару месяцев назад я брал интервью у экс-тренера "Челси" Авраама Гранта (тоже, кстати, комплиментарно отзывавшегося о Жиркове), и израильтянин показал мне на DVD мини-фильм о Майкле Джордане с обилием высказываний о нем знаменитых партнеров и тренеров. Причем снабдил видеоряд таким комментарием: "Обратите внимание: никто не говорит о главной особенности Джордана - его невероятной способности парить, зависать в воздухе. А все говорят о его фанатизме и отдаче. Это свидетельствует о том, что на голом таланте выехать не могут даже гении. Чтобы полностью себя реализовать, нужно правильно относиться к делу".

В этом смысле Жирков - образец для подражания. Как и в отношении к спортивному режиму, в грубых нарушениях которого армеец никогда замечен не был. А вот кое в чем другом у него в Англии могут возникнуть проблемы.

ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ

Вспомним высказывание Жиркова из приведенного в начале этих заметок интервью: "А язык так и не выучил". Аршавин уезжал из "Зенита" в "Арсенал" человеком, способным без труда объясниться с новыми партнерами. Жирков едет "немым".

С тем, что это - самая большая проблема, согласны все мои собеседники.

Газзаев: - Жиркову необходимо как можно быстрее выучить язык. Это самое сложное. И обязательное для того, чтобы он почувствовал себя там комфортно.

Канчельскис: - Нужно выучить язык и как можно больше общаться с футболистами в раздевалке. Мой совет - чем меньше Юра будет пользоваться услугами переводчика, тем лучше для него. Говорю это на собственном опыте. На первых порах я много времени проводил с переводчиком - так было проще. Но потом осознал, как это затормозило процесс моей адаптации в "МЮ". К услугам толмача надо прибегать только в случае крайней необходимости.

Конечно, главное - это сам футбол, но и на поле партнеров понимать намного легче, когда знаешь язык. Никто против него в "Челси" настроен не будет - все прекрасно осознают, что любому иностранцу, впервые приехавшему играть в Англию, нужно время на адаптацию. Но и самому нужно этот процесс интеграции ускорять, не стесняться разговаривать с партнерами, даже когда не хватает слов. Помню, как, едва перейдя в "МЮ", поехал с командой в Роттердам на финал Кубка кубков, где мой новый клуб встречался с "Барселоной". Играть там я не мог и языка почти еще не знал, но та поездка поспособствовала моему вхождению в коллектив. Классно отметили победу - и я никогда не забуду, как мне кубок дали подержать. И Юре точно так же не надо стесняться проводить время с командой.

Ткаченко: - Сегодня главный вопрос - язык. Выучить его будет для Жиркова очень важно, в первую очередь - для общения внутри коллектива. Вне команды у "Челси", считаю, лучшая в мире система адаптации для новичков. А вот как его примут ребята - это зависит в том числе и от коммуникабельности самого Жиркова. Атмосфера в "Челси" очень доброжелательная, и ему будут помогать. Но многое он должен сделать сам.

Юре будет сложновато, поскольку он несколько закрытый парень. Но я недавно разговаривал с Джоном Терри. Капитан "Челси" сам позвонил мне, будучи в Алма-Ате в дни отборочного матча сборных Казахстана и Англии. И в том числе спрашивал о Жиркове. Я рассказал Джону об особенностях характера Юры. О том, что это очень хороший и добрый человек - но немного замкнутый. И попросил, чтобы его ни в коем случае не посчитали каким-то букой - просто он такой парень, который не любит привлекать к себе внимание. Нужно, чтобы игроки "Челси" об этом знали.

А еще язык очень нужен Жиркову потому, что со следующего сезона в премьер-лиге введен экзамен, который надо будет сдавать всем иностранцам. Поверьте мне - отнюдь не формальный. Многим, когда они будут его сдавать, придется куда сложнее, чем на поле. И если футболист провалится, то это грозит тем, что ему не продлят рабочую визу. Экзамен будет через год, следующим летом, и этого времени достаточно для того, чтобы оказаться к нему готовым. Добавляет оптимизма и "фактор Ивановича": присутствие в команде серба, говорящего по-русски, должно Юре помочь.

- Жирков не производит впечатления человека, способного быстро выучить язык.

- У меня другая информация. В ЦСКА он дружил с Дуду и на лету освоил целый ряд португальских слов и выражений. Значит, когда это потребуется, Жирков английский выучит. Что же касается общения с прессой, то профессионализм пресс-службы "Челси" должен этот процесс облегчить.

К словам Ткаченко добавлю еще один повод для оптимизма: тренеру-легионеру Карло Анчелотти самому предстоит штудировать язык, чем он сейчас, говорят, активно и занимается. Легионеру, тем более только начинающему учить английский, всегда легче понимать иностранца, чем коренного носителя языка. Да и самого итальянца по крайней мере на первых порах, незнание Жирковым английского раздражать не будет - поскольку специалист столкнется со схожими проблемами. А вот сможет ли Жирков совладать со своей замкнутостью, наступить на горло собственной песне - вопрос очень важный. От этого ведь и количество пасов, отдаваемых на его фланг, тоже во многом будет зависеть.

Канчельскис: - Очень важно адекватно вести себя по отношению к болельщикам и журналистам, вежливо общаться с ними. "Не хочу, не могу", - этого в Англии быть не должно. Болельщики за возможность переживать за любимую команду платят большие деньги, и негативное отношение к ним вызывает ответную реакцию. Когда просят автографы - надо их давать обязательно. Да, желающих много, это утомляет. Но надо терпеть.

Приведу один пример - правда, не из английского, а из итальянского периода своей карьеры. Штефан Эффенберг в "Фиорентине" по-хамски относился к флорентийским тифози, и они его в конце концов чуть не побили. В итоге Эффенбергу, прекрасному игроку, пришлось паковать чемоданы и возвращаться в Германию. В Англии болельщики, может, не столь взрывные, но их нужно уважать.

Итак, из высказываний экспертов очевидно: язык и общение внутри команды станут ключевыми факторами в адаптации Жиркова в "Челси". С футбольной же точки зрения, как мне кажется, ему следует обратить внимание на результативность. В ЦСКА он забивал не много - но делал столько всего остального, что о необходимости снайперских подвигов никто особо и не задумывался. Если Жирков и забивал, то очень красиво - как "Гамбургу" в Лиге чемпионов, когда его мяч после сольного прохода был признан самым красивым на групповом этапе. Но в Англии крайним атакующим хавбекам следует думать не только о качестве голов, но и о количестве. Недаром тот же Канчельскис, забивавший изрядно, пользовался такой популярностью.

Газзаев: - Каждый игрок вносит свой вклад в успехи команды. Скажем, Месси тоже не каждый год блещет снайперскими качествами. Но он много забивает в решающих играх - таких, как финал Лиги чемпионов. Это очень важно.

Ткаченко: - Думаю, Юре надо учесть, что самые принципиальные соперники для "Челси" - "Тоттенхэм", "Арсенал", "МЮ". И для признания болельщиков было бы неплохо, если бы со всеми он играл сильно, а с этими клубами - еще сильнее.

- Вообще же главное вижу в том, - продолжает Ткаченко, - чтобы Юра не отчаивался, если на первых порах не все будет получаться. Чемпионат Англии - сложнейший турнир, требующий времени для адаптации даже самым высококлассным мастерам. Уверен, что даже если у Жиркова не получится сразу попасть в стартовый состав, рано или поздно это обязательно произойдет.

Газзаев: - Конечно, в жизни бывает всякое. Но, зная высокий класс Жиркова, думаю и даже уверен, что у него получится стать игроком стартового состава "Челси".

Ткаченко: - Надеюсь, у Жиркова все получится так же здорово, как и у Аршавина. Не сразу - так чуть позже.

Канчельскис: - Вполне допускаю, что Жирков сможет заиграть в премьер-лиге так же ярко, как и Аршавин. Но для этого он должен быть готов к очень серьезной рубке. И понимать, как все будет непросто. Тогда все окажется в порядке. А таланта ему хватит.

Игорь РАБИНЕР