Газета Спорт-Экспресс № 144 (5021) от 4 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 июля 2009

4 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы корреспондентов "СЭ" ответили футболисты и тренеры двух клубов, которые готовятся ко второй части чемпионата дома.

В АЛЬПАХ ХОРОШО, А В ПОДМОСКОВЬЕ ЛУЧШЕ

- С какой целью во время нынешнего сбора вы на несколько дней "закрыли" команду на базе?

АндрейКОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Это все равно сбор, а не серия тренировок, просто проходит он не за границей, а в Новогорске, потому и режим соответствующий.

- Почему вы в отличие от коллег из "Динамо" отпускаете футболистов после второй тренировки домой?

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

- Дела "Динамо" не хотел бы обсуждать: в каждом клубе свои правила. Я тоже мог бы объявить футболистам, что во время подготовки ко второй части сезона они будут жить на базе. Уверен, игроки с пониманием бы к этому отнеслись и продолжали работать с полной отдачей. Вот только совсем не уверен, что в круглосуточном пребывании на базе есть необходимость. Я доверяю футболистам, считаю их настоящими профессионалами и вполне удовлетворен тем, как они занимаются в Ватутинках. По-моему, вполне нормально, что вечера они проводят в семейном кругу.

1. Что лучше - остаться на летний сбор дома или поехать, скажем, в Австрию, и почему?

ВладимирГАБУЛОВ, вратарь "Динамо":

- Конечно, остаться. Тем более что работаем в отличных условиях, в привычном климате. Даже с учетом того, что живем на базе, все равно решение никуда не выезжать считаю правильным.

АлександрКЕРЖАКОВ, нападающий "Динамо":

- Гораздо лучше остаться дома. Первый позитивный момент: всегда можно встретиться с семьей. Второй: я не большой любитель перелетов.

ДмитрийХОХЛОВ, полузащитник "Динамо":

- Безусловно, остаться дома. Здесь великолепные условия для работы, не надо никуда лететь, ехать на автобусе, акклиматизироваться.

ЕвгенийАЛДОНИН, полузащитник ЦСКА:

- Это зависит от условий для работы. Скажем, у ЦСКА великолепная база, поля сейчас в отличном состоянии. К тому же в Москве замечательная погода. В подобной ситуации нет никакого смысла куда-либо уезжать.

ВасилийБЕРЕЗУЦКИЙ, защитник ЦСКА:

- Разумеется, остаться дома! Мы проводим обычный сбор, с утра до вечера на базе. Разве что на ночь нас отпускают. Мне вообще трудно понять, зачем летом вывозить команду за границу. В Москве сейчас отличная погода и все условия для полноценной работы. Для чего уезжать за тридевять земель и выбрасывать деньги на ветер?

ДейвидасШЕМБЕРАС, защитник ЦСКА:

- Когда мы уезжаем за границу зимой, все понятно: погодные условия не позволяют работать в Москве. Но отправляться куда-то сейчас, когда у нас лето и вовсю светит солнце? Тратить средства на такие сборы, на мой взгляд, бессмысленно. У ЦСКА замечательная база, поля в идеальном состоянии. Очень рад, что остались работать дома.

2. Если команда живет на сборе вместе, игрокам проще сосредоточиться на работе?

Габулов: - Нет. В любом случае я полностью сконцентрирован на работе.

Кержаков: - Да. Сборы должны быть, но не обязательно за границей.

Хохлов: - Да, так проще. Нам это в Новогорске отлично удается.

Алдонин: - Нет. Мы же прекрасно понимаем, по какой причине сейчас работаем в таком режиме. Впереди - важнейшие матчи в первенстве России и Лиге чемпионов, к которым необходимо подготовиться самым серьезным образом. С отношением к делу проблем в нашей команде никогда не было.

Березуцкий: - По-моему, как раз лучше проводить вечера в кругу семьи. На зимних сборах маешься, порой не знаешь, куда себя деть. А здесь все просто: утром уехал из дома, вечером вернулся.

Шемберас: - У нас команда профессионалов, и в Москве мы сосредоточены на работе отнюдь не меньше. Фактически мы весь день на базе и лишь по вечерам разъезжаемся, чтобы с утра вновь собраться.

3. Сколько времени вы тратите на дорогу в Новогорск (Ватутинки)?

Габулов: - В худшем случае пять минут, в лучшем - три.

Кержаков: - Три минуты.

Хохлов: - В среднем получается час с четвертью. Впрочем, сейчас ездить не приходится.

Алдонин: - Около часа.

Березуцкий: - Примерно 40 - 45 минут.

Шемберас: - 45 минут.

4. Если команда проводит сбор на своей базе, есть ли смысл оставлять там футболистов на ночь?

Габулов: - Для меня большой разницы нет. Но если это в интересах команды, значит, смысл есть.

Кержаков: - Да. Могу судить по себе: отрешиться от бытовых проблем весьма полезно. На сборах существует определенный режим, все питаются в одно время, ни на что не отвлекаются.

Хохлов: - Конечно, имеет, это же сбор. Все с пониманием восприняли информацию, что будем оставаться на базе.

Алдонин: - Нет. Когда футболисты чувствуют, что тренер им доверяет, это дорогого стоит. К тому же мы сейчас занимаемся в двухразовом режиме и получаем очень серьезную нагрузку. В таком состоянии искать дополнительные приключения никому не захочется. Кроме того, человеку очень полезно переключаться - в особенности, при таком режиме работы.

Березуцкий: - Не понимаю, какой в этом смысл. Впереди у нас много матчей и поездок, мы еще не раз окажемся вне дома.

Шемберас: - Нет в этом никакой надобности. Наоборот, дома вечерами лучше отдыхается после напряженной работы.

5. Как вы проводите свободное время на сборах дома и за границей?

Габулов: - Одинаково. Смотрю телевизор, фильмы на компьютере, пользуюсь интернетом. Сейчас с Хохловым еще и в нарды играем.

Кержаков: - Отличие в том, что в Новогорск может приехать семья, мы вместе гуляем. Да и телевидение тут российское, что приятно. За границей же основное время уделяю книгам и фильмам.

Хохлов: - Одинаково: читаю книги и журналы, захожу в интернет, смотрю телевизор. В последнее время с Габуловым увлеклись нардами.

Алдонин: - В Москве обычно в кругу семьи. А за границей почти не покидаю пределы гостиницы. Сижу в интернете, смотрю телевизор, читаю книги. Могу спуститься в лобби-бар пообщаться с партнерами.

Березуцкий: - О домашнем варианте уже рассказал. А на зарубежных сборах смотрю DVD или сплю. Иногда можно переброситься в картишки.

Шемберас: - В Москве провожу вечера дома, разве что иногда могу выбраться поужинать в ресторан. На сборах же читаю книги либо сижу за компьютером.

6. Где бы предпочли ужинать в ходе летнего сбора - на базе, дома или в ресторане?

Габулов: - Не вижу разницы. Скажем, на базе у нас отличное питание, проблем нет.

Кержаков: - На базе у нас отличные повара. Но не отказался бы от совместного похода всей командой с семьями в какой-нибудь ресторан.

Хохлов: - Бывает приятно поужинать и дома, и в ресторане, и на базе. Но больше всего люблю, как готовит жена.

Алдонин: - Зависит от ситуации. Обычно ужинаю дома, но с удовольствием питаюсь и в Ватутинках: наши повара готовят замечательно.

Березуцкий: - Активно используются все три варианта.

Шемберас: - Готов и к первому варианту, и ко второму, и к третьему.

7. Позволяете ли себе бокал-другой пива во время летнего сбора?

Габулов: - Нет. Только в отпуске.

Кержаков: - Нет. Никто не запрещает пиво, но у меня такого желания и не возникает.

Хохлов: - Нет. Сборы на то и сборы, чтобы соблюдать режим. На входе никого не обыскивают, но пока никому не приходило в голову приносить спиртное на базу.

Алдонин: - Не вижу в этом ничего страшного. Но если ты устал после двухразовых занятий, вряд ли тебе захочется даже немного выпить.

Березуцкий: - Пока не позволял. Если захочется, обязательно это сделаю. Но только один бокал!

Шемберас: - Нет. Я к спиртному совершенно равнодушен.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ