Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

2 июля 2009

2 июля 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

БЕРЛИН. Скандально известный немецкий гонщик Патрик Синкевитц сотрудничал с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) начиная с ноября 2007 года.

В частности, Синкевитц признал факт систематического нарушения антидопингового законодательства в его команде Quick Step. По словам немца, врачи команды регулярно делали ему инъекции и снабжали его гормонами роста и EPO. В мае 2004 года команда провела секретный сбор в Испании, в ходе которого гонщиков впервые познакомили с допинговой программой. Генеральный директор WADA Дэвид Хоумэн назвал свидетельства Синкевитца "очень детальными и полезными". WADA отправило материалы в Международный союз велосипедистов. Quick Step в субботу будет стартовать на "Тур де Франс".

cyclingnews.com

* * *

ПАРИЖ. Допинг-проба А известного голландского гонщика Томаса Деккера, взятая в конце декабря 2007 года, дала положительный результат на EPO.

Деккер отстранен своей командой Silence-Lotto от участия в стартующем в субботу "Тур де Франс". Деккер - бывший одноклубник Дениса Меньшова по команде Rabobank.

AFP