Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 июля 2009

2 июля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СВОЯ КОЛОНКА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

УВИДИМ ЛИ НОВОГО КРАМНИКА?

Сегодня в Дортмунде начинается супертурнир по классическим шахматам, в котором примут участие два российских гросcмейстера - 4-й номер мирового рейтинга Владимир Крамник и 7-й номер этого же списка Дмитрий Яковенко. Компанию им составят юный норвежец Магнус Карлсен, венгр Петер Леко, сильнейший шахматист Германии Аркадий Найдич и француз Этьен Бакро - победитель "Аэрофлота"-2009, завоевавший путевку в германский "супер". Соревнование пройдет в два круга.

Турнир нас ожидает исключительно интригующий! Кто победит: "восставший из пепла" Крамник или Юный Викинг Магнус? А может быть, бывший житель Дортмунда Леко, который в Нальчике говорил мне о том, что начал серьезную ревизию своей игры, уже готов кое-что предъявить своим коллегам?

Многое ожидают российские болельщики от выступления Дмитрия Яковенко. Как ни странно, бывший житель Нижневартовска, а ныне москвич, несмотря на свой очень высокий рейтинг, ни разу еще не играл в сильном зарубежном турнире. В Москве на Мемориале Таля - играл, в Пойковском на турнире имени Карпова - играл, а вот за границей сыграть не доводилось.

"Жду приглашения на турниры класса Линареса и Софии", - говорил мне Яковенко после того, как стал одним из победителей 3-го этапа "Гран-При ФИДЕ" в Элисте.

В Софию Дмитрия в этом году уже приглашали, но сыграть там ему не удалось из-за "материально-технических" разногласий с директором М-Теl Маsters Сильвио Данаиловым. Ну что ж, хотя категория "Дортмунда"-2009 чуть ниже, чем у "Софии"-2009 ("всего" 20-я), для дебюта тоже неплохо.

Однако, думаю, не ошибусь, если скажу, что главной интригой "Дортмунда"-2009 будет выступление экс-чемпиона мира Владимира Крамника.

После крайне болезненного поражения в матче за шахматную корону российский гроссмейстер в классические шахматы не играл. В "быстрых" и "слепых" был на высоте в Ницце, а в Баку на матче "Сборная мира - сборная Азербайджана", где тоже были "быстрые", вообще оказался абсолютно лучшим.

Но все же не за игру в "быструшки" и "слепушки" увенчивают лаврами, и полтора миллиона евро на кону там не бывает. Да и рейтинг в этих видах игры пока не обсчитывают. Поэтому все внимание к выступлению классического экс-чемпиона в классическом же "Дортмунде"-2009: именно с этого турнира для Владимира начинается новый поход "за золотым руном".

Каким предстанет лучший российский шахматист в этом турнире, где он побеждал чаще, чем кто-либо?

Будет ли это типичный Крамник, который на одном из турниров в нашем разговоре шутливо охарактеризовал свою "военную доктрину": "Мы - по-стариковски: черненькими на уравнение, беленькими - подавливаем и стараемся победить".

Эта стратегия, в которой элемент риска сведен к минимуму, позволяла Крамнику набирать в турнирах свои законные "плюс два - плюс три", но выигрывали при этом те, кто рисковал больше. Владимир же после этого говорил с улыбкой, что он матчевый боец: вот, дескать будет матч, тогда и увидите.

Но грянул Бонн. И мы увидели.

А еще увидели мы вещь совершенно удивительную. Обычно чрезвычайно прагматичный Ананд, крайне редко рискующий, выбрал черными крайне опасный для себя вариант, и дважды сумел выиграть. Повторяю, черными!

Вот такая "матчевая стратегия" наоборот.

Крамник после Бонна говорил, что ему предстоит серьезно переосмыслить свою подготовку. Упоминавшиеся нами "быструшки" показали, что кое-что на этом пути ему удалось. Настала пора явить шахматному миру результаты проделанной работы в серьезной, классической игре.

Каким он будет, обновленный Крамник?

Очевидно, что "по-стариковски" с Юным Викингом бороться ныне едва ли возможно. В свое время Крамник сказал о Карлсене, что в шахматах появился свой Федерер. Дескать, пока еще с ним бороться можно, но уже скоро будет нереально.

Юный Викинг уже 3-й в мире. К тому времени, когда счетоводы из ФИДЕ будут делать контрольный замер рейтингов для участия в претендентском турнире, Магнус наверняка поднимется еще выше. И будет кандидатом №1. В том числе и на титул чемпиона мира - после матча Ананд - Топалов.

Обычно я избегаю прогнозов, но тут рискну: в Дортмунде победит шахматист, чья фамилия начинается на "К". Только вот - кто именно? Узнаем 12 июля.