Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 июля 2009

2 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Омский "Авангард" планирует громкую трансферную сделку.

"АВАНГАРД" ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ СЧАСТЛИВОГО, ЧТОБЫ ОБМЕНЯТЬ ЕГО НА КОЛЬЦОВА

Как стало известно "СЭ", "Авангард" намерен подписать контракт с центрфорвардом ЦСКА Петром Счастливым. Причем этот факт не означает, что Счастливый, оформив соглашение с "ястребами", обязательно начнет сезон в составе омской команды. Советник губернатора Омской области Анатолий Бардин уже предпринял несколько абсолютно безуспешных попыток по возвращению в клуб защитника Кирилла Кольцова, права на которого принадлежат "Салавату". Приобретение "Авангардом" Счастливого может стать частью планируемой в Сибири сделки, по которой хоккеист будет отправлен в уфимский клуб как раз в обмен на Кольцова. Если же "ястребы" не договорятся с "Салаватом", Счастливый сможет побороться в сибирской команде за роль центрфорварда первого звена. Однако одним из препятствий на пути планов "Авангарда" может стать действующий трехлетний контракт игрока с армейским клубом. Чтобы получить Счастливого, омичам потребуется договориться со столичной командой об еще одном обмене.

Андрей КУЗНЕЦОВ

СергейНЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Несколько дней назад я говорил со Счастливым, и Петр заверил меня, что его карьерные планы связаны только с нашей командой. Мы рассматриваем его только как лидера ЦСКА в будущем сезоне.

* * *

Тренерский штаб олимпийской сборной США определился с составом хоккеистов, приглашенных на подготовительный сбор в августе.

АМЕРИКАНЦЫ НАЗВАЛИ КАНДИДАТОВ В ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ

В сборе примут участие: вратари - Тим Томас ("Бостон"), Райан Миллер ("Баффало"), Джонатан Куик ("Лос-Анджелес"); защитники - Том Гилберт ("Эдмонтон"), Тим Глисон ("Каролина"), Рон Хэйнси ("Атланта"), Эрик Джонсон ("Сент-Луис"), Джек Джонсон ("Лос-Анджелес"), Майк Комисарек ("Монреаль"), Пол Мартин ("Нью-Джерси"), Брукс Орпик, Роб Скудери (оба - "Питтсбург"), Брайан Рафалски ("Детройт"), Райан Сутер ("Нэшвилл"), Райан Уитни ("Анахайм"); нападающие - Дэвид Бэкес ("Сент-Луис"), Дэвид Бут ("Флорида"), Дастин Браун ("Лос-Анджелес"), Дастин Бафлин, Патрик Кейн (оба - "Чикаго"), Райан Каллахэн, Крис Друри (оба - "Рейнджерс"), Скотт Гомес ("Монреаль"), Райан Кеслер ("Ванкувер"), Фил Кессел ("Бостон"), Джейми Лангенбрюннер, Зак Паризе (оба - "Нью-Джерси"), Райан Мэлоун ("Тампа-Бэй"), Майк Модано ("Даллас"), Кайл Окпосо ("Айлендерс"), Джо Павелски ("Сан-Хосе"), Бобби Райан ("Анахайм"), Пол Штястны ("Колорадо").

Генеральный менеджер американцев Брайан Бурк подчеркнул, что еще 50 хоккеистов входят в круг зрения тренерского штаба, а общее число кандидатов в сборную составляет 84 человека. Отметим, что из прежних игроков, принимавших участие в Олимпиаде, Бурк оставил возможность включения форвардов-ветеранов Герина и Ткачука, а половина хоккеистов нынешнего списка моложе 24 лет.

nhl.com

* * *

"Монреаль" совершил крупный обмен с "Рейнджерс".

ПРАВА НА ЗАЩИТНИКА МОСКОВСКОГО "ДИНАМО" ПЕРЕШЛИ ОТ "КАНАДИЕНС" К "РЕЙНДЖЕРС"

"Канадцы" выменяли у "Рейнджерс" нападающих Скотта Гомеса, Тома Пьятта и защитника Тома Басто, отдав ньюйоркцам форварда Криса Хиггинса, защитников Дуга Яника, Райана Макдонафа и права на россиянина Павла Валентенко, выступающего за московское "Динамо".

БобГЕЙНИ, генеральный менеджер "Канадиенс":

- Мы очень рады приобрести игрока уровня Гомеса, он превосходный нападающий с отличным катанием. Это элитный игрок, который дважды выигрывал Кубок Стэнли, и мы надеемся, что он внесет свой вклад в успех нашего клуба на протяжении многих лет.

TSN

* * *

Шведский нападающий Фредрик Бремберг может оказаться в КХЛ.

"АТЛАНТ" и "САЛАВАТ ЮАЛАЕВ" ПРЕТЕНДУЮТ НА ШВЕДСКОГО ВЕТЕРАНА

В услугах 36-летнего форварда стокгольмского "Юргордена" Фредрика Бремберга заинтересованы два клуба КХЛ - "Атлант" и "Салават Юлаев". Сам игрок твердо намерен продолжить карьеру в России. По данным из шведских источников, базовая зарплата легионера может составить 900 тысяч долларов, а соглашение будет рассчитано на один год. Большую часть своей карьеры экс-нападающий "Тре Крунур" провел в "Юргордене" и является лучшим бомбардиром этого клуба в истории. В минувшем сезоне Бремберг набрал 57 (17+40) очков в 53 играх. Напомним, что в прошлом году этим хоккеистом интересовался ЦСКА, однако в тот момент форвард принял решение остаться в Швеции.

Aftonbladet

* * *

Российская высшая лига потеряла еще один клуб.

ХК "БЕЛГОРОД" СНЯЛСЯ С ЧЕМПИОНАТА ВЫСШЕЙ ЛИГИ

Белгородский клуб уже уведомил ФХР о своем решении официальным письмом. Напомним, что ранее от выступлений в "вышке" отказались еще семь клубов.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ВалерийФЕСЮК, исполнительный директор ФХР:

- Цыплят, как говорится, считают по осени. К концу августа определится и окончательный состав участников турнира. Напомню, что после подписания регламента высшей лиги началась проверка финансовых гарантий. Не все клубы, к сожалению, ее выдержали. Но радует, что среди потенциальных новичков чемпионата находится пять команд.

* * *

Стал известен состав участников турнира памяти генерала Трошева.

В ПОДОЛЬСКОМ ТУРНИРЕ СЫГРАЮТ ТОЛЬКО ДВЕ КОМАНДЫ ИЗ РОССИИ

Помимо "Крыльев Советов" и воскресенского "Химика" за главный трофей мемориала поспорят киевский "Сокол", минское "Динамо", и два финских клуба - "Коу-Коу" из Коуолы и команда элитной лиги, которая пока неизвестна. На первом этапе клубы, разбитые на две группы, проведут по три игры: по две с соперниками из своей группы и по одной - из другой. После чего будут сыграны матчи за первое, третье и пятое места. По такой же формуле, к примеру, проводится Кубок Тампере.

Кроме того, изменен состав участников товарищеского матча, который пройдет в рамках турнира. Соперником команды "Легенды хоккея СССР" станет команда Правительства и Администрации президента РФ.

Напомним, что турнир памяти генерала-полковника, героя России Геннадия Трошева, который трагически погиб в авиакатастрофе в прошлом году, пройдет в Подольске с 26 по 29 августа.

Также стали известны планы "Крыльев Советов" в отношении своих болельщиков в ходе чемпионата высшей лиги: все желающие поехать на матчи команды смогут сделать это на автобусах, выделенных клубом, которые будут отправляться в Подольск от станции метро "Аннино".

Сергей БЕГИШЕВ

АлександрТРЕТЬЯК, заместитель гендиректора "Крыльев Советов":

-Такую формулу проведения присмотрел на турнире World Junior Champions Cup, мне она понравилась, поэтому решили опробовать ее на турнире памяти Трошева. Что касается наших болельщиков, то по ходу чемпионата мы их, естественно, не бросим - они будут доставляться на автобусах от метро до дворца спорта "Витязь" и обратно. Надеюсь, что и подольские любители хоккея будут присутствовать на наших матчах в большом количестве.