Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 июля 2009

2 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем нашей редакции и героем видеопередачи "Игорь Ларин vs" стал олимпийский чемпион-1988, четырехкратный чемпион России, вице-чемпион Германии Сергей Горлукович, в последние годы работавший главным тренером в трех командах первой лиги.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ: "ЗА ЗОЛОТО СЕУЛА МНЕ ДАЛИ СУМАСШЕДШИЕ ДЕНЬГИ - ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ"

- Будучи экспертом "СЭ Интернет" по первой лиге, вы в курсе всего, что происходит в дивизионе. Что обращает на себя внимание?

- С самого начала турнира был уверен, что за две путевки в элиту будут бороться три команды - "Алания", "Анжи" и "Шинник". Жизнь никаких сюрпризов нам не преподнесла, хотя поначалу ярославский клуб лихорадило. Уход опытного тренера-бойца Сергея Павлова, как ни странно, ситуацию развернул - и сегодня "Шинник" вновь в гонке. Что касается "Сибири", то одно время она будоражила фаворитов, но, мне кажется, необходимых для повышения в классе ресурсов - ни кадровых, ни материальных - у нее нет.

- Видели недавний матч премьер-лиги "Терек" - "Крылья Советов"?

- Нет, решил лишить себя такого удовольствия. А почему вы о нем спрашиваете?

- Говорят, в первой лиге подобных игр десятки.

- Все мы люди футбола и прекрасно знаем, что определенные эксцессы порой возникают. Как, кстати, возникали и в советское время. Однако к той пене, которая образуется вокруг нашего футбола, я бы советовал относиться спокойно. И делить многочисленные разговоры как минимум на десять.

- Доводилось слышать, что в премьер-лигу, скорее всего, пробьются два "А" - "Анжи" и "Алания". И что якобы у "Шинника" шансов составить им конкуренцию не много. Верить ли таким разговорам?

- Нет. Как я уже сказал - делить их на десять. Да, в прошлом сезоне "Шинник" в премьер-лиге очень жестко судили, но руководство клуба, наверное, уже разобралось в причинах и сняло вопрос с повестки дня. Плюс мы обязаны помнить о предстоящем тысячелетии Ярославля. Это важный фактор, который, вот увидите, будет держать лигу в тонусе до последних туров.

- 21 год назад вы стали олимпийским чемпионом. Не обидно, что тот успех по большому счету страна недооценила - в отличие от нынешней "раздвоенной" бронзы сборной на Euro-2008?

- Я всегда доволен тем, что имею. Но в целом с вашей оценкой согласен: наш успех в Сеуле не всех сделал счастливыми даже в родной стране. Кое-кто вдруг заговорил о том, что олимпийский турнир - чуть ли не второго сорта, что в нем мало профессионалов. Знал бы я, когда играл в финале с Бразилией, что мой оппонент Ромарио, оказывается, не профессионал. Наверное, присел бы, сделал перекур, дал бы любителю с пляжа порезвиться...

- За бронзу Euro нынешние звезды России получили сотни тысяч долларов. А как, если не секрет, страна отблагодарила своих героев в 1988-м?

- Мы были счастливы - нам дали по пять тысяч долларов. По тем временам - сумасшедшая сумма! Хотя я, помнится, взял ее шампанским - и "погасил" его прямо на корабле. (Смеется.)

- Наверное, сейчас уже никто не помнит, что вы, один из самых жестких защитников в истории отечественного футбола, начинали карьеру в роли атакующего полузащитника. И во второй лиге забили в 33 матчах 16 голов. Как оцениваете успехи наследника своего диспетчерского дела Аршавина?

- Аршавин - футболист своеобразный. В свое время я сам побыл в шкуре легионера - в Германии, брал там серебряные медали. А потому рад за Андрея еще и потому, что он здорово стартовал в Европе и уже переписал кое-какие рекорды "Арсенала".

- Ваши современники - Заваров, Мостовой, Добровольский - были сильнее Аршавина?

- Вся названная вами тройка тоже пошумела в Европе, и в серьезных клубах. Безусловно, эти мастера мне ближе, чем Аршавин. И, наверное, ему как минимум не уступят. Хотя сравнивать игроков разных времен - большая ошибка. Мне вот тоже иногда кажется, что я даже сейчас многих "порву". А потом поднимаюсь по вашей редакционной лестнице на пятый этаж - и понимаю: прошло уже мое время...

Посмотрев на портале www.sport-express.ru видеопередачу "Игорь Ларин vs Сергей Горлукович", вы узнаете:

- как из Горлуковича сделали в "Спартаке" Криштиану Роналду,

- как Валерий Карпин должен наказать Кариоку за загул,

- когда в карьере Андрея Аршавина может наступить кризис,

- есть ли договорные матчи в России и в Германии,

- где прав, а где не прав тренер-правдоруб Владимир Косогов,

- почему Кубок конфедераций - не самый серьезный турнир .