Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 июля 2009

2 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Собственный корреспондент "СЭ" по странам Центральной Европы побывал на проходящем в Австрии сборе судей премьер-лиги.

АРБИТРЫ ГОТОВЯТСЯ К БОЮ С СИМУЛЯНТАМИ

Борис ТОСУНЯН

из Хайлигенкройца

Добраться до наших судей, обосновавшихся у австро-венгерской границы, дело не из легких. Дороги из-за дождей в ужасном состоянии, в рытвинах и колдобинах, а кое-где покрытие вообще вымыто до земли. Добравшись, наконец, до цели путешествия - гостиницы у реки - и увидев сооруженную вдоль берега импровизированную дамбу из мешков, я понял, что жители этого поселка в отличие от многих борьбу со стихией выиграли.

Первыми, с кем пообщался, стали один из лучших арбитров этого сезона Станислав Сухина и его молодой коллега Виталий Мешков, с которым рефери из Малаховки делит комнату.

Сухина: - Погода, конечно, могла бы быть лучше. Но здесь много других преимуществ. Обстановка в нашем деревенском пансионате максимально приближена к семейной, но на первом месте все-таки работа. Трудимся под руководством опытных тренеров-легкоатлетов.

Мешков: - Я в кругу ведущих арбитров впервые. Приятно было попасть в такую дружескую атмосферу, ощутить хороший настрой.

- Что-то новое открыли для себя на этом сборе?

Сухина: - Новое - место его проведения. До этого в перерыве чемпионата сборов за границей никогда не было. Надеемся, новая практика поможет нам достойно продолжить чемпионат.

Мешков: - Для меня, как уже говорил, все в новинку. И я в полном восторге.

- Какие темы, обсуждавшиеся в ходе дискуссий, особенно запомнились?

Сухина: - Надеюсь, самое интересное у нас еще впереди. Смотрим видео, разбираем моменты, и если по ним возникают споры, то стараемся приходить к общему знаменателю.

Мешков: - Меня сейчас волнуют все темы. Нравится то, что нам, несмотря на разность во взглядах, удается выработать общую позицию.

- Вопросы симуляции затрагивались? В Германии, например, это настоящее бедствие. Судьи даже определили самых заядлых "ныряльщиков" - это Тони и Яролим.

Сухина: - В России такие "таланты" тоже есть. Мы же пытаемся их воспитывать не словом, а делом, поэтому в нынешнем сезоне и предупреждений за симуляцию стало больше. В дальнейшем, думаю, будем действовать в том же русле.

- Что-то конкретное предлагалось на ваших судейских "посиделках", чтобы справиться с этой проблемой?

Сухина: - Вот опыт Германии, в частности, и вспоминали: там за симуляцию своих игроков наказывают сами клубы. Вот бы и нам иметь такую мощную поддержку. А еще лучше будет, если и зрители, подобно английским, начнут освистывать обманщиков. Тогда, уверен, мало кто решится на такие хитрости.

Мешков: - Симуляция есть не только в высшей лиге, ее много и в регионах. Увы, в последнее время этим злоупотребляют очень многие команды.

А вот мнение по этому вопросу главы судейского корпуса России СергеяЗуева:

- Должен сказать, что в этом году на международном уровне было слишком много решений по поводу симулянтов. На теоретических занятиях мы обращали внимание арбитров на то, какие из них правильные, а какие - нет. Говорили и о том, что в такие моменты надо особенно внимательно следить не за корпусом, а за ногами. Видна заинтересованность коллег. Но докопаться до истины они хотят не только в этом вопросе, но и во многих других, которые мы затрагиваем.

- В той же Германии судьи объединились в интернете: 120 лучших арбитров страны регулярно обсуждают в сети злободневные вопросы.

Сухина: - Мы, естественно, тоже общаемся между собой. Другое дело, что до такого уровня еще, конечно, не дошли.

- А вот в Швейцарии задумались о том, чтобы придать арбитрам профессиональный статус: считают, футбол так быстро прогрессирует, что любителям за ним не угнаться.

Сухина: - Учитывая наш режим работы, быть любителем просто невозможно.

Мешков: - Я знаю многих молодых коллег, которые судят первый и второй дивизионы. По отношению к делу они настоящие профессионалы.

- Вы хотели бы, чтобы летние сборы стали регулярными?

Сухина: - Двух мнений быть не может: на мой взгляд, они явно приносят нам пользу.

Зуев: - Все будет зависеть от финансовой ситуации. Как сложится дальше, не знаю, но пока в Австрии нам удалось найти гостиницу, где, по европейским меркам, за проживание и питание берут, можно сказать, гроши. И при всей этой невероятной дешевизне нам даже форму стирают бесплатно. Хозяин - сам арбитр, вот и решил пойти навстречу российским коллегам.

- Раз уж речь у нас зашла о деньгах, возникает вопрос. Судьи у нас пока любители - им как-то компенсируется потеря в заработке в тот период, который они проводят на сборах?

- Нет, но здесь они находятся на полном содержании.

- В чем заключается главная цель нынешних сборов?

- Мы стремимся создать команду. В том смысле, чтобы в нашем коллективе выработался командный дух. Хотим, чтобы наши лучшие кадры тесно пообщались между собой - чем интенсивнее обмен мнениями, тем больше пользы для всех участников сборов. Привезли мы сюда и молодежь, чтобы "обстрелять" ее на товарищеских матчах с участием российских клубов и оценить возможности нового поколения арбитров.

Один из тех, кто работает с судьями в Хайлигенкройце, - главный тренер по легкой атлетике ЦСКА АндрейКрупорушников.

- Вы, видел, так гоняли арбитров по полю, что, наверное, хотите сделать из них рекордсменов в беге, - обратился я к армейскому специалисту.

- У меня другая цель, - улыбнулся он в ответ. - Они должны выглядеть на поле эстетично, то есть двигаться так, чтобы зрители ими, не побоюсь этого слова, любовались. Вот над этим мы сейчас работаем особенно много. Но, естественно, не забываем и о том, что скоро сдавать нормативы.

- А как у ваших подопечных с весом?

- Ребята приехали достаточно подготовленными. У некоторых, в частности Максима Лаюшкина, небольшое превышение было, но при таких нагрузках лишние килограммы быстро испарились. Короче, образ судьи с животиком уходит в прошлое.

- Условия для тренировок хорошие?

- Все необходимое здесь есть. Когда была плохая погода, мы занимались в манеже. А бассейн из нержавейки меня, если хотите знать, вообще потряс! Как нам рассказали, построен он 30 лет назад. А выглядит так, словно в эксплуатацию его сдали только вчера.