Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 июля 2009

2 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" поинтересовался у футболистов "Локомотива", как они относятся к Австрии, где команда сейчас проводит тренировочный сбор.

АВСТРИЯ НРАВИТСЯ ВСЕМ, НО ИГРАТЬ В НЕЙ НИКТО НЕ ХОЧЕТ

Павел АЛЕШИН

из Вальхзее

Тироль, где "Локомотив" в эти дни готовится ко второму этапу чемпионата России, один из красивейших уголков земли. Горы, или с заснеженными вершинами, или поросшие густым лесом, перемежающимся с изумрудными лугами, - аккуратные, окруженные цветниками, словно сошедшие со страниц сказок или с инженерных чертежей (настолько геометрически правильной формы) домики, дороги, ровные, как натянутое полотно, создают неповторимый образ австрийского севера.

Вот вашему корреспонденту и захотелось узнать, как воспринимают этот образ футболисты, прибывшие в Австрию не на отдых, а на нелегкую работу. Замечают ли они местные красоты и как вообще относятся к стране пребывания?

Для опроса были выбраны пять игроков, которые в Австрии не впервые. Они - граждане сопредельных или географически близких стран, футболист, проведший в австрийском клубе несколько сезонов, а также россиянин, самый опытный в нынешнем составе "Локо", у которого наибольший стаж знакомства с Альпийской республикой из своих соотечественников в команде.

ВОЗДУХ - ЧИСТЫЙ КИСЛОРОД

- В который раз вы приехали в Австрию?

Ян ДЮРИЦА: - Не сосчитать! Мой дом в Братиславе, а это в 40 километрах от Вены. И в Москву я всегда улетаю из Вены, часто езжу туда и за покупками.

Рэзван КОЧИШ: - Только с "Локомотивом", по-моему, в третий или четвертый раз.

Давид МУДЖИРИ: - Приезжал сюда много раз, поскольку четыре с половиной года провел в клубе "Штурм" Грац.

ДмитрийСЕННИКОВ: - Даже не знаю, в седьмой или восьмой.

МарекЧЕХ: - Не считал, но, кажется, в пятый. Приезжал со словацким "Спартаком" из Трнавы, пару раз с владивостокским "Лучом", теперь вот во второй раз с "Локомотивом".

- Что запомнилось вам в этой стране больше всего?

Дюрица: - Великолепная природа, от австрийских пейзажей поднимается настроение.

Кочиш: - Прошлогодний чемпионат Европы, на котором я выступал за сборную Румынии. Хотя больше мы играли в Швейцарии.

Муджири: - Уклад жизни здесь совершенно другой, чем в России или Грузии, пришлось к нему долго привыкать. Но понравилось так, что потом еще дольше отвыкал. Хотя жил в Граце, по австрийским меркам большом городе, жизнь там по сравнению с Тбилиси или российскими городами очень спокойная.

Сенников: - Два матча с "Тиролем" в начале моего лучшего в карьере локомотивского периода. Несправедливая переигровка в Инсбруке, по итогам которой в следующий раунд Лиги чемпионов вышли все-таки мы. Потом были приятные впечатления, когда на следующий год в той же Лиге чемпионов прошли ГАК из Граца, а спустя три года неприятные: когда уступили венскому "Рапиду".

Чех: - Очень хорошая страна, где люди могут полноценно отдохнуть. Я очень люблю горы, и в Словакии очень нравилось, потому что там есть Высокие Татры. А в Тироле горные пейзажи просто сказочные, а воздух - чистый кислород.

КТО Ж НЕ ЗНАЕТ КРАНКЛЯ И ПРОХАЗКУ?

- Насколько, с вашей точки зрения, Австрия комфортна для проведения летних сборов?

Дюрица: - В этом году нам не повезло, хотя обычно летом здесь благоприятная погода для сборов. Но все равно нам комфортно, есть возможность надышаться на редкость чистым горным воздухом.

Кочиш: - Мне здесь очень комфортно, лучше, чем где бы то ни было. И поля, и гостиница, и питание здесь на высшем уровне. И еще здесь можно как следует продышаться после смогов больших городов.

Муджири: - В этом году во всей Европе нетипичная ситуация - сплошные дожди. А так летом в Тироле даже жарко. Но если учесть, что здесь прекрасные отели, великолепные поля, подходящие соперники, все условия для проведения сборов налицо. Наше поле, несмотря на ливни, находится почти в идеальном состоянии.

Сенников: - Температура около 20 градусов - нормальная для работы. Хотя солнца все-таки не хватает. Но в Турции, Испании, Португалии сейчас жарко. Так что Австрия для летних сборов оптимальна.

Чех: - Второй год подряд в это время здесь идут дожди. Если погода наладится, нам, конечно, станет приятнее.

- Нравится ли вам тирольская природа, местный быт, в том числе и ваш?

Дюрица: - О природе я уже сказал. А жизнь здесь как будто остановилась, образ жизни, спокойный, размеренный, близок мне по характеру. Иногда даже возникает желание остаться в Австрии насовсем.

Кочиш: - Как может не нравиться такая природа? Мои друзья постоянно ездят зимой в Австрию кататься на горных лыжах, зовут и меня. Мечтаю съездить. А сейчас подолгу сижу на балконе, не могу оторваться от местных красот. Мне кажется, жизнь здесь очень спокойная.

Муджири: - Тирольские пейзажи удивительно похожи на родные грузинские, только инфраструктура здесь лучше организована, порядок во всем. Очень хотел бы видеть такой же и Грузию. Когда захотелось попробовать себя в более сильном чемпионате, уезжал из Австрии с сожалением. Сейчас у "Локомотива" отличные условия для работы, серьезные спарринг-партнеры, и, что важно, мы отделены от цивилизации - ничто не мешает нашей подготовке.

Сенников: - Приятно, что в Австрии соблюдается традиционный, спокойный стиль жизни. Балконы домов украшены цветами, официанты в ресторанах - в национальных костюмах, чувствуется, что уровень культуры поддерживается здесь из поколения в поколение. А о природе и говорить нечего: красота необыкновенная!

Чех: - Маленькие деревеньки, конечно, выглядят очень симпатично, но жить в них, по-моему, скучно.

- Имена каких австрийских футболистов вам известны?

Дюрица: - Штранцля, играющего в "Спартаке", а из бывших - Кранкля, Прохазки.

Кочиш: - Какие-то известны, но так, навскидку, не могу вспомнить.

Муджири: - В последние годы самым знаменитым австрийским футболистом был Ивица Вастич, два года игравший со мной в "Штурме", а потом уехавший в Японию. Вернувшись, на закате карьеры в 37 лет он успел стать лучшим игроком чемпионата Австрии. Звезд в австрийском футболе не много, страна-то небольшая. Назову Кранкля, Польстера, Прохазку, которые сейчас стали футбольными экспертами на телевидении.

Сенников: - Конечно же, спартаковца Штранцля, раньше гремели Кранкль, Прохазка.

Чех: - К сожалению, ни одной австрийской фамилии вспомнить не могу. Зато знаю, что в Австрии долго играли чех Антонин Паненка, аргентинец Марио Кемпес, другие иностранные знаменитости.

ЧТО ТАКОЕ "ЗАЛЬЦБУРГ", УЗНАЕМ ПОСЛЕ МАТЧЕЙ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

- Возникало ли у вас желание поиграть в каком-либо из австрийских клубов?

Дюрица: - На австрийский футбол у меня еще есть время. Когда закончу в России, можно приехать сюда.

Кочиш: - Пока нет.

Муджири: -

Сенников: - Поиграть в Австрии особого желания нет, а вот годик пожить, почувствовать австрийский быт на себе было бы очень интересно. Две-три недели отпуска - все-таки не то.

Чех: - Никогда не собирался играть в Австрии.

- Что думаете об уровне австрийского футбола?

Дюрица: - С российским его не стоит даже сравнивать. Есть "Зальцбург", "Рапид", "Аустрия", которые все время наверху, а остальные просто фон.

Кочиш: - "Зальцбургу" предстоит взять старт в Лиге чемпионов, по результатам матчей в этом турнире и можно будет судить о нынешнем уровне австрийского футбола.

Муджири: - Лишь две команды сейчас находятся в авангарде австрийского футбола - чемпион страны "Зальцбург", с которым "Локомотив" играл в субботу, и "Рапид", который по популярности в Австрии, как "Спартак" в России. Уровень остальных клубов оставляет желать лучшего, хотя для страны со столь развитой футбольной инфраструктурой это странно.

Сенников: - Есть несколько сравнительно богатых клубов, которые привлекают сильных тренеров, игроков, - "Зальцбург", "Рапид", может быть, еще какой-то. Остальные явно слабее.

Чех: - Команды, за которые я выступал, всегда выигрывали у австрийских. Уровень средний, лишь одна, может быть, две австрийские команды могут рассчитывать на успехи в Европе.

- Став тренером, в какую бы страну предпочли поехать со своей командойдля летних сборов?

Дюрица: - В Турции или Испании сейчас очень жарко. Остается Австрия или Швейцария.

Кочиш: - Летом - только в Австрию.

Муджири: - Если буду тренером, свою команду в Австрию летом обязательно привезу.

Сенников: - Можно и в Сочи поехать, там тоже очень красиво.

Чех: - Чехию, чтобы работать в домашних условиях.