Газета Спорт-Экспресс № 140 (5017) от 30 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

30 июня 2009

30 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МАДРИД. По сообщениям испанских и американских СМИ, защитник-вундеркинд Рикки Рубио, выбранный на драфте НБА-2009 "Миннесотой" под общим 5-м номером, может не уехать за океан в этом году.

18-летний испанец, у которого продолжает действовать соглашение с "Ховентудом", не горит желанием играть в клубе из Миннеаполиса даже в том случае, если руководство "Тимбервулвз" выкупит его контракт. Один из самых талантливых молодых игроков мирового баскетбола рассчитывал оказаться по итогам драфта в "Нью-Йорке", и если по-прежнему заинтересованные в разыгрывающем "Никс" не выменяют его, Рубио может провести сезон-2009/10 в Европе, где о желании приобрести восходящую звезду уже заявили "Эфес Пилсен" и "Реал", который, напомним, недавно возглавил экс-главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. Косвенно подтвердил эту информацию и отец баскетболиста, в одном из интервью сказавший, что его сын, скорее всего, в Америку осенью не уедет.

Зураб ЧИТАЯ

* * *

МАДРИД. "Реал" ведет переговоры с форвардом "Химок" Хорхе Гарбахосой.

В интервью испанскому телевидению Гарбахоса подтвердил факт обращения "Реала": "Да, мы действительно наладили контакты, и я горжусь тем, что клуб уровня "Реала" заинтересован в моих услугах". Вместе с тем испанский форвард отметил, что прежде всего ему необходимо урегулировать контрактные отношения с "Химками" относительно рабочего соглашения, подписанного еще на два года: "У меня контракт с "Химками", и прежде всего оба клуба должны будут договориться между собой".

Эли ШВИДЛЕР

* * *

АФИНЫ. Защитник ЦСКА Никос Зизис близок к переходу в "Олимпиакос".

На данный момент единственное, что мешает подписанию контракта, - это требование баскетболиста заключить соглашение только на один сезон. Кроме того, "Олимпиакос" сделал предложение на 5 миллионов долларов за два года хорватскому разыгрывающему Роко Лени Укичу, выступающему за "Торонто Рэпторс".

Эли ШВИДЛЕР