Газета Спорт-Экспресс № 140 (5017) от 30 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 июня 2009

30 июня 2009 | Волейбол

БИЧ-ВОЛЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Как вчера сообщал "СЭ", россияне Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук досрочно вышли в плей-офф мирового первенства в норвежском Ставангере.

В НОРВЕГИИ КАК НА УИМБЛДОНЕ

Путевку в 1/16 финала серебряным медалистам ЧМ-2007 принесла победа во 2-м туре над грузинской парой Джор/Джия. Как известно, никакими грузинами эти парни, из прозвищ которых составляется английское название их новой родины, на самом деле не являются. По национальности оба они бразильцы - Ренату Гомеш и Жорже Тейсейру, которые предпочли жесткой конкуренции у себя дома статус непререкаемых лидеров грузинского бич-волея. В этом качестве они отобрались в Пекин-2008, где, между прочим, финишировали четвертыми! Фантастический результат, учитывая, что без смены спортивного гражданства никакой Олимпиады в их карьере вообще бы не было. Попасть туда не позволил бы страновый лимит.

В общем, соперники Колодинскому и Барсуку в воскресенье достались опасные. Особенно на фоне нервотрепки, которую россияне устроили сами себе в стартовом туре, лишь на тай-брейке сломив сопротивление безвестных французов Дюгри и Сальветти. Но, к счастью, грузинский барьер был пройден без особых проблем. Причем Джор и Джия проиграли Барсуку и Колодинскому в пятый раз подряд! Таким образом, наши получили отличный шанс обезопасить себя от встречи с лучшими представителями других групп в первом раунде плей-офф. Для этого им достаточно сегодня победить в 3-м туре неуступчивых эстонцев Кристиана Каиса и Рино Весика.

- Знаете, а ведь матчем против прибалтов мы завершали групповой турнир и на прошлом ЧМ, - заметил Колодинский, которому вчера позвонил корреспондент "СЭ". - Тогда, как сейчас помню, рубка получилась знатная. Победили в решающей партии 15:13. Впрочем, с Каисом и Весиком по-другому не бывает. Баланс личных встреч у нас, по-моему, пока ничейный (на самом деле - 4-3 в пользу россиян. - Прим. А.Б.).

- Ну и какие ощущения сейчас? Сможете победить эстонцев?

- Постараемся, несмотря на то что они наши хорошие друзья. В случае неудачи может образоваться такая "закрутка", что мы откатимся на третье место. А это гарантия попадания в плей-офф сразу на сильного соперника. Зато если победим, первое место в группе нам гарантировано. В общем, надо непременно брать два очка.

- Своей игрой в первых двух матчах довольны?

- Нет, могли сыграть гораздо сильнее. Хорошо, что соперники в полной мере не воспользовались нашими проблемами. Особенно тяжело пришлось в первый день, когда французы постоянно подавали в мою "зону", а игра в нападении у меня не пошла. Зато "грузины" с аналогичной тактикой явно промахнулись. Я чувствовал себя уже гораздо увереннее. А вот Диму мучила больная шея. Если бы подачи полетели в него, еще неизвестно, чем бы дело кончилось...

- К встрече с эстонцами Барсук восстановится?

- Очень на это рассчитываем. Массажист сейчас колдует над Диминой шеей. Ничего страшного там в принципе нет. Небольшое растяжение мышц - только и всего.

- Наверняка по ходу турнира вы просматриваете множество матчей. Кто произвел самое сильное впечатление?

- Каких-то неожиданностей не заметил. Все играют на пределе, а выделяются те, кому положено. Впрочем, это чемпионат мира, - значит, сюрпризы обязательно будут. Начиная с плей-офф.

- За женским турниром следить успеваете?

- Ходим болеть за Браткову и Уколову. В первом туре они сыграли очень сильно. Жаль, уступили бразильянкам. Но если продолжат в том же духе, выходом в плей-офф не ограничатся. Кстати, девчонки тоже приходят на стадион поболеть за нас.

- Перед началом ЧМ вы рассчитывали на поддержку своих друзей из числа работающих в Норвегии граждан России...

- Не беспокойтесь, они на месте. Болеют так, что никого вокруг не слышно. (Смеется.) После игр мы часто общаемся. Жаль, свободного времени не так много. Да и выбраться некуда. Ставангер - маленький городок. Хотя организовано здесь все по высшему разряду.

- Некоторые участники соревнований жаловались на качество песка.

- Да, он немного мягковат. Раньше, когда здесь проводился "Большой шлем", покрытие было более жестким. Однако это пустяки. К песку все давно привыкли. Ну а то, что продолжает удивлять, - это погода. С начала турнира не было намека даже на маленький дождь.

- На проходящем параллельно Уимблдоне все тоже недоумевают: неделя турнира позади, а с неба ни разу не закапало.

- Ну, теннисистам все равно попроще - под дождем им играть запрещено. Раздвижной крыши, как в Лондоне, у стадиона в Ставангере нет. Поэтому нам придется выходить на площадку даже в случае тропического ливня.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Групповой турнир. 2-й тур. Мужчины. Группа I. КОЛОДИНСКИЙ/БАРСУК - Джор/Джия (Грузия) - 2:0 (21:18, 21:18), Каис/Весик (Эстония) - Дюгри/Сальветти (Франция) - 2:0 (21:11, 21:18).

КОЛОДИНСКИЙ/БАРСУК - 4 очка, Каис/Весик, Джор/Джия - 3, Дюгри/Сальветти - 2.

Группа А. Харлей/Алисон (Бразилия) - Эрдманн/Матысик (Германия) - 2:0, Гош/Хорст (Австрия) - Хордвик/Горансон (Норвегия) - 2:0.

ХАРЛЕЙ/АЛИСОН, ГОШ/ХОРСТ - 4, Хордвик/Горансон, Эрдманн/Матысик - 2.

Группа С. Бринк/Рекерманн (Германия) - Бойрсма/Паулидес (Голландия) - отказ второй пары, Барасетти/Салема (Аргентина) - Бабич/Михайлов (Украина) - 2:1.

БРИНК/РЕКЕРМАНН - 4, Бойрсма/Паулидес, Барасетти/Салема - 3, Бабич/Михайлов - 2.

Группа Е. Ву Пэнчжен/Ин Жуй (Китай) - Шнидер/Суттер (Швейцария) - 2:1, Рикарду/Эмануэл (Бразилия) - Хойер/Содерберг (Дания) - 2:0.

РИКАРДУ/ЭМАНУЭЛ - 4, Ву Пэнчжен/Ин Жуй, Хойер/Содерберг - 3, Шнидер/Суттер - 2.

Группа G. Самойловс/Сорокинс (Латвия) - Сюй Линьинь/Ли Цзялю (Китай) - 2:0, Доллингер/Урбацка (Германия) - Кадьо/Ридер (Канада) - 2:1.

ДОЛЛИНГЕР/УРБАЦКА - 4, Самойловс/Сорокинс, Сюй Линьинь/Ли Цзялю - 3, Кадьо/Ридер - 2.

Группа К. Э. Сэ/К. Сэ (Франция) - Мусса/Джексон (Венесуэла) - 2:0, Чэмперуд/Хойдален (Норвегия) - Плавиньш/Ецелниекс (Латвия) - 2:0.

ЧЭМПЕРУД/ХОЙДАЛЕН - 4, Э. Сэ/К. Сэ, Плавиньш/Ецелниекс - 3, Мусса/Джексон - 2.

Женщины. Группа В. Сюэ Чэнь/Чжан Ин (Китай) - БРАТКОВА/УКОЛОВА - 2:0 (21:15, 21:13)

СЮЭ ЧЭНЬ/ЧЖАН ИН - 4 (2), Талита/Антонелли (Бразилия) - 2 (1), Браткова/Уколова - 2 (2), Реммерс/Стиекема (Голландия) - 1 (1).

Группа А. Росс/Кесси (США) - Фендрик/Айви (США) - 2:0, Минуса/Юрсоне (Латвия) - Ос/Бьоркесет (Норвегия) - 2:0.

РОСС/КЕССИ, МИНУСА/ЮРСОНЕ - 4, Фендрик/Айви, Ос/Бьоркесет - 2.

Группа Е. Ана Паула/Шелда (Бразилия) - Монтаньолли/Ханзель (Австрия) - 2:0, Арванити/Царцани (Греция) - Бултон/Джонс (Великобритания) - 2:0.

АНА ПАУЛА/ШЕЛДА, АРВАНИТИ/ЦАРЦАНИ - 4, Монтаньолли/Ханзель, Бултон/Джонс - 2.

Группа F. Форрер/Шмокер (Швейцария) - Лундквист/Юнгквист (Швеция) - 2:0, Тэрнер/Экерс (США) - Жауи/Амзауи (Франция) - 2:1.

ТЭРНЕР/ЭКЕРС - 4, Форрер/Шмокер, Жауи/Амзауи - 3, Лундквист/Юнгквист - 2.

Группа I. Поль/Рау (Германия) - Андреасен/Вестергорд (Дания) - 2:0, Сака/Ртвело (Грузия) - Нила/Ингрид (Норвегия) - 2:1.

ПОЛЬ/РАУ - 4, Нила/Ингрид, Сака/Ртвело - 3, Андреасен/Вестергорд - 2.

Группа J. Геллер/Людвиг (Германия) - Канделас/Гарсия (Мексика) - 2:1, Чжан Си/Ин Хуан (Китай) - Эр. Нюстрем/Эм. Нюстрем (Финляндия) - 2:0.

ГЕЛЛЕР/ЛЮДВИГ, ЧЖАН СИ/ИН ХУАН - 4, Канделас/Гарсия, Эр. Нюстрем/Эм. Нюстрем - 2.

Группа К. Баррера/Сарпо (Франция) - Новакова/Хаечкова (Чехия) - 2:1, ван Ирзел/Кайзер (Голландия) - Алькон/Матвеева (Испания) - 2:0.

ВАН ИРЗЕЛ/КАЙЗЕР - 4, Новакова/Хаечкова, Баррера/Сарпо - 3, Алькон/Матвеева - 2.