Газета Спорт-Экспресс № 140 (5017) от 30 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 июня 2009

30 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDONCЕвгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

- По вашему мнению, фактор закрытой крыши каким-то образом сказался на итоге противостояния Динары Сафиной и Амели Моресмо?

- В свое время я играл под крышей на травяном турнире в Галле, и, честно говоря, мне это было на руку. Ведь когда тебе не мешают ветер и солнце, и чувствуешь себя на корте комфортнее, и теннис показываешь более качественный. Хотя в данном случае я не возьмусь давать какую-то однозначную оценку, поскольку все-таки трава на Уимблдоне и в Галле разная. И мяч может отскакивать немного по-другому.

- Зато вы наверняка знаете, что собой представляет итальянка Франческа Скьявоне, следующая соперница Елены Дементьевой. Наша соотечественница в этой встрече - фаворит?

- Думаю, да. Достаточно уверенная победа над Еленой Весниной говорит о том, что Дементьева в неплохой форме. Не факт, что ей в матче против Скьявоне придется просто. Итальянка играет в вязкий теннис, но я все-таки очень надеюсь, что Лена сумеет проявить себя и выйти в полуфинал. А на такой стадии может произойти все, что угодно. Ведь еще не факт, что Серена Уильямс туда попадет.

- То есть вы считаете, что Виктории Азаренко из Белоруссии по силам остановить грозную американку?

- Это нелегкая, но, полагаю, решаемая задача. По крайней мере физически Азаренко готова хорошо. Ей бы еще в разнообразии игры прибавить - и будет готовая теннисистка для первой тройки мирового рейтинга. Пока же Виктория показывает исключительно силовой теннис, а однообразная тактика не всегда срабатывает.

- Томми Хаас, с которым вы сами неоднократно встречались, не позволил Игорю Андрееву заработать ни единого брейк-пойнта. За счет чего немец сейчас настолько стабилен?

- Хаас всегда был достаточно импульсивным теннисистом. Когда у него идет игра, он рискует особенно часто и старается бить со всей силы из любой точки корта. Разумеется, если при этом немец еще и часто попадает, шансы его оппонентов резко снижаются. Видимо, Андреев попал примерно в такую ситуацию. Впрочем, для Игоря выйти в четвертый круг Уимблдона - хороший результат. Не думаю, что он вернется из Лондона в плохом настроении.

Евгений ФЕДЯКОВ

Лондон