Газета Спорт-Экспресс № 140 (5017) от 30 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 июня 2009

30 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На сборе в Австрии специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с самым опытным футболистом "Сатурна".

Дмитрий ЛОСЬКОВ: "О ВОЗВРАЩЕНИИ В "ЛОКО" МНЕ ПОКА ДУМАТЬ РАНО"

Павел АЛЕШИН

из Кессена

Казалось невероятным, что успешная карьера столь всесторонне одаренного футболиста, как Дмитрий Лоськов, вдруг даcт аварийный крен, устроит ему нешуточную проверку на психологический излом. Но Лоськов оказался крепок характером, преодолел все - и череду травм, и тренерское неверие. Теперь же приятно видеть любимого игрока целого поколения болельщиков вновь в полном здравии и во всеоружии футбольного таланта. Оружие это, кстати, пришлось испытать ставшему родным для Лоськова "Локомотиву" в дебютном матче после возвращения на его тренерский пост Юрия Семина с "Сатурном".

- И не совестно вам было испортить премьеру тренеру, сделавшему вас чемпионом России, членом сборной страны, лучшим игроком по итогам ряда сезонов? - интересуюсь у футболиста, открывшего счет своим голам в сезоне как раз в поединке с "Локо".

- Это же спорт! А известно, что для профессионала на поле нет ни родных, ни друзей. Жаль, конечно, что мы с Юрием Павловичем оказались по разные стороны баррикады, но "Сатурну" позарез нужны были очки, чтобы выбраться из низов таблицы. И мы выходили биться за них с таким же настроем, как и "Локомотив".

РЕБЕРУ НУЖНЫ БЫЛИ ДЕСЯТЬ БЕНОВ ДЖОНСОНОВ

- А вам не кажется, что против "Локомотива" вы провели свой лучший матч за "Сатурн"?

- Я столько не играл при прежнем тренере "Сатурна", что уже и забыл, когда провел лучший матч. Вадик Евсеев еще выходил на поле, а меня Ребер в составе не видел.

- Чем он это объяснял?

- Говорил, что у него свое видение футбола, и я не подхожу под его игровую концепцию.

- А что это была за концепция?

- Реберу требовалось, чтобы все десять полевых игроков носились по полю со скоростью Бена Джонсона.

- Но на теоретических занятиях он наверняка объяснял, какой хотел бы видеть командную игру и вашу, в частности?

- А не было их, этих теоретических занятий, тактикой в "Сатурне" после Гаджи Гаджиева не занимались вообще. Ребера устраивал стиль игры, демонстрируемый "Сатурном" и в прошлом, и в этом сезоне, невзирая на занимаемое командой место внизу таблицы. Несмотря на постоянные неудачи, состав он не менял.

- Но это же примитивный стиль!

- Тренеру нравился, руководителю клуба - тоже.

- Когда узнали, что Семин возвращается в "Локомотив", не промелькнула мысль: вот и мне бы вместе с ним?

- Я рад возвращению Юрия Павловича, сразу позвонил ему, чтобы поздравить, но не дозвонился. Это и понятно. После трех лет разрухи в "Локомотиве" забот у него сейчас полон рот. Удалось перекинуться парой слов только перед матчем с "Локо". А что касается меня: уходил из клуба с обидой. Конечно, с Юрием Павловичем мне работалось лучше всего. Но у меня еще год контракта с "Сатурном".

- В "Сатурне" сразу признали ваш авторитет или его пришлось зарабатывать заново?

- Конечно, заново. Понимал, чтобы тебя приняли, относились с уважением, нужно работать больше старожилов коллектива. Одно дело уважение вне поля как к известному игроку и другое на поле, в тренировках, где никто не собирался мне уступать, не обращал внимания на былые заслуги. Считаю, что так и должно быть.

Тут Лоськов явно поскромничал, уважение в команде к нему чувствуется даже постороннему. Вот он, например, закончил вводные к тренировке упражнения и попросил находившегося возле россыпи мячей Окоронкво послать ему один. Нигериец отдал пас, но неточно - с отклонением метров на пять. Лоськов изобразил на лице удивленно-страшную гримасу, и Окоронкво, не поняв юмора, со всех ног бросился назад, чтобы отправить своему лидеру другой мяч.

- А сейчас вам в "Сатурне" комфортно?

- У нас подобрался хороший коллектив. Некоторых игроков "Сатурна" - Кириченко, Каряку, тренера Бориса Игнатьева я знал по сборной, поэтому вошел в команду легко. Проблемы начались с приходом нового тренера.

- В это время у вас не появилось желания поменять клуб или вообще закончить играть?

- Когда финансовый кризис докатился до "Сатурна", руководство клуба в лице господина Жиганова предложило мне найти для себя новую команду. Но я этого делать не стал. Клубную проблему пусть клуб решает сам. И тогда со мной поступили не как с Евсеевым, которого сослали в дубль, - объявили, что могу тренироваться с командой, но играть не буду. Вот такой бредовый статус.

- Как думаете, почему у Ребера не получилось в "Сатурне"?

- Главная причина, наверное, языковой барьер, Ребер все доносил до нас через переводчика. И нередко случалось, что говорил он вроде бы одно, а на самом деле получалось другое.

- Может быть, немец для русских холодноват в общении?

- Не знаю, Ребер старался шутить, но после перевода его слов выходило не всегда смешно. Возможно, "Сатурн" просто не его команда. Вон у Рахимова в "Амкаре" получилось, а в "Локомотиве" нет. Может быть, в другой команде и Ребер даст результат.

- Интересно вам было после постоянной борьбы в "Локомотиве" за высшие награды решать с "Сатурном" более приземленные задачи?

- В 2007 году мы тоже боролись за призовые места, могли попасть в призеры, если бы не завалили концовку чемпионата. Потом да, боролись за выживание - тоже интересно. (Смеется.) Но, если честно: хочется за оставшуюся карьеру выиграть еще что-то серьезное.

С ГОРДЕЕВЫМ РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО

- С уходом Ребера, наверное, легче дышать в команде стало не только вам?

- Вместо Ребера пришел Андрей Гордеев, молодой, амбициозный, все раскрепостились, словно вериги скинули с ног, и появился результат. С первых дней новый тренер стал заниматься с нами тактикой, подсказывал, показывал футболистам, как каждому выгоднее действовать в игре, сплотил команду. С Гордеевым мы не то что не проиграли ни одного матча - не пропустили ни одного гола! Тренировки стали более эмоциональными, с игровым уклоном. Упор делается на контроль мяча, на осмысленный футбол, а не на простую беготню с мячом. Мы заиграли интереснее, зрелищнее.

- Гордеев почти ваш ровесник, но вы гораздо опытнее его, ему ведь не довелось поиграть ни за сборную, ни в Лиге чемпионов. Как обстоит дело с субординацией?

- Футболист и тренер - разные профессии, между которыми существуют незыблемые основы общения. Да, я больше повидал в футболе, но из мировой практики известно, что великими тренерами становились даже те, у кого за плечами не было карьеры профессионального футболиста. Мое отношение к Гордееву - это прежде всего уважение, тем более что у него все получается хорошо.

- Юрий Семин одной из причин поражения своей команды от "Сатурна" назвал наличие у соперников Лоськова и отсутствие его в "Локомотиве". Ваш комментарий?

- Это поправимо. (Смеется.) "Локомотив" перед матчем с "Сатурном" понес большие кадровые потери, и нам, конечно, заметно полегчало. И потом в "Локо", на мой взгляд, в последние годы была слишком сильная ротация состава. Вроде я недавно ушел из команды, а против "Сатурна" в ее составе вышел лишь один футболист, с которым мы играли вместе, - Родолфу. И еще одна причина поражения железнодорожников: на поле не было коллектива.

- Нет желания при новом тренере возродить в "Сатурне" ту же семейную обстановку, что была в "Локомотиве" при Семине?

- В "Локомотиве" с этим было легче - все игроки жили в Москве. А у игроков "Сатурна" большой разброс с жильем по Москве и области. Не всем удобно собираться вместе семьями. Вот с Карякой, например, мы живем в одном поселке Белый берег неподалеку от базы и часто вместе ходим на Москву-реку порыбачить. Впрочем, на матчи приезжают жены многих футболистов, и вечером мы часто собираемся большой компанией.

- Как думаете, удастся Семину быстро поставить "Локомотив" на ноги?

- Трудно сказать. Сейчас в "Локомотиве" новая команда, из игроков, с которыми он работал, осталось всего трое-четверо.

- Сами не думаете вернуться в "Локомотив" - уже не футболистом, а в каком-либо ином качестве?

- С удовольствием, но пока мне рано об этом думать. Пока есть силы, еще поиграю.