Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 июня 2009

29 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

НИСТЕЛРОЯ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Главный тренер "Блэкберна" Сэм Эллардайс планирует вернуть форварда "Реала" Руда ван Нистелроя в английскую премьер-лигу. "Роверс" необходимо усилить линию атаки, так как в межсезонье команду покинули нападающие Санта Крус ("Манчестер Сити") и Дербишир ("Олимпиакос"). 33-летний ван Нистелрой, перешедший в "Реал" из "МЮ" в 2006 году, входит в число игроков, с которыми "Королевский клуб" не прочь расстаться этим летом. "Разве кто-то мог предположить, что мой "Болтон" заполучит Анелька в 2006-м? Никто, - констатирует Эллардайс. - Надеюсь, получится у меня и с ван Нистелроем. Единственной загвоздкой может стать его оклад - те деньги, которые он получает в "Реале", мы просто не в состоянии платить. Как знать, может, Руд согласится на понижение зарплаты, чтобы снова играть в Англии". Предположительная трансферная стоимость голландца оценивается в 1,5 миллиона фунтов, и помимо "Блэкберна" в услугах бомбардира заинтересован "Тоттенхэм". (BBC)

* * *

Корейский нападающий Сеул Ки Хюн, с января выступавший на правах аренды за аравийский "Аль-Хиляль", решил вернуться в "Фулхэм" и вновь попытать силы в английской премьер-лиге. Ранее форвард играл за "Антверпен", "Андерлехт", "Вулверхэмптон" и "Рединг". (АФК)

* * *

Новым генеральным менеджером PGMO, компании, отвечающий за профессиональных арбитров в Англии, с января 2010 года станет Майк Райли, завершивший карьеру рефери. В последние годы судейский корпус возглавлял Кейт Хэккетт. (Guardian)

* * *

Полузащитник "Челси" Деку, который наверняка покинет команду в это межсезонье, обвинил владельца "синих" Романа Абрамовича в своенравности. 31-летний португалец, прошлым летом обошедшийся "аристократам" в 8 миллионов фунтов, здорово начал сезон-2008/09, но во второй половине чемпионата выпал из основы. "Челси" - это что-то вроде игрушки для Абрамовича, - заявил Деку. - Иногда он единолично принимает скоропалительные решения, и увольнение Сколари - яркий тому пример. Если бы Большой Фил работал в "МЮ" или "Ливерпуле", ему наверняка предоставили бы куда больше времени для адаптации, но в "Челси" все совсем иначе. Откровенно говоря, опыт выступлений в Лондоне мне совсем не понравился. Подыскиваю себе новый клуб, в котором мог бы чувствовать себя своим". Главным претендентом на Деку считается миланский "Интер", где работает его бывший тренер в "Порту" Жозе Моуринью. (sportinglife)

ИСПАНИЯ

Бразильский нападающий Кейррисон да Соуза признал, что активно ведет переговоры о переезде из "Палмейраса" в "Барселону". Форвард уже распрощался с торсидой через свою страницу в интернете. Примерная стоимость 20-летнего игрока составляет 13 - 15 миллионов евро. Тем временем в субботу был уволен главный тренер "Палмейраса" Вандерлей Лушембургу, который был категорически не согласен с тем, чтобы Кейррисон не принимал участия в воскресном матче с "Сантосом", раскритиковал руководство клуба и самого игрока. "Поведение Кейррисона свидетельствует об отсутствии профессионализма и уважения к партнерам", - заявил Лушембургу. (as.com)

* * *

Полузащитник "Барселоны" Яя Туре продлил контракт с клубом до 30 июня 2012 года. Этому событию предшествовала любопытная история. Ранее ивуариец считался одним из самых низкооплачиваемых футболистов клуба, и нынешним летом сине-гранатовые должны были серьезно поднять ему жалование. Однако после окончания сезона выполнять обещание "Барса" не спешила. Тогда игрок заявил, что продлевать соглашение не будет, после чего получил несколько заманчивых предложений от других европейских топ-клубов. Оказавшись перед угрозой потери одного из ключевых футболистов, "Барса" приняла все условия игрока и его представителя, уроженца Санкт-Петербурга Дмитрия Селюка, которого сам Яя Туре на пресс-конференции, состоявшейся в субботу на "Ноу Камп", назвал "папушкой". "Благодаря Дмитрию все вопросы оказались решены, и я остался в столице Каталонии", - заявил хавбек. Условия контракта оказались значительно улучшены, и теперь сумма отступных за футболиста составляет 100 миллионов евро.

"Мы рады продолжить сотрудничество, ведь на своей позиции Яя Туре является сильнейшим в мире, - сказал президент "Барселоны" Жоан Лапорта. - Кроме того, он главный претендент на титул лучшего футболиста Африки-2009". Остается добавить, что на днях Туре получил приз "игрока номер один в Кот-д'Ивуаре", опередив, в частности, форварда "Челси" Дидье Дрогба и защитника "Арсенала" Коло Туре.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Самюэль Это'О уже на этой неделе может стать игроком "Манчестер Сити". Английский клуб предложил "Барселоне" 30 миллионов евро, а самому футболисту - очень выгодный контракт, по которому он будет получать 210 тысяч евро в неделю. В свою очередь, каталонцы нацелились на форварда "Валенсии" Давида Вилью, который заявил, что хочет продолжить выступления на родине.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Новичок "Реала" бразилец Кака заявил, что лучшим футболистом 2009 года должен стать Лионель Месси. "Он выиграл Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Испании и на протяжении всего сезона был одной из ключевых фигур в составе "Барселоны", - сказал Кака. - Месси - яркий футболист, который, вне всякого сомнения, в этом году заслужил право быть лучшим".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Уругвайский вратарь Густаво Адольфо Мунуа Вера перешел в "Малагу" на правах свободного агента и проведет в новом клубе следующий сезон. Ранее Мунуа выступал за "Депортиво" и уругвайский "Насьональ" из Монтевидео. 31-летний голкипер сыграл 22 матча за сборную Уругвая, но имеет и испанский паспорт. (marca.com)

* * *

"Малага" заключила контракт по схеме "2+1" с 28-летним датским защитником Патриком Яном Мтилигой, перешедшим из голландского НАК. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Новым тренером "Бари" вместо ушедшего Антонио Конте станет Джан Пьеро Вентура, в настоящее время возглавляющий "Пизу". Вентура подпишет контракт на один сезон с возможным продлением еще на год. (Reuters)

* * *

Вратарь "Брешиа" Эмилиано Вивиано арендован на один сезон "Пармой". 23-летний новичок, скорее всего, займет пост номер один, а его 35-летний коллега Никола Паварини окажется на скамейке запасных. Наравне с Андреа Консильи из "Аталанты" Вивиано считается самым талантливым голкипером Италии. Часть прав на него принадлежит "Интеру". (channel4)

* * *

Аурелио Де Лаурентис, президент "Наполи", а также известный кинопродюсер, сотрудничавший с такими великими режиссерами, как Роман Полански, Люк Бессон, Педро Альмодовар и Ридли Скотт, намерен превратить свою команду в лидера серии А. Клуб пока удерживает в составе всех главных актеров прошлого сезона: Гамшика, Салайету, Гаргано и Каннаваро. Скорее всего, останется в Неаполе и аргентинский нападающий Эрман, который в минувшем сезоне отлично зарекомендовал себя, чем вызвал интерес многих клубов - в частности, российского "Рубина", довольно настойчиво интересовавшегося бомбардиром. Вполне возможно, атакующую линию команды с подножия Везувия дополнит македонец Пандев из "Лацио". В качестве усиления "Наполи" призвал под знамена Квальяреллу, Дзунигу и Чигарини - эти высококлассные футболисты были приобретены, чтобы залатать дыры в команде образца 2008 года. Из потерь стоит отметить Лавесси, который, впрочем, по-прежнему числится в составе неаполитанцев. Де Лаурентис в интервью высказал надежду, что аргентинец все-таки забудет старые обиды и вернется в клуб. Главным режиссером триллера под названием "Наполи-2009" будет Роберто Донадони, стоявший у руля сборной Италии на Euro-2008.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани сообщил, что беседовал с тренером "Арсенала" Арсеном Венгером о возможном приобретении тоголезского форварда "канониров" Эммануэля Адебайора. Приоритетной целью красно-черных в межсезонье продолжает оставаться боснийский нападающий "Вольфсбурга" Эдин Джеко, но никаких договоренностей с чемпионом Германии "Милану" достичь пока не удалось, поэтому клуб начал рассматривать запасные варианты, в числе которых Адебайор и Луис Фабиану из "Севильи". "Джеко выразил желание перейти в нашу команду, но "Вольфсбург" отказывается продавать футболиста, - сказал Галлиани. - Если клуб переменит точку зрения и захочет вести переговоры, я буду готов немедленно вылететь в Германию. Одна из альтернатив - Адебайор. Недавно я разговаривал с Венгером по телефону относительно трансфера этого форварда, и беседа эта, замечу, прошла в очень дружественном тоне". (sportinglife)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник "Шальке" Джермэйн Джоунс получил микротрещину большой берцовой кости и выбыл из строя на несколько месяцев. Бывшему игроку сборной Германии, недавно решившему выступать за США, почти наверняка потребуется операция. (sport1)

ФРАНЦИЯ

Административный совет французской Профессиональной футбольной лиги на субботнем заседании в Реймсе предоставил компании France Televisions (каналы F-2 и F-3) права на трансляцию матчей Кубка французской лиги на предстоящие три сезона. Стоимость сделки - 10 миллионов евро в год, что на два миллиона меньше, чем было до сих пор. При этом лига удовлетворила главное требование телевизионщиков: победитель турнира будет по-прежнему премироваться путевкой в Лигу Европы. Как заявил на днях руководитель спортивных программ France Televisions Даниэль Билальян, без соблюдения этого условия турнир обречен на умирание: он неминуемо превратится в череду товарищеских матчей, и телевидение от него откажется. Регламент между тем все-таки несколько изменен. Клубы-участники еврокубков ("Бордо", "Марсель", "Лион", "Тулуза", "Лилль" и "Генгам") включатся в борьбу только с 1/8 финала. Причем их разместят в турнирной сетке так, что они не встретятся друг с другом ни в 1/8 финалa, ни в четвертьфинале. В Кубке лиги участвуют только профессиональные команды. Это клубы двух первых дивизионов, а также представители третьего эшелона, которые недавно в него опустились. Класс сильнейших, не считая перечисленных выше "европейцев", вступит в соревнование с 1/16 финала. (LesdessousduSport.fr)

* * *

Во Франции образовался собственный "большой квартет" - подобие английского Big Four. Как свидетельствует исследование, проведенное маркетинговой компанией Sportfive, "Марсель", "Лион", "Бордо" и "ПСЖ" заметно опережают прочие клубы в степени известности, популярности, узнаваемости и эмоционального восприятия. "ПСЖ" - самый известный, но наименее популярный в четверке. Более 50 процентов респондентов знают о существовании 31 французского профессионального клуба из D-1 и D-2. "Ни одна другая область человеческой деятельности не имеет такого количества известных и признанных брендов", - отмечают авторы исследования. Обращает на себя внимание весьма большой интерес к футболу у прекрасного пола: 25 процентов опрошенных женщин заявили, что поддерживают какой-либо клуб. В то же время 78 процентов французов полагают, что на телевидении футбола "как раз достаточно". Примечательна тенденция: как в Италии или Англии, на первый план во Франции выходят клубы. 53 процента людей заявили, что придают больше значения результатам клубных команд, а не сборной. (L'Equipe)

* * *

Бернар Тапи, чье состояние оценивается в 150 миллионов евро, заявил о желании вернуться в футбол - не исключено, что уже в этом сезоне. Но речь идет не о "Марселе", с которым, по словам Тапи, у него "все закончено, пусть это и клуб жизни". Знаменитый предприниматель подумывает о клубе, который "давно ничего не выигрывал, но показывает красивую игру". Его привлекают "Нант", "Ним", "Канн", "Ницца" и еще десяток команд. Впрочем, в прошлом легендарный босс "Марселя" уточнил, что назвал "Нант" лишь как пример клуба со славной историей и богатым послужным списком, но у него нет никакого намерения приобретать "Канареек". (Le Parisien)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Коста-Рика - Венесуэла - 1:0. Сирия - Гаити - 2:1. Базель - Вадуц - 5:0. Висла Кр - Ружомберок - 2:1.

ГОЛЛАНДИЯ

В новом сезоне защитник сербского "Бораца" (Чачак) Александар Игньятович на правах аренды будет выступать за "Фейеноорд", который получил право выкупить игрока после окончания арендного договора. (feyenoord.nl)

ПОРТУГАЛИЯ

Полузащитник "Реала" Хавьер Савиола перешел в "Бенфику". Контракт подписан по схеме "3+1", а сумма сделки составила пять миллионов евро. (marca.com)

* * *

Нападающий "Вильярреала" Матиас Фернандес перешел в португальский "Спортинг". О сумме, которую португальцы заплатили за чилийского форварда, не сообщается. (marca.com)

АРГЕНТИНА

Главный тренер национальной сборной Диего Марадона наконец заключил с Ассоциацией футбола полноценный контракт, согласно которому получит 1,2 миллиона долларов за работу с ноября 2008-го по октябрь нынешнего года. В том случае, если 48-летняя легенда аргентинского футбола выведет сборную на ЧМ в ЮАР, велика вероятность продления соглашения. (fifa)

БЕЛЬГИЯ

Центральный защитник Райан Донк перешел из голландского АЗ в "Брюгге". 23-летний чемпион Европы в составе молодежной сборной Голландии заключил контракт на четыре сезона. До АЗ он выступал за РКС, а в прошлом сезоне на правах аренды провел 16 матчей в английской премьер-лиге за "Вест Бромвич". (УЕФА)

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 14-й тур

Металлург - Бунедкор - 0:4. Хет-трик на счету Ривалдо, который после этого тура с 10 голами стал единоличным лидером в споре бомбардиров.

Локомотив - Бухара - 1:3. Подопечные Рауфа Инилеева, еще недавно замыкавшие турнирную таблицу, одержали вторую подряд выездную победу. Хозяев от крупного поражения на последней минуте спас экс-игрок "Сатурна" Соломин.

Пахтакор - Алмалык - 4:1. Насаф - Хорезм - 0:1. Шуртан - Андижан - 1:1. Навбахор - Машал - 2:1. Согдиана - Нефтчи - 0:3. Динамо - Кызылкум - 3:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 36 (12), Пахтакор - 30 (12), Алмалык - 26, Насаф - 24 (13), Нефтчи - 22 (13), Хорезм - 22, Локомотив - 20, Навбахор - 18 (13), Согдиана - 17, Кызылкум - 16, Динамо - 15, Шуртан - 15, Бухара - 12, Андижан - 11, Машал - 9 (13), Металлург - 9.

Бомбардиры:РИВАЛДО - 10. Солиев (оба - Бунедкор) - 8.