Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 июня 2009

29 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Валерий КАРПИН: "НАДОЕЛО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОПРОВЕРГАТЬ СЛУХИ"

В субботу "Спартак" приступил к сбору в австрийском местечке Нойштифт, а вчера главный тренер команды дал короткое интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Павел АЛЕШИН

из Нойштифта

- Место сбора, где к Euro-2008 готовились будущие чемпионы континента футболисты Испании, выбрали с умыслом?

- Нет, о том, что здесь тренировались испанцы, узнали позже, когда выбор уже был сделан.

- Многие надеялись увидеть на этом сборе вернувшихся из аренды Ковача, Майдану... Почему приехал только Прудников?

- У Прудникова еще не закончилась аренда, но руководство "Терека" решило отпустить его раньше. У Ковача с Майданой срок аренды заканчивается только 30 июня. Пока они нам не принадлежат. А Иванов, Филипенко, Шишкин отданы в аренду до конца года.

- Ваша сегодняшняя утренняя тренировка длилась больше двух часов. Так было задумано или увлеклись?

- Из этих более чем двух часов под нагрузками на самом деле игроки находились куда меньше времени. Так было задумано. Предусматривались паузы между упражнениями, хотя и активные, - не просто отдых, а, например, удары по воротам фактически с места. И потом в ходе занятия было много смен упражнений, много объяснений. Так что реального рабочего времени набирается часа полтора.

- Веллитон, Быстров, Родригес, Баженов по ходу тренировки бегали под контролем врачей и не участвовали в игровых упражнениях. Что это значит?

- У Быстрова проблемы со спиной, появились боли в спине и у Веллитона, у Баженова побаливает пах, а Родригес заболел, еще недавно у него была высокая температура, поэтому и ему даем пока неполную нагрузку.

- К возобновлению чемпионата эта четверка войдет в строй?

- Однозначно. Повторяю, это только сейчас мы даем им паузу. Не то что они ничего не делают - просто работают с пониженной нагрузкой.

- Считается, что оптимальное число вратарей на сборе - трое, а у вас сейчас только Джанаев и Плетикоса. Вам достаточно двоих?

- Достаточно. Тем более что их тренер Гинтарас Стауче сейчас находится в бешеной форме, и его можно использовать. (Смеется).

- Появятся ли в "Спартаке" новички по ходу австрийского сбора?

- Может быть, да, а может быть, нет - в зависимости от успеха проходящих сейчас переговоров.

- Речь о кандидатурах, которые в последнее время склоняет пресса?

- Имеете в виду Дринчича и К о? Мне уже надоело каждый день опровергать эти слухи. Все это выдумки агентов игроков, которые думают, что таким способом они повысят цену своим подопечным.

- С вашим приходом на пост главного тренера Быстров снова начал летать будто на крыльях по своему правому флангу, а вот на левом в "Спартаке" без перемен. Что намерены предпринять, чтобы укрепить его?

- Над усилением левого фланга будем работать с теми игроками, которые имеются в нашем распоряжении, и, конечно, просматривать новых. Хочу заметить, что мы думаем об усилении не только левого фланга - в процессе селекции работаем над всеми позициями.

- Олег Романцев, у которого громадный опыт руководства сборами, приедет в Австрию?

- Нет. Естественно, мы обсудили с ним программу сбора, но сам он присутствовать здесь не будет.

Другие материалы о "Спартаке" - стр. 3