Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

29 июня 2009

29 июня 2009 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

СОЧИ. Президент России Дмитрий Медведев надеется, что после недавнего назначения нового главы госкорпорации "Олимпстрой" все сроки по строительству олимпийских объектов в Сочи будут соблюдены.

"По кадрам у нас были разные решения. В этой связи я хотел бы сказать, что после проведенных назначений и после организационных решений работа выйдет уже на окончательный режим, полноценный режим, и вся подготовка будет вестись надлежащим образом и с теми сроками, которые были нами установлены", - сказал в субботу президент на встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, курирующим подготовку к Олимпиаде-2014, и главой госкорпорации "Олимпстрой" Таймуразом Боллоевым.

Медведев считает, что "страшилки" о запаздывании с подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи распространяются в том числе конкурентами России.

"Есть всякого рода страшилки, которые появляются иногда попросту по незнанию, а иногда, скажем откровенно, нашими конкурентами, в том числе из других стран, о том, что темпы строительства запаздывают катастрофически, что мы не справимся", - сказал Медведев.

В свою очередь, Козак опроверг эти слухи и заверил президента, что Россия готовится к Олимпиаде с опережением графика на один год.

"Мы в принципе с точки зрения начала строительства основных олимпийских объектов идем с опережением на один год по сравнению со всеми Олимпийскими играми, которые проводились в последнее время", - подчеркнул Козак. При этом он отметил, что сама подготовка к Олимпиаде сравнительно с другими странами сложна, поскольку все объекты возводятся "с чистого листа".

Президент России призвал Козака и Боллоева тщательно контролировать расходование выделяемых на олимпийскую стройку средств.

"Нужно контролировать, конечно, и сроки и в не меньшей степени, конечно, следить за финансовой дисциплиной, потому что стройка огромная, ведется она на принципах государственно-частного партнерства, и все должно быть предельно эффективно. За каждым рублем нужно следить", - сказал Медведев. (РИА "Новости")