Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

29 июня 2009

29 июня 2009 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

МИЛАН. Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Фредерика Пеллегрини установила в ходе Средиземноморских игр очередной мировой рекорд на дистанции 400 м вольным стилем - 4.00,41.

Итальянка в каком-то смысле вернула себе свое же достижение: до марта нынешнего года рекорд в этом виде плавания принадлежал ей, но был превзойден на чемпионате Англии британкой Джоанн Джексон.

БЕРЛИН. Два мировых рекорда были обновлены в субботу в ходе чемпионата Германии. Двукратная обладательница золота Игр в Пекине Бритта Штеффен проплыла стометровку вольным стилем за 52,56 (предыдущее достижение принадлежало ей же и было зафиксировано двумя днями ранее). Тогда как Даниэла Самульски установила рекорд на дистанции 50 м на спине - 26,67. Именно на этой дистанции россиянка Анастасия Зуева уже трижды превышала рекордное время, однако два первых результата (27,48 и 27,47), показанные Зуевой в ходе чемпионата России, не были утверждены Международной федерацией плавания (FINA) из-за того, что спортсменка плыла в костюме R'Evolution X-Glide, который позже не прошел сертификацию, как несоответствующий нормам FINA. Рекордом мира мог бы сейчас считаться результат Зуевой на турнире Mare Nostrum в Монако (27,56), однако спортсменка, не подозревавшая, что предыдущие достижения будут признаны нелигитимными, не прошла обязательный для рекордсменов допинг-контроль. (Reuters)