Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

29 июня 2009

29 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDONС Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

- Выход в четвертый круг Уимблдона Игоря Андреева - это...

- Замечательный сюрприз. Думаю, Игорь и сам так считает. Все-таки трава - не лучшее для него покрытие.

- Совершенно точно, после игры с итальянцем Сеппи он как раз и заявил, что ни на что особенное на Уимблдоне не рассчитывал.

- Думаю, во многом за счет этого ему и удалось провести первую неделю турнира так здорово. Когда на тебя ничто не давит, играть легко. То есть любую победу расцениваешь как своего рода бонус.

- Хаас две недели назад выиграл травяной турнир в Галле. Для четвертого круга это серьезный соперник?

- Безусловно. Немец снова доказывает, что очень опасен. Да и вообще в 1/8 финала таких турниров слабых оппонентов уже не остается.

- Поражение Николая Давыденко от Томаша Бердыха, наоборот, скорее закономерность?

- Да. В прошлый раз мы с вами уже говорили, что тут фаворитом был чех.

- А как расценивать неудачу Светланы Кузнецовой в игре против Сабине Лисицки? Можно ли считать ее своего рода следствием победы россиянки на Roland Garros? Ведь времени для толковой подготовки к Уимблдону ей явно не хватило...

- Скорее дело в другом. Я уже не раз говорил, что на турнирах "Большого шлема", как правило, бывает день, когда даже самый большой чемпион чувствует себя немного не в своей тарелке. И тогда он либо отправляется отдыхать, либо, преодолевая самого себя, идет дальше. При этом после таких трудовых побед зачастую становится легче. Но Света, к сожалению, проиграла.

- А тот факт, что она вышла на корт в свой день рождения, мог как-то сказаться?

- Лично я, играя в свой день рождения 18 февраля, испытывал моральный подъем и, кажется, не потерпел ни одного поражения. А однажды даже выиграл финал - в 2001 году в Марселе у француза Себастьяна Грожана.

- Двух Елен, Дементьеву и Веснину, которые в понедельник сыграют друг с другом, тренируют сейчас два Андрея - соответственно Черкасов и Чесноков, в свое время сами не раз встречавшиеся на корте. Можно ли сказать, что противостояние двух девушек в какой-то степени станет и их поединком?

- Конечно! Наверняка и Черкасов, и Чесноков перед игрой будут говорить своим подопечным именно те слова, которые говорили бы себе. Разница состоит лишь в том, что Андреям теперь не придется бегать по корту.

Евгений ФЕДЯКОВ

Лондон

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - экс-первая ракетка мира, четвертьфиналист Уимблдона-1995.

Турнирную сетку смотрите в форматеPDF