Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

WIMBLEDON

ЛЛОДРА, КОТОРОГО МЫ ПОТЕРЯЛИ

Любопытные события первой недели турнира, о которых "СЭ" еще не рассказывал.

КОНФУЗ НЕДЕЛИ

Падение француза Микаэля Ллодра на подающую мячи девушку в среду во время первой партии матча второго круга против Томаса Хааса.

Пытаясь ответить на трудный удар соперника, 137-я ракетка мира мужского пола рванулся в сторону судейской вышки, но не рассчитал скорость и со всего маху врезался в болл-герл. Девушка, практически сразу вскочившая на ноги, пострадала меньше игрока, который больнее ударился о вышку, чем об нее, и был вынужден просить медицинскую помощь. Проведя еще два гейма, Ллодра при счете 3:4 отказался от продолжения борьбы.

СЕНСАЦИЯ НЕДЕЛИ

Однозначно и бесповоротно - субботний триумф одной из победительниц квалификации, 124-й ракетки мира Мелани Оудин из американского штата Джорджия, в поединке с прошлогодней теннисной королевой Еленой Янкович.

Не сказать, что это была такая уж легкая победа - 6:7 (8:10), 7:5, 6:2 за 2 часа 52 минут, но невероятно ценная. Еще и потому, что перебегать сербку - а именно это американке в конечном счете и удалось - дано далеко не каждой теннисистке. Интересно, хватит ли Оудин сил для того, чтобы сотворить чудо и в следующем матче, против польки Агнешки Радванской?

ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕДЕЛИ

Успех 29-летнего испанца Хуана Карлоса Ферреро - 70-го номера рейтинга ATP World Tour, получившего wild card.

Обыграв в субботу в пяти партиях чилийца Фернандо Гонсалеса, ветеран, о существовании которого в прошлом сезоне стали забывать, уже в четвертый раз в своей карьере пробился на лондонской траве в 1/8 финала, где теперь померится силами с французом Жилем Симоном. Неужели на очереди второй за три года уимблдонский четвертьфинал Ферреро? А мы-то думали, что Михаил Южный в первом круге проиграл какому-то старичку...

МАРАФОН НЕДЕЛИ

Матч третьего круга, в котором уже упоминавшийся Хаас со счетом 7:5, 7:5, 1:6, 6:7 (3:7), 10:8 в субботу дожал хорвата Марина Чилича.

Игра, в которой определялся следующий соперник Игоря Андреева, продолжалась два дня и 4 часа 28 минут чистого времени. Впрочем, 31-летний немец не должен грешить на судьбу. Во-первых, ему удалось отыграть два матчбола. А во-вторых, кругом раньше, где его соперником был Ллодра, он отделался легким испугом.

ОТКРОВЕНИЕ НЕДЕЛИ

Марат Сафин - о Роджере Федерере и самом себе после вторничного поражения от американца Джесси Левайна.

"Не понимаю, как люди могут держать внутри собственное недовольство? - удивлялся Сафин. - Ведь даже Федерер однажды сломал ракетку в Майами! Правда, он делает это очень редко. И как ему удается сдерживать эмоции?! Впрочем, он плачет. Причем после побед, что тоже странно. Видимо, у каждого эмоции выплескиваются по-разному. К примеру, я не могу сдержаться, когда проигрываю. Мне в таких случаях необходимо освободиться от негатива и пробовать начать все сначала".