Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

30 июня 2009

30 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Елена ВЕСНИНА: "МЫ С ДЕМЕНТЬЕВОЙ - ДВЕ ОТЛИЧНИЦЫ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

В пятницу вечером после трудовой победы над Доминикой Цибулковой из Словакии и без того жизнерадостная Елена Веснина просто светилась от счастья. Ведь она впервые пробилась на Уимблдоне в четвертый круг!

- С чем вы связываете прогресс в своих здешних результатах?

- Видимо, сказывается уверенность в своих силах, которую я сейчас ощущаю, и плодотворная работа с Андреем Чесноковым. Считаю, что он мне очень много дал. Плюс к тому в нынешнем году в затяжных матчах мне помогла физическая подготовка, которой я еще в ноябре и декабре занималась в Сочи с Валерием Дубровским. Он бывший легкоатлет, спринтер. В вопросах фитнеса разбирается очень здорово. Я там чувствовала себя как на каторге. (Улыбается.)

- А психологическая уверенность с чем связана?

- Наверное, я наконец повзрослела и поумнела. А еще помогло то, что на первом же турнире в этом году в Окленде сразу дошла до финала. Это было неожиданно и радостно. В последние месяцы тот финал, словно маяк, освещает мне путь. То есть я знаю, что могу играть хорошо. Нужно лишь до конца верить в себя.

- Почему вы после одних выигранных очков кричите: "Отлично!" - а после других подбадриваете себя английским "соme on"?

- (Смеется.) Это вы верно подметили. Когда я захожу в раздевалку, девчонки даже смеются: мол, отличница пришла. В принципе я стараюсь радоваться по-русски. Но иногда и словечко comе on само собой выскакивает. В таких случаях я говорю себе: "А на родном языке нельзя было сказать?"

- Ваша следующая соперница, Елена Дементьева, тоже иногда кричит: "Отлично!" Как оцените соотношение сил во встрече с ней?

- Да, Лена тоже отличница, умница, с учетом русского знает три языка. Мы с ней и с ее мамой Верой Семеновной находимся в хороших отношениях, часто обедаем вместе, ужинаем. Тем не менее я постараюсь сделать так, чтобы этот матч получился сложным не только для меня, но и для нее. Я сделала большой шаг вперед, дошла до второй недели Уимблдона. Теперь надо не бояться, в решающие моменты играть смело и собранно. Когда в январе мы с Леной встречались в финале в Окленде, я в первом сете вела - 3:1 и 40:0 на своей подаче. То есть имела шанс по крайней мере взять одну партию.

- Вам хотелось бы сыграть с Дементьевой на Центральном корте?

- Конечно. Ведь это запоминается на всю жизнь. С другой стороны, чем меньше внимания, тем лучше.

- То есть вам внимание к собственной персоне мешает?

- Нет. Просто на этом турнире мои матчи по телевизору еще не показывали. Так что родители дома, наверное, только теперь меня увидят. А вообще больших кортов я не боюсь. Впрочем, однажды все-таки испугалась, когда вышла на огромную главную арену US Open против Серены Уильямс. Гигантская чаша, вечерний матч. И публика, которая заревела, когда объявили выход американки.

- Знаю, что Чесноков не очень высокого мнения о качестве питания спортсменов на Уимблдоне. Вас здешняя кухня устраивает?

- Цены, конечно, высокие. Хотя курицу они готовят иногда неплохо. Но я не понимаю, как можно так часто переваривать макароны? Правда, мы с Андреем, как правило, ужинаем дома. К нам еще часто приходит в гости моя партнерша в парном разряде Вика Азаренко со своим тренером. Готовим мясо, рыбу. Только однажды потерпели неудачу, сделав заказ на дом в индийском ресторане. Там блюда все очень острые, из нас такие никто не любит.

- А у плиты-то дома кто обычно стоит?

- Я.

- И вы всех обслуживаете?

- Ну, конечно, не совсем так. Мне и Вика помогает, и Андрей. Хотя готовить я люблю. Мне кажется, девушка должна это уметь.

- Целиком и полностью с вами согласен. Но все-таки вам еще и на корте трудиться приходится. Посуду-то хоть по очереди моете?

- Да. В этом плане Андрей большой молодец. Он у нас дома за порядком следит. Мы его даже хозяюшкой прозвали.