Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

29 июня 2009

29 июня 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт

Дмитрий ОРЛОВ: "ОТКАЗАЛ РУА, НО ТЕПЕРЬ ХОЧУ ИГРАТЬ С ОВЕЧКИНЫМ"

Защитник новокузнецкого "Металлурга" стал первым россиянином, выбранным во второй день драфта. Вскоре после этого он дал интервью "СЭ".

- Ожидали, что вас выберут уже во втором раунде?

- Честно говоря, не ожидал. Очень здорово, что меня выбрал "Вашингтон", где уже играет много русских - Овечкин, Семин, Варламов. Я ведь не знаю английского языка и надеюсь, что наши ребята помогут мне в адаптации.

- Какие у вас ближайшие планы, готовы сразу пробиваться в "Вашингтон" или пока вернетесь в Россию?

- Я поговорю еще со своим агентом, но хочу приехать сюда.

- Скауты "Кэпиталз" обратили на вас внимание во время юниорского чемпионата мира, где вас признали одним из трех лучших российских игроков турнира?

- Да. Еще до драфта скауты "Вашингтона" подходили ко мне, и я с ними разговаривал.

- Правда, что в свое время вы отказались от предложения Патрика Руа выступать за возглавляемый им в юниорской лиге Квебека клуб?

- Да. Однако я лично с Руа не разговаривал. Все переговоры шли через агента, который сообщил мне о предложении "Ремпартс". Я отказался. Это было в начале сезона. На тот момент не считал себя готовым к тому, чтобы уехать. Сейчас же думаю о продолжении карьеры в Северной Америке.

- Так почему же вы приняли решение уехать из России только сейчас?

- Я только в этом году попал на драфт. Провел в прошлом сезоне много матчей за юниорскую сборную, в том числе и на чемпионате мира в США. Почувствовал местные площадки и понял, что это для меня ближе.

- То есть вы считаете, что готовы в скором времени выступать в НХЛ?

- Для начала необходимо заявить о себе в фарм-клубе, чтобы потом пробиться в главную команду. Если же моя игра понравится тренерам, меня обязательно возьмут в основной состав.

- Что бы вы выбрали: фарм-клуб НХЛ или основу клуба в КХЛ?

- Не знаю, еще подумаю. Однако все равно мне хочется играть здесь, в том числе и в фарм-клубе.

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ