Газета Спорт-Экспресс № 139 (5016) от 29 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

30 июня 2009

30 июня 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт

В минувшие пятницу и субботу в Монреале состоялся 47-й драфт НХЛ, на котором было выбрано рекордно малое количество игроков из России - всего семеро. Причем только один из них - защитник Дмитрий Куликов - был востребован в первом раунде.

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

БЭТТМЕНА ОСВИСТАЛИ

Последний раз драфт в Монреале проводился 17 лет назад еще в легендарном "Форуме". Поэтому неудивительно, что трибуны "Центра Белл" были практически переполнены, а билеты на смотр будущих звезд хоккея были раскуплены заранее. Причем довольно много зрителей прибыло в Монреаль из других городов.

Особенно шумными из числа гостей оказались болельщики "Айлендерс", предвкушавшие выбор первым номером драфта Джона Тавареса. И руководство "Островитян", последний месяц державшее рот на замке, их не разочаровало. Опасения многих специалистов, что генеральный менеджер Гарт Сноу назовет иную фамилию, оказались напрасными. Первым оказался выбран Таварес, к неописуемой радости десяти тысяч фанатов, собравшихся в Нью-Йорке в домашнем дворце команды "Нассау Колизеум".

Открыл же вечер бывший владелец "Канадцев" Джордж Жилетт, которого местная публика встретила овацией. Попрощавшись с болельщиками "Монреаля", Жилетт отдал должное франкоязычному Квебеку, произнеся последние слова на языке Мольера: "Я вас люблю!" - чем привел зрителей в неописуемый восторг. Поднявшийся вслед за ним на подиум комиссар НХЛ Гэри Бэттмен был встречен неодобрительным гулом трибун, который не стихал вплоть до окончания его вступительной речи. При этом зрители подвергли энхаэловского босса такой обструкции, что невозможно было даже разобрать некоторые части его выступления.

Большинство представителей клубов также считало должным сначала поприветствовать местную публику на французском за оказанное гостеприимство. Некоторые использовали возможность и поздравляли "Питтсбург" с победой в Кубке Стэнли. От "Чикаго" на подиум вышел прославленный Скотти Боумэн. В свое время он именно с "Канадиенс" завоевал несколько Кубков Стэнли. Мэтр сжимал в руках какую-то бумажку, то и дело используя ее в качестве шпаргалки. Однако, решив заодно поздравить недавно включенных в Зал славы нескольких игроков, напрочь забыл о защитнике Брайане Личе. Этот маленький казус нисколько не испортил общей атмосферы церемонии. Только вот в отличие от прошлых лет громких сделок было зафиксировано до обидного мало. Точнее, одна: защитник Крис Пронгер сменил "Анахайм" на "Филадельфию. А вот нападающий "Оттавы" Дэни Хитли, попросивший обмена, пока остается "сенатором". Договориться о его трейде генеральному менеджеру клуба Брайану Мюррэю пока не удалось.

НА КУЛИКОВА РАССЧИТЫВАЮТ УЖЕ СЕЙЧАС

Из российских юниоров в первом раунде был выбран, как и ожидалось, лишь 19-летний защитник Дмитрий Куликов. По мнению специалистов, уроженец Липецка был "самым североамериканским из российских игроков". Он был на виду в Северной Америке благодаря выступлению в юниорской лиге Квебека, где в первый же год добился больших успехов. Эксперты прочили Куликову выбор в первой десятке, однако клубы не спешили обращать внимание на нашего защитника, памятуя, видимо, о его происхождении. В итоге на него сделала ставку "Флорида", рассчитывающая на россиянина уже в предстоящем сезоне.

Главный скаут "Пантер" Скотт Люс не скрывал своей радости. "Куликов - умный и решительный парень, всецело отдающийся игре. У него огромный потенциал. Дмитрий приносит большую пользу, обладает способностями выше среднего, и я надеюсь, что именно они-то и помогут ему со временем войти в число лучших защитников НХЛ", - сказал Люс.

Корреспондент "СЭ" за комментарием обратился к помощнику генерального менеджера "Флориды" Рэнди Секстону.

- Мы очень сильно хотели заполучить Куликова, - отметил тот. - По предварительному списку он шел девятым, и когда я увидел, что его не брали другие команды, выбиравшие впереди нас, то почувствовал головокружение.

- Почему, на ваш взгляд, его не хотели команды, выбиравшие до вас?

- Всегда существует опасность, связанная с выбором российских игроков, так как они могут в любой момент бросить все и уехать в КХЛ. Мы следили за Куликовым с прошлого года, знали, что он хочет играть в Северной Америке. У него отличные шансы попасть в основу уже в предстоящем сезоне. Наш клуб сейчас находится на таком этапе, когда у нас в составе нет игроков из России. Если Куликов проявит себя и поможет нам в развитии команды, то будет выступать за главную команду. Если же у него не сложится, то он вернется обратно в молодежную лигу и продолжит прогрессировать.

- Чего вы ждете от Дмитрия в будущем?

- Чего ждем?! (Cмеется.) Что он лет пятнадцать будет играть за "Пантер", завоюет с нами Кубок Стэнли и получит три индивидуальных трофея.

"РЕЙНДЖЕРС" ВСПОМНИЛ О ЧЕРЕПАНОВЕ

На этом первый день для российских игроков был закончен. В целом же драфт-2009 прошел довольно предсказуемо и обыденно. Свыше 300 репортеров, аккредитованных на это мероприятие, откровенно скучали. Оживление вызывали лишь телевизионные картинки, выхватывавшие переговоры генеральных менеджеров друг с другом, реакция трибун, которые подвергали "теплому" приему представителей "Торонто", "Оттавы" и "Бостона" и рукоплескали игрокам-франкофонам. Овация же случилась лишь однажды: когда наступил черед выбора "Монреаля", зрители встали со своих мест в едином порыве, скандируя имя перспективного центрфорварда Луи Леблана, которого "Канадиенс", к всеобщему удовольствию, и выбрали. Был в первый день драфта и трогательный момент. Прежде чем провозгласить свой выбор, генменеджер "Нью-Йорк Рейнджерс" вспомнил Алексея Черепанова, еще раз выразив глубокое сочувствие его семье.

Во второй же день драфта зрителей на трибунах было значительно меньше. Всего несколько часов понадобилось для проведения шести заключительных раундов. "Вашингтон" по традиции выбрал российского игрока довольно высоко - во втором раунде отдав предпочтение защитнику "Кузни" Дмитрию Орлову. Потом "Анахайм" взял лучшего вратаря юниорского чемпионата мира магнитогорца Игоря Бобкова, а "Сент-Луис" - 20-летнего нападающего "Лады" Сергея Андронова.

Затем приятно удивил "Монреаль". Хозяева выбрали в четвертом раунде драфта 18-летнего форварда "Динамо-2" Александра Авцина. Удивление было связано с тем, что, несмотря на прошлогодний скандал с защитником Павлом Валентенко, который самовольно покинул фарм-клуб "Канадиенс" и подписал контракт с московским "Динамо", "Монреаль" не поддался русофобии, а ведь дух пресловутого "русского фактора" сильно ощущался в "Белл Центре". С учетом этих обстоятельств нельзя было не поинтересоваться мнением самого Авцина.

- Вы не считаете, что "Монреаль" вам оказал большое доверие, выбрав российского игрока на драфте, несмотря на скандал с отъездом Валентенко?

- Не знаю. Мне кажется, что меня выбрали из-за игровых качеств.

- А с кем из игроков "Монреаля" вы общались?

- Вот с Пашей Валентенко и общался (улыбается). О "Монреале" мы, правда, не говорили, беседовали только как друзья-одноклубники.

- Ваш агент Алексей Дементьев сказал в интервью "СЭ" перед драфтом, что один из клубов НХЛ может преподнести сюрприз, выбрав вас высоко. Слышали об этом?

- Да, читал.

- Теперь-то можно раскрыть секрет - это был "Монреаль"?

- Я полагал, что в моих услугах был заинтересован не только "Монреаль". Имелась еще пара клубов.

- До драфта у вас были контакты с "Монреалем"?

- Да, в Москву приезжал главный скаут "Монреаля", чтобы понаблюдать за моей игрой в "Динамо-2".

- Как скоро вы намерены начать свою карьеру в Северной Америке?

- Ближайший сезон проведу в "Динамо", а через год я точно приезжаю сюда. Затем планирую провести здесь сезон в фарм-клубе, чтобы освоиться, а потом намерен пробиться выше.

БРАТЬ РОССИЯН РИСКОВАННО

А что же думают относительно выбора русских игроков представители самого "Монреаля"? На эту тему корреспондент "СЭ" побеседовал с российским скаутом "Канадиенс" и спортивным директором ЦСКА Николаем Вакуровым.

- События вокруг Валентенко, а также нежелание приехать в Северную Америку задрафтованного клубом Емелина не повлияли на нашу стратегию на драфте, - сказал Вакуров. - Она остается прежней - выбирать лучших игроков, которые доступны. Однако полностью отрицать какой-то боязни со стороны клубов НХЛ к российским игрокам я не могу. Всегда есть риск, что русский хоккеист уедет обратно. Например, Авцина мы взяли в четвертом раунде - это не очень высоко - хотя, как мне кажется, теоретически какой-то клуб мог его выбрать и раньше.

- Выбор "Монреалем" российского игрока может свидетельствовать о том, что "дело Валентенко" забыто"?

- Трудно судить. То, что задрафтовали Сашу, несколько снимает остроту ситуации. В то же время смотрят не на национальность, а на потенциал игрока.

- "Дело Валентенко" можно сравнить с "делом Радулова"?

- В какой-то степени можно. Оба уехали, имея действующий контракт. Разница в том, что Радулов все-таки уже выступал в НХЛ, а Валентенко еще пришлось бы поиграть в фарм-клубе.

- "Монреаль" будет проводить какую-то работу с Авциным, чтобы не получилось второго "дела Валентенко"?

- А что здесь можно проводить?! Мы прекрасно общались и с Пашей, он был настроен пробиваться в основу. Но "Динамо" сделало ему такое предложение... Тут уже бесполезно проводить какую-то работу.

- Чем объяснить мечту российской молодежи уехать в Северную Америку, ведь и с финансовой точки зрения, и с перспективой заиграть в основе в КХЛ дела обстоят значительно лучше?

- Я бы не сказал, что об отъезде мечтают все российские игроки. Каждую ситуацию необходимо рассматривать отдельно. Невозможно дать однозначный ответ, как лучше поступить. Где-то больше доверяют молодым, где-то меньше. Также это зависит от того, в какую команду НХЛ попадет игрок. Например, уехал Сергей Костицын из Белоруссии и в Северной Америке сильно прибавил.

До окончания драфта были выбраны еще два российских защитника - наши представители именно этого амплуа пользовались спросом. Антон Клементьев, попавший в систему "Айлендерс", прошлый сезон провел во второй команде "Локомотива". А вот будущий столичный армеец Михаил Пашнин, первый номер драфта КХЛ, в НХЛ стал только 200-м. Его энхаэловские перспективы в обозримом будущем теперь связаны с "Рейнджерс".

ДРАФТ-2009

Игрок

Клуб НХЛ

Клуб сезона-2008/09

Национальность

1. н. Джон ТАВАРЕС

Айлендерс

Лондон (ОХЛ)

Канада

2. з. Виктор ХЕДМАН

Тампа-Бэй

Модо (Швеция)

Швеция

3. н. Мэтт ДЮШЕН

Колорадо

Брэмптон (ОХЛ)

Канада

4. н. Эвандер КЕЙН

Атланта

Ванкувер (ЗХЛ)

Канада

5. н. Брэйден ШЕНН

Лос-Анджелес

Брэндон (ЗХЛ)

Канада

6. з. Оливер ЭКМАН-ЛАРССОН

Финикс

Лександ (Швеция, Д-1)

Швеция

7. н. Назем КАДРИ

Торонто

Лондон (ОХЛ)

Канада

8. н. Скотт ГЛЕННИ

Даллас

Брэндон (ЗХЛ)

Канада

9. з. Джаред КОУЭН

Оттава

Спокейн (ЗХЛ)

Канада

10. н. Магнус ПААЯРВИ-СВЕНССОН

Эдмонтон

Тимро (Швеция)

Швеция

11. з. Райан ЭЛЛИС

Нэшвилл

Виндзор (ОХЛ)

Канада

12. з. Келвин ДЕ ХААН

Айлендерс

Ошава (ОХЛ)

Канада

13. н. Зак КЭССИАН

Баффало

Питерборо (ОХЛ)

Канада

14. з. Дмитрий КУЛИКОВ

Флорида

Драммонвиль (Квебек)

Россия

15. н. Питер ХОЛЛАНД

Анахайм

Гвелф (ОХЛ)

Канада

16. з. Ник ЛЕДДИ

Миннесота

Эден Прайри (Миннесота)

США

17. з. Давид РУНДБЛАД

Сент-Луис

Шеллефтео (Швеция)

Швеция

18. н. Луи ЛЕБЛАН

Монреаль

Омаха (студ. лига США)

Канада

19. н. Крис КРЕЙДЕР

Рейнджерс

Эндовер (Массачусетс)

США

20. н. Якоб ЮЗЕФСОН

Нью-Джерси

Юргорден (Швеция)

Швеция

21. з. Джон МУР

Коламбус

Чикаго (студ. лига США)

США

22. н. Джордан ШРЕДЕР

Ванкувер

Университет Миннесоты

США

23. з. Тим ЭРИКСОН

Калгари

Шеллефтео (Швеция)

Швеция

24. н. Маркус ЮХАНССОН

Вашингтон

Фэрьестад (Швеция)

Швеция

25. н. Джордан КАРОН

Бостон

Римуски (Квебек)

Канада

26. н. Кайл ПАЛМЬЕРИ

Анахайм

Сборная США (до 18)

США

27. н. Филипп ПАРАДИ

Каролина

Шоуиниган (Квебек)

Канада

28. з. Дилан ОЛЬСЕН

Чикаго

Кэмроуз (Альберта)

Канада

29. н. Картер ЭШТОН

Тампа-Бэй

Летбридж (ЗХЛ)

Канада

30. з. Симон ДЕПРЭ

Питтсбург

Сент-Джон (Квебек)

Канада

...55. з. Дмитрий ОРЛОВ

Вашингтон

Металлург Нк

Россия

...76. в. Игорь БОБКОВ

Анахайм

Металлург Мг (ДЮСШ)

Россия

...78. н. Сергей АНДРОНОВ

Сент-Луис

Лада

Россия

...109. н. Александр АВЦИН

Монреаль

Динамо-2 М

Россия

...122. з. Антон КЛЕМЕНТЬЕВ

Айлендерс

Локомотив-2

Россия

...200. з. Михаил ПАШНИН

Рейнджерс

Мечел

Россия

КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ НА ДРАФТЕ

1. Канада

102

48,6%

2. США

55

26,2%

3. Швеция

24

11,4%

4. Финляндия

10

4,8%

5. Россия

7

3,3%

6. Словакия

5

2,4%

7. Чехия

3

1,4%

8. Остальные

4

1,9%

(по одному представителю Белоруссии, Великобритании, Германии и Дании)

РОССИЯНЕ НА ДРАФТАХ НХЛ

1992

47

1993

44

1994

37

1995

28

1996

24

1997

22

1998

29

1999

37

2000

45

2001

40

2002

38

2003

35

2004

24

2005

11

2006

15

2007

9

2008

9

2009

7