Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 июня 2009

27 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "ДВА ВЫХОДНЫХ ПОДРЯД - ДЕЛО НЕПРИВЫЧНОЕ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

После победы над Региной Куликовой в третьем круге Дементьева производила впечатление человека, который хорошо выполнил любимую работу.

- Как вам сегодняшняя соперница?

- Я раньше о ней ничего не знала, но результаты Регины - пять выигранных матчей с учетом квалификации - говорили сами за себя. Понимала, что она находится в хорошей форме и очень старается. Поэтому серьезно настраивалась на матч. У Куликовой хорошая первая подача и игра на задней линии. В общем, она теннисистка современного атакующего плана. Наверное, сегодня я помешала ей использовать все козыри, но во второй партии была порой достаточно упорная борьба.

- Покрытие первого корта чем-то отличается от других?

- По большому счету - нет. Хотя, конечно, у каждого корта здесь свои особенности. Даже по телевизору видно, где после мужских матчей с участием испанских игроков больше задняя линия вытоптана, а где проторена дорожка в направлении сетки.

- Можете сравнить свою нынешнюю игру с прошлогодней, которая позволила вам впервые в карьере дойти на Уимблдоне до полуфинала?

- Каждый год бывает по-разному. Сейчас мне бы хотелось чаще использовать укороченные удары и выходить к сетке. То есть не забывать, что играю на траве. Тем не менее мне кажется, я все-таки прибавляю с каждым матчем. Теперь у меня есть два дня перерыва, как раз будет возможность поработать над выходами к сетке.

- Ваша работа с нынешним тренером Андреем Черкасовым сильно методически отличается от той, которую вы проводили с Андреем Ольховским, готовившим вас к Открытому чемпионату Австралии?

- Конечно. С Ольховским мы никогда не тренировались между турнирами. Перед Australian Open я работала в одной американской академии, а он прилетел уже в новозеландский Окленд, где мне предстояло играть в начале сезона. С Черкасовым же мы не раз проводили базовую подготовку. В том числе и перед этим Уимблдоном неделю тренировались в Москве.

- Вы намерены постоянно работать с Черкасовым?

- Посмотрим, сумеет ли он и дальше ездить по турнирам. Но по крайней мере сюда Андрей прилетел.

- Подготовкой своей довольны?

- Да. Я ведь еще и на травяном турнире в Истборне два матча провела. Хотелось бы, конечно, большего, но вновь ощутить борьбу там удалось.

- Теперь у вас сразу два дня выходных. Чем займетесь?

- Сегодня отдохну. Наверное, поплаваю в бассейне. В субботу и воскресенье буду отдыхать и тренироваться. Вообще два дня перерыва на турнирах "Большого шлема" - дело непривычное. Придется придумать, чем бы себя занять, чтобы собранно провести время и не потерять свою игру.