Газета Спорт-Экспресс № 138 (5015) от 27 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 июня 2009

27 июня 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Интервью "СЭ" дал центровой, недавно перешедший из УНИКСа в ЦСКА.

Дмитрий СОКОЛОВ: "ЕСЛИ БЫ НЕ БАСКЕТБОЛ - СЕЙЧАС РАБОТАЛ БЫ В ДЕРЕВНЕ"

Напомним, что Соколов (24 года, рост 214 см) стал первым приобретением армейского клуба в межсезонье-2009. А недавно он принял участие в сборе российской национальной команды, начавшей подготовку к сентябрьскому чемпионату Европы.

- Какой была первая реакция, когда вы узнали о предложении ЦСКА?

- Если честно, еще в середине сезона трудно было предположить нечто подобное. Но концовку чемпионата я провел хорошо, после чего получил предложения от нескольких клубов. Какое-то время ждал, пока в ЦСКА наступит определенность с тренером. Для меня этот момент был очень важным. И когда армейскую команду возглавил Евгений Пашутин, сомнений относительно перехода в ЦСКА у меня уже не было.

- Прошлый сезон в вашей карьере стал самым удачным. С чем это связано?

- Тренер УНИКСа сразу доверил мне место в стартовой пятерке. Я выходил в ней весь сезон, с каждой игрой уверенности в своих силах становилось все больше. А в плей-офф мне удалось по-настоящему сконцентрироваться и использовать все свои сильные стороны. Это действительно был мой самый успешный чемпионат. Раньше в УНИКСе мне доводилось выигрывать серебряные медали, но тогда я проводил мало времени на площадке. Не было ощущения большой причастности к успеху. А сейчас я играл много и приносил пользу команде. При этом понимал, что летом контракт с УНИКСом заканчивается и надо доказать и себе, и другим, что ты способен перейти на новый уровень. Если раньше я был в основном защищающимся центровым, то сейчас прибавил в атаке. Правда, теперь кажется, что обороняюсь менее агрессивно . (Смеется.) Одинаково успешно играть на обеих сторонах площадки трудно. Приходится чем-то чуть-чуть жертвовать.

- В чем баскетболисту Соколову надо прибавлять теперь? Ведь ЦСКА - это особый клуб.

- Переход в эту команду - настоящий вызов для меня. И очень большая ответственность. ЦСКА - клуб победителей. Никаких других целей, кроме выигрышей всех матчей и всех турниров, здесь просто быть не может. К тому же армейцы выступают в Евролиге. В общем, буду выкладываться на сто процентов. Или даже больше, чем на сто.

- Из тех центровых, что играют в Евролиге, с кем-то хочется встретиться на площадке?

- Очень нравится манера Дэвида Андерсена. Нам доводилось играть друг против друга, когда он еще выступал в ЦСКА, а я - в ростовском "Локомотиве". У нас с ним все время получались настоящие "зарубы". Один раз даже подрались. Но потом между нами сложились хорошие отношения.

- Кстати, сегодня у Андерсена день рождения (разговор с Соколовым состоялся 21 июня. - Прим. "СЭ").

- Правда? Тогда, пользуясь случаем, искренне, поздравляю его.

- Не боитесь, что можете не справиться, не выдержать конкуренции в ЦСКА?

- Если бы я боялся, то всю жизнь просидел бы в Ростове и не высовывался. Конечно, волнение есть. Но я жду нового сезона с нетерпением и радостью.

- Сергей Елевич, когда тренировал студенческую сборную России, часто говорил, что Соколов - уже несколько лет готовый игрок для первой национальной команды. Сейчас чувствуете в себе силы пробиться в состав сборной России и впервые поехать на чемпионат Европы?

- Этот вопрос - исключительно в компетенции тренеров. Все, что я могу сделать, - заставлять себя полностью выкладываться на тренировках. Конечно, приходится непросто. Клубный сезон у меня выдался тяжелый, и усталость чувствуется до сих пор. Причем даже не cтолько физическая, сколько психологическая. Есть некоторое перенасыщение… Но я понимаю, что надо работать на максимуме. Ведь на позиции пятого "номера" в команде серьезная конкуренция. Впрочем, в сборной по-другому быть просто не может. Все хотят пробиться в состав, все стараются. Но сейчас шансы на попадание в итоговую заявку у всех равны.

- Баскетболом вы начали заниматься довольно поздно - в 14 лет. Однако уже через несколько лет были основным центровым молодежной сборной России на победном чемпионате Европы в Чехове. За счет чего удалось добиться такого быстрого прогресса?

- Не сказал бы, что у меня какой-то большой талант. Просто всегда было в порядке с мотивацией. Не хотелось оставаться там, где я жил. Вырос в деревне, учился в обычной школе. По телевизору в детстве смотрел баскетбол - очень нравилось. Я был на одну-две головы выше сверстников и от этого чувствовал себя немного не в своей тарелке. А когда начал заниматься в баскетбольной секции, где ребята были такого же роста, то быстро понял: этот вид спорта обязательно станет моей профессией. Очень хотелось добиться чего-то серьезного в жизни. Если бы не получилось с баскетболом - даже не знаю, чем сейчас занимался бы. Наверное, работал бы кем-нибудь в своей деревне…

Когда приехал на первую тренировку - наставник тут же поставил в двусторонку "пять на пять". Я поначалу просто не знал, что делать с мячом, и пытался от него прятаться. Но с моим ростом это не так-то просто. Вскоре мой первый тренер Николай Васильевич Комиссаров отправил меня в кадетскую сборную России. Там тренеры в меня тоже поверили - и постепенно что-то стало получаться.

Конечно, какой-то внятной техники у меня не было. (Улыбается.) Собственно, ее и сейчас-то особо нет. Я много всяких мнений по этому поводу наслушался - и доля правды в них в общем-то есть. Если бы пораньше начал заниматься, может, сейчас у меня был бы красивый бросок или обыгрыш, но… В любом случае кое-чему меня тренеры все-таки научили. Какая есть техника - такая есть.

- Какое из баскетбольных событий в карьере было самым ярким?

- Молодежный чемпионат Европы в Чехове. Тогда я тоже много играл, хотя только-только восстановился после травмы. На этом турнире я по-настоящему почувствовал себя чемпионом. Чеховская победа остается самой главной в жизни. Надеюсь, что пока…

Владимир МОЖАЙЦЕВ