Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 июня 2009

26 июня 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НА ДРАФТЕ-2009 РОССИЮ ПРЕДСТАВЯТ НЕ "НОВЫЕ ОВЕЧКИНЫ", А "НОВЫЙ ЗУБОВ"

Сегодня в Монреале состоится первый раунд очередного драфта НХЛ. Остальные шесть раундов пройдут в субботу.

С каждым годом энхаэловский драфт превращается для российского болельщика во все менее значимое событие. В Северной Америке ярмарка молодых талантов - отличный повод для убийства скуки в межсезонье как минимум на пару месяцев. В сумасшедшем до хоккея Монреале, отмечающем в этом году столетие со дня основания "Канадиенс", драфт и вовсе станет событием, сравнимым с высадкой на Луну. Но нам-то что до всего этого? Российских игроков выбирают все реже, а торопиться покорять Онтарио и Техас из выбранных клубами НХЛ наших хоккеистов уезжают и вовсе единицы. С нынешнего года в КХЛ появился собственный драфт. Так что теперь завидовать вообще нечему.

Если же говорить чуть более серьезно, то на нынешнем североамериканском драфте представители отечественной школы стать героями телепередач и первых газетных полос не обещают. Только один российский игрок имеет почти стопроцентные шансы быть выбранным в первом раунде. Причем вопреки традициям последних лет, когда на первом плане находились нападающие (вспомним навскидку Ковальчука, Овечкина, Малкина и Филатова), на этот раз речь пойдет о защитнике.

Габаритный уроженец Липецка, воспитанник московской "Руси" Дмитрий Куликов прошлым летом отправился покорять просторы Квебека. Из второй команды ярославского "Локомотива" его отпустили без особого сожаления. Не исключено, что сейчас там об этом сильно жалеют. Но попасть в основу вице-чемпиона Куликову не светило, особенно в свете повсеместного перехода команд КХЛ на игру в шесть защитников.

Зато в "Драммонвиле", с которым он бился за главный трофей юниорского хоккея Канады - Мемориальный Кубок, - наш юниор блистал. Куликов проводил под конец сезона по полчаса на льду, показывая при этом чудеса результативности и уверенную игру в собственной зоне. Наградой ему стали два индивидуальных приза - лучшему защитнику и лучшему новичку юниорской лиги Квебека.

Неудивительно, что таланты и габариты россиянина расписываются в ярких тонах скаутами и специалистами в Канаде и США. Даже не самый удачный для Куликова молодежный чемпионат мира, где он больше запомнился невынужденными ошибками, одна из которых стоила нашей сборной места в финале, не поколебал его акции во всевозможных скаутских рейтингах. В них ему отводится позиция в конце первой десятки и выдаются комплименты в стиле "игрок без слабых мест, который уже в следующем сезоне может дебютировать в НХЛ".

Для того чтобы стать новым Сергеем Зубовым или Андреем Марковым, с которыми сравнивают Куликова, российскому юниору предстоит проделать огромный путь. Многое будет зависеть от того, какой клуб выберет его на драфте. Не скрывающий симпатий к игрокам российской школы "Финикс" (общий 6-й выбор), где Уэйн Гретцки доверяет молодым, или стареющий "Даллас" (8-й выбор), расставшийся как раз с Зубовым, могут стать для Куликова неплохими вариантами.

Чего ждать дальше от клубов НХЛ в отношении россиян - большая загадка. Ни один из кандидатов не выглядит беспроигрышным вариантом, поэтому лучшим из остальных наших ребят как максимум можно надеться на выбор в третьем раунде, а вероятнее всего, еще позднее. Кому-то, как защитнику "Кузни" Орлову, не хватает габаритов, другим - нападающим Авцину и Бурдасову - опыта участия юниорского чемпионата мира.

Ни для кого не секрет, что этот турнир, проходящий в апреле, в глазах скаутов серьезно влияет на оценку потенциала того или иного таланта. Вратарь "Магнитки" Бобков у себя дома почти весь сезон провел в ДЮСШ, выступая за команду выпускного года, и ограничился всего лишь парой матчей за фарм. Однако это не помешало ему стать лучшим вратарем юниорского первенства мира. Можно не сомневаться, что в одном из поздних раундов Бобков наверняка будет востребован.

Сотворить сенсацию способен первый номер драфта КХЛ защитник Михаил Пашнин. По итогам минувшего сезона он заслужил исключительно комплименты. Тот факт, что он на два года старше подавляющего числа юниоров, которых выберут в Монреале, не должен смущать. Год назад в аналогичной ситуации находился нападающий "Северстали" Виктор Тихонов. Однако успехи на молодежном чемпионате мира, принадлежность к славной хоккейной династии и прекрасное знание английского сыграли свою роль - он был взят в конце первого раунда, а уже в октябре успешно дебютировал в "Финиксе".

У Пашнина козырей несколько меньше, но в его услугах, по сведениям "СЭ", серьезно заинтересованы несколько команд. Причем сильнее всего нашего защитника жаждут заполучить два популярных клуба с именем и репутацией, выступающие в Атлантическом дивизионе.

Пример Куликова, как и ранее Радулова-младшего, уехавших в раннем возрасте в Северную Америку, необязательно должен служить ориентиром для остальных. Талант этих игроков почти наверняка раскрылся бы и в России. Бывают, конечно, и иные ситуации, но вот вам история стоящего в конце второй сотни североамериканского списка нападающего Гурьянова. Воспитанник уфимского хоккея из ЦСКА-2, где по его поводу особых надежд не питали, год назад уехал в заштатную американскую юниорскую лигу. Однако особенных дивидендов габаритный форвард от этого, как видно, не извлек.

Если создание МХЛ позволит молодежи получить время и возможность для прогресса, то отток в различные лиги Северной Америки сократится. Пока же можно с большой уверенностью утверждать, что и нынешним летом за океан уедет как минимум десяток наших юниоров, чтобы попытать счастья в отчаянной борьбе за место под солнцем.

Для Северной Америки главная интрига предстоящего драфта очевидна и заключается в том, кто же уйдет под первым номером. Весь сезон с переменным успехом за это почетное право боролись канадский нападающий Джон Таварес и могучий не по годам шведский защитник Виктор Хедман. Финал молодежного чемпионата мира, где сборная Канады сокрушила "Тре Крунур", вроде бы вывел снайпера из "Лондона" (лига Онтарио) в явные фавориты.

Однако в последнее время ведущие аналитики и специалисты завели речь о том, что выбирающий первым "Айлендерс" может сделать выбор в пользу шведа или даже идущего в рейтингах третьим Мэтта Дюшена. Для нью-йоркского клуба такой "финт ушами" может оказаться вполне допустимым, вспоминая нелепые шаги менеджмента "Островитян" все последние годы. Таварес - это уже бренд, "новый Майк Босси" (легендарный снайпер "Айлендерс" 1970-1980-х годов. - Прим. М.З.), под его подписание можно легко поднять продажу сезонных абонементов.

Однако в отличие от "Тампы", которая год назад еще за несколько месяцев до драфта начала пиар-компанию по раскрутке нападающего Стива Стэмкоса, выбранного позднее первым, генеральный менеджер "Айлендерс" Гарт Сноу конкретики старательно избегает. Возможно, хочет оставить пышные слова непосредственно для самой церемонии драфта.

По предварительным оценкам, нынешняя ярмарка талантов обещает стать достаточно богатой на потенциальных звезд. Европа наиболее щедро представлена шведами, поменьше - финнами, а вот чехи, не первый год испытывающие серьезный кризис в молодежном хоккее, в очередной раз подкачали. Представители "Тре Крунур" вообще имеют шансы побить собственный рекорд - в первом раунде может быть выбрано до семи игроков из Швеции.

Михаил ЗИСЛИС

ПОРЯДОК ВЫБОРА В ПЕРВОМ РАУНДЕ ДРАФТА-2009

1. Айлендерс. 2. Тампа-Бэй. 3. Колорадо. 4. Атланта. 5. Лос-Анджелес. 6. Финикс. 7. Торонто. 8. Даллас. 9. Оттава. 10. Эдмонтон. 11. Нэшвилл. 12. Миннесота. 13. Баффало. 14. Флорида. 15. Анахайм. 16. Коламбус. 17. Сент-Луис. 18. Монреаль. 19. Рейнджерс. 20. Калгари. 21. Филадельфия. 22. Ванкувер. 23. Нью-Джерси. 24. Вашингтон. 25. Бостон. 26. Айлендерс (от Сан-Хосе). 27. Каролина. 28. Чикаго. 29. Детройт. 30. Питтсбург.