Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 июня 2009

26 июня 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

В КХЛ ЗАЖГЛАСЬ СВЕРХЗВЕЗДА

Вчера двухлетний контракт с магнитогорским "Металлургом" подписал один из самых именитых российских хоккеистов - трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров.

Андрей КУЗНЕЦОВ

К онтракт, в соответствии с которым Сергей Федоров стал игроком "Магнитки", - бесспорно, главное трансферное событие нынешнего межсезонья.

Хоккейной России было что обсуждать и до вчерашних новостей из Магнитогорска. На селекционном фронте повышенное внимание привлекала "война кошельков" СКА и "Салавата". Однако после блестящего стартового сезона КХЛ болельщики были вправе ожидать переезда в Россию топ-игроков из-за океана. Трансферными "бомбами" вроде прошлогодних приглашений Радулова и Ягра богатейшие клубы лиги их до поры до времени не баловали. Но, как оказалось, "не баловали" не синоним слова "бездействовали".

Пока питерцы с уфимцами дрались между собой за самые лакомые куски внутреннего рынка, к переезду в "Магнитку" готовился самый именитый российский хоккеист. Последний действующий игрок - чемпион СССР. Стержень золотой команды Квебека, которая прошлой весной вернула России титул лучшей сборной мира. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли и последняя "живая" звезда легендарного тихоновского ЦСКА.

Сенсационный переход Федорова в Магнитогорске готовили давно. Еще в сезоне-2007/08 куратор клуба, директор металлургического комбината Виктор Рашников по сталеварным делам летал в американский штат Огайо. Помимо переговоров с губернатором Рашников посетил матч тогдашнего клуба Федорова - "Коламбуса" - и тепло пообщался с российским суперветераном. Хоккеист не скрывал, что приятно удивлен серьезным интересом к своей персоне. Задержаться в Северной Америке еще на год его тогда сподвигли не только хорошие деньги в "Вашингтоне", но в первую очередь перспективы клуба всерьез замахнуться на Кубок Стэнли.

В итоге "Кэпиталз" с трудом прошел всего один раунд, а Федорова зачастую использовали в роли "затычки" для дыр в составе команды. Дошло до того, что ветерана переводили в защиту, заставляя "таскать рояль" за распиаренными доморощенными "звездочками". Да и предложенный боссами клуба новый контракт уровню Федорова соответствовал, мягко говоря, мало. А тут еще и "Магнитка" проявила завидную предусмотрительность, "подписав" младшего брата суперзвезды Федора. С ним, напомним, именитый хоккеист мечтал поиграть в одной тройке. И в итоге у Федорова-среднего остался всего один приемлемый вариант продолжения карьеры - уральский.

О том, что "Металлург" достиг договоренности с трехкратным обладателем Кубка Стэнли, "СЭ" сообщал еще месяц назад, в конце мая. По нашим данным, уже тогда все было ясно на 99 процентов. "Притормозить" официальное подтверждение о переходе захотел в первую очередь сам хоккеист, который, напомним, на прошлой неделе был одним из ведущих церемонии вручения призов НХЛ. На мероприятии в Лас-Вегасе партнеру Овечкина нужен был статус игрока заокеанской лиги.

В конце мая появлялась информация и о сумме контракта Федорова - 3,8 миллиона долларов за сезон. Как стало известно "СЭ", окончательный размер зарплаты игрока составит даже чуть большую сумму. Как будто и нет на уральском дворе ни кризиса, ни увольнений на сталелитейном комбинате.

Возвращение 39-летней суперзвезды на родину - это своего рода красивый литературный сюжет. Воспитанный, благородный, изящный Федоров и стилем игры, и поведением вне льда напоминает Атоса из романов Дюма. На российскую хоккейную сцену он вернулся также по-мушкетерски - лишь немного не дотянув до знакового срока "20 лет спустя".

Осенью суперфорвард "Магнитки" сыграет в своем первом за 19 сезонов матче российского первенства. Интересный факт: Федоров прилетит в Магнитогорск, в котором был лишь однажды 20 июля - в день выхода команды из отпуска. Это еще один штрих к портрету хоккеиста, который - в соответствии со своими статусом и авторитетом - запросто мог бы отказаться от части изнурительной "предсезонки". Однако Федоров выставлять напоказ свою суперзвездность не стал.

Трансферный успех уральцев даже столицу США поверг в состояние легкого шока. Американские корреспонденты отказывались верить новостям - в интернет-блогах даже высказывались подозрения, что сообщения российских СМИ о переходе были неправильно переведены на английский. Нетрудно предположить, что теперь заокеанская пресса попытается завести старую песню о том, что из НХЛ уезжают лишь "отработанные" звезды.

Однако всерьез воспринимать возраст Сергея Федорова могут лишь те, кто не видел финала ЧМ-2008 и тех гроссмейстерских передач, которыми новичок "Магнитки" хоронил Канаду своего "заклятого друга" Кена Хичкока. Кстати, интересно, как быстро в Вашингтоне смогут забыть блестящий победный гол суперветерана в седьмом матче тяжелейшей серии плей-офф против "Рейнджерс"?

В том, что в России таланты новичка "Магнитки" раскроются во всем блеске, не дает сомневаться пример Яромира Ягра. Чешский форвард "Авангарда" в марте 2008-го года был списан с энхаэловских счетов, а в марте 2009-го стал одним из творцов сенсационной победы в плей-офф над безусловным лидером сезона - "Салаватом". Кстати, так и тянет провести аналогию между переездами Ягра и Федорова в КХЛ из-за океана. Хотя, возможно, последнего чемпиона СССР уместнее сравнивать с Домиником Гашеком. Партнер Федорова по чемпионскому "Детройту"-2002 также 20 лет спустя вернулся в Чехию - он будет выступать в родном "Пардубице".

А вот столичному ЦСКА его именитый воспитанник не достался. В армейском клубе, кстати, коммерческие службы наверняка кусают локти при взгляде на географическое разделение лиги. В прошлом году "Магнитка" выступала в одном с красно-синими дивизионе Тарасова. Представляете, сколько абонементов в ЛД ЦСКА выкупили бы болельщики, если бы и во втором сезоне КХЛ уральцы провели четыре, а не два матча с армейцами.

Насладиться игрой Федорова в полной мере хоккейная Москва в будущем сезоне сможет только в финале Кубка Гагарина. Однако вариант того, что ЦСКА поспорит за главный приз КХЛ, сейчас кажется ненаучной фантастикой. А вот сама "Магнитка" с приходом Федорова-среднего автоматически становится одним из главных фаворитов чемпионата.

По данным "СЭ", селекционная работа межсезонья-2009 на Урале полностью завершена. "Металлург" и вправду выглядит командой почти без слабых мест. И если новый клуб Федорова не выиграет плей-офф Восточной конференции, в Магнитогорске вряд ли это поймут.