Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 июня 2009

26 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Олег КУЗЬМИН: "ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРИМЕР СЕМАКА"

В канун австрийского сбора "Локомотива" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил защитник, перешедший в начале года из "Москвы".

Теперь его бывший клуб на первом месте, хотя зимой, когда "горожане" испытывали финансовые трудности, их шансы бороться за высокие места казались невысокими. Между тем "Локо" в группу лидеров не входит. Но Кузьмин о переходе не жалеет.

УСПЕХ "МОСКВЫ" УДИВИЛ

- Выиграй вы в последнем перед перерывом матче с "Сатурном", ушли бы на каникулы, пребывая на куда более комфортной позиции в таблице. Чего не хватило для победы?

- Проиграли, наверное, потому, что не было на поле той команды, что в предыдущем туре билась со "Спартаком" друг за друга до конца. Желание-то бороться было: все-таки первый матч при Семине. Победа давала хорошую возможность вплотную приблизиться к лидерам. Да и уйти в отпуск в хорошем настроении хотелось. Но где-то что-то не получилось. Это футбол. Бывает.

- То, что "Москва" на первой строчке в таблице, для вас неожиданность?

- Думаю, это для всех неожиданность. Перед сезоном было много разговоров о проблемах "горожан" - финансовых и других. Но ребята молодцы. Рад за них. Со многими общаюсь, и все довольны. С тренером повезло, атмосфера хорошая. Но не вникаю в дела "Москвы". Голова забита состоянием дел в своей команде.

- В "Москву" в свое время вас позвал Слуцкий. Как с ним познакомились?

- В 2002 году "Уралан", где я играл, вышел в премьер-лигу. По регламенту нужно было создавать команду дублеров. И Леонида Викторовича пригласили на должность тренера. Элиста - небольшой город. Дубль и основной состав жили вместе, в Сити-Чесс. Там и познакомились. Частенько виделись, общались.

- Как относитесь к разговорам о договорном характере матча "Терек" - "Крылья Советов"?

- Зная Слуцкого, не могу в это поверить и не верю. Этого просто не может быть. У нас часто слухи возникают на ровном месте.

ПЕСНИ ДЛЯ БАБУШЕК

- Говорят, один из секретов успеха "Москвы" - дружный коллектив. В клубе есть какие-то особые традиции?

- Не сказал бы. Просто мы часто собирались вместе. После тренировок задерживались на базе пообщаться. Ездили после занятий обедать. Может, встречались и не всей командой, а человек по пять-шесть. Но состав компаний всегда менялся.

- В "Локо" все по-другому?

- Конечно, бывает, что встречаемся, но пока на это не хватает времени. Впрочем, после домашних игр пусть ненадолго, но собираемся на стадионе. В прошлом году, говорят, и такого не было.

- Вы как-то сказали: если бы не футбол, наверное, стали бы певцом. Шутили?

- Конечно. Серьезно пением никогда не занимался. Просто, когда был маленький, часто гулял с бабушкой, которая за мной присматривала. Далеко от дома она не отпускала, и я часто "тусовался" около ее подруг. И порой пел им, залезая на клумбу.

- И какие песни исполняли?

- Да уж и не помню. Наверное, всякие модные хиты того времени.

- У Романа Адамова особая любовь к "металлу". В "Москве" как-то боролись с его пристрастием к "тяжелой" музыке?

- Нет. У каждого свои вкусы, в том числе музыкальные. Если человеку нравится, почему надо бороться. Да, подъезжал Рома к базе в машине, откуда громко неслась музыка. Но у корпуса все выключал.

- А как относитесь ко вкусам признанного диджея "Локо" Камболова?

- Руслан еще и мой сосед по базе, живет через стену. Там у него, по-моему, все подряд звучит. Но, конечно, больше молодежный стиль. Что там у нас сейчас слушают в клубах?

- Хип-хоп, например. Вам нравится?

- Конечно, стараюсь не отставать от молодежи.

МОЖЕТ, ЕЩЕ ВЫЗОВУТ В СБОРНУЮ

- При Андрее Чернышове были на сборе со "Спартаком". Что испытали, когда вам сказали о бесперспективности?

- Услышав это, понял: в "Спартаке" на меня не рассчитывают.

- Кто вам, к слову, это сказал?

- Помощник Чернышова. Во всяком случае, ни от главного тренера, ни от Червиченко ничего такого не слышал. Может, они подобного и не говорили. Не знаю уж, откуда это взял помощник. Как бы то ни было, после этих слов хотелось доказать всем, что я не бесперспективный. Если не в "Спартаке", то в другом клубе.

- В связи с тем, что из-за дисквалификации в матче с Финляндией не играл Александр Анюков, не было надежды на вызов в сборную?

- Всегда надеешься и стремишься играть в национальной команде. Хотя мне уже 28, а тренеры больше внимания обращают на молодых. Но перед глазами пример Семака, которого в 30 лет вернули в команду. Вот и надеешься - а вдруг! Но нужно показывать свою состоятельность хорошей, стабильной игрой.

- В одном из недавних интервью Андрей Аршавин сказал: "Кузьмин в сборной не был бы лишним".

- Да? Не слышал. Но вообще спокойно отношусь к разговорам о себе.

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВСЕГДА САЛЮТ

- Ваш день рождения 9 мая. Встречаете утро просмотром парада на Красной площади?

- Нет, конечно. Как и у многих футболистов, у меня в день рождения либо тренировки, либо матч. Очень редко совпадает с выходными. Последние лет пять-шесть их 9 мая не было. Так что праздную после.

- Как относитесь к такому совпадению?

- Приятно, что родился в столь значимый для России день, великий праздник.

- И вечером салют.

- Да. Близкие обычно шутят: "Это и в твою честь тоже". На что я всегда отвечаю: "Нет, в честь наших победителей".

- Какой самый необычный подарок получали в день рождения?

- В этом году на матче с "Москвой" вывесили баннер с поздравлениями. Газеты потом писали: мол, это болельщики "горожан". На самом деле все сделала жена. Было необычно и неожиданно. Не знал, что она готовит такой сюрприз.

- Вы сыграли свадьбу в 18 лет. Не рано?

- Мы из одного района. Познакомились на стадионе имени Нетто, который тогда был доступен для всех желающих. Я часто гонял там мяч, а она с подружками приходила погулять. Потом года четыре не общались, а лет в 16-17 стали встречаться. Год жили вместе, а перед отъездом в Элисту поженились. Целый год провели в Калмыкии вдвоем. Настоящая проверка отношений.

- И как жилось молодой супруге в Элисте после Москвы?

- Нормально. Главное - мы были вместе.

- В чем секрет вашего семейного благополучия?

- Наверное, во взаимном доверии.

ХОККЕЙ БЕЗ КОНЬКОВ

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Провожу его в основном с сыном. Артему сейчас шесть лет. То в парк ходим на карусели, то на мультики в кино.

- Он тоже хочет стать футболистом?

- Да. Недавно специально узнавал про набор в спортшколу. Следующий в сентябре. Артем очень увлечен футболом. Но не спешу его куда-то записывать. Детям сегодня одно нравится, завтра - другое. Заставлять не буду. Когда сам был маленьким, видел много примеров, как родители пытались заставить ребенка заниматься футболом. Ни к чему хорошему это не приводило. В общем, захочет Артем - пусть ходит. Нет - найдем другое занятие. Возражать, если сын станет футболистом, не буду. Не получится - не расстроюсь.

- На вашем счету есть рекорд. Мяч, забитый за 27 секунд. А что еще можете сделать за это время?

- Только утром встать и одеться. Как в армии.

- А на какие поступки тратите много времени?

- Сразу и не скажешь. Наверное, на выбор какой-нибудь дорогой покупки.

- Ваша самая дорогая покупка?

- Пожалуй, квартира.

- А первая серьезная?

- Музыкальный центр. Когда в 1998 году наша команда выиграла юношеские игры, за победу дали какие-то деньги. Мне захотелось купить центр. Дома ничего подобного не было.

- Какие виды спорта помимо футбола любите?

- Смотрю НХЛ, а в последнее время и российский хоккей. Сам на коньки вставал, но катаюсь плохо. В детстве любил стоять в воротах. Правда, играли мы в хоккей теннисным мячом и без коньков. Но с сыном пробел стараемся исправить. Иногда, чаще всего в отпуске, ходим всей семьей кататься в ледовый дворец в Сокольниках. Он рядом с домом.

- Как провели нынешний отпуск?

- Без коньков. В Турции. Артем попросился ненадолго на море.

Екатерина БРЕДИНА