Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 июня 2009

26 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ТРАДИЦИЯ ВОЗРОДИЛАСЬ

"Сатурн" и "Рубин" встречаются между собой чаще, чем с другими клубами премьер-лиги. Казанская команда из года в год регулярно приезжает в Подмосковье, чтобы провести контрольный матч с черно-синими. Такие "междусобойчики" уже проходили на главной арене в Раменском, на поле № 2, где обычно играет сатурновская молодежь, и на базе в Кратове. Абсолютный рекорд был установлен в 2005-м, когда дружина Курбана Бердыева провела в Раменском сразу три спарринга - в июне, августе и октябре. Два года спустя "Сатурн" и "Рубин" достижение повторили: сыграли между собой на сборе в Испании и дважды на поле подмосковного клуба. А в прошлом году возникла пауза, потому что немецкий наставник черно-синих Юрген Ребер почему-то упорно отказывался от "контролек" по ходу сезона, ограничиваясь встречами с дублем или двусторонками. Но после перемен в тренерском штабе раменчан традиция получила продолжение - и казанцы уже по привычке нанесли визит в Кратово.

Андрей КУЗИЧЕВ

В ВЕЛИКИХ ЛУКАХ БРАТ ПОШЕЛ НА БРАТА

В минувшие выходные на великолукском стадионе "Экспресс" состоялся необычный поединок: матч памяти Леонида Алексеева - первого тренера братьев Аленичевых. В этой ежегодной встрече, уже 18-й по счету, традиционно сошлись команды ветеранов Пскова и Великих Лук. Самый титулованный футболист России Дмитрий Аленичев и действующий главный тренер клуба "Псков-747" Андрей Аленичев на сей раз сыграли за разные коллективы. Хозяева, ведомые обладателем Кубка УЕФА и победителем Лиги чемпионов, превзошли псковичей - 6:4. Как сообщил "СЭ" пресс-атташе Псковской областной федерации футбола Игорь Сычев, в активе известных братьев-футболистов - по одному забитому мячу.

Антон ПОДОКСИК

УШЕЛ КРАСИВО

30-летний защитник Евгений Аверьянов, 11 сезонов верой и правдой служивший "Уралмашу"/"Уралу", простился с большим футболом. Прощальный матч прошел в Каменске-Уральском, где игрок делал первые шаги в футболе. 3500 зрителей собрались на матче "Урала" с местной "Синарой", лидирующей в первенстве Свердловской области среди любителей. Экс-капитан "Урала" отыграл по тайму за каждую из команд, а в конце встречи отметился голом в ворота каменской команды (матч закончился со счетом 4:0 в пользу "Урала"), чем вызвал овации на трибунах. После окончания игры Аверьянов совершил круг почета по стадиону вместе со своим сыном Ярославом и оказался в объятиях болельщиков. "Я счастлив, - поделился эмоциями с корреспондентом "СЭ" футболист. - Все получилось!" Аверьянов, с апреля работающий тренером дубля "Урала", планирует поступить в ВШТ.

Алексей МАКСИМОВ

ОСТАЛОСЬ НАУЧИТЬСЯ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

В недавно завершившемся европейском отборочном турнире Кубка мира по пляжному футболу сборная России заняла второе место, уступив в финале испанцам в серии пенальти. Причем этот послематчевый сериал стал рекордным за всю историю пляжного футбола - представители обеих команд по 13 раз подходили к точке, прежде чем выявили победителя.

После этой игры наши футболисты стали обладателями еще одного рекордного показателя: они семь раз подряд в серии послематчевых пенальти проигрывали соперникам. Столь печального опыта не имеет ни одна команда мира! Главный тренер команды Николай Писарев считает, что натренировать удары с пенальти почти невозможно, потому что очень трудно создать такую обстановку, которая бывает по окончании игр.

Александр ЛЮБИМОВ

"СЭ" И "НН" "ДОГОВОРНЯКОВ" НЕ ГОНЯЮТ

Любой команде интересно и полезно сыграть с новым соперником. Вот и сборная "СЭ", которая еженедельно тренируется в Лужниках, никогда не отказывается от предложений провести матч в другом районе или даже городе. Были у нас выезды в Ярославль, Подольск, летали в Ереван, Сочи, Кишинев... А на прошлой неделе с удовольствием откликнулись на приглашение руководства клуба первого дивизиона "Нижний Новгород" провести товарищеский матч.

После семичасового переезда на автобусе из Москвы в Нижний мы на собственной шкуре почувствовали, как нелегко приходится колесить по стране игрокам в низших дивизионах. Дальняя дорога, мягко говоря, утомляет. Именно поэтому команда "СЭ" ровно за сутки до игры отказалась от обычной в таких случаях у профессионалов тренировки. Журналисты предпочли восстановить силы, любуясь на живописные пейзажи на берегах Волги и Оки. Свежий воздух, нижегородские достопримечательности и волжские просторы так вдохновили корреспондента отдела футбола Александра Мартанова, что на следующий день он сподобился на хет-трик.

Игра же получилась бескомпромиссной и закончилась боевой ничьей - 3:3. Чтобы до конца выяснить отношения и чтобы зрители не усомнились в честном характере борьбы на поле, после финального свистка команды решили пробить пенальти. И хотя в этой серии удачливее оказались хозяева - 4:3 (общий счет - 7:6), симпатичный кубок президент "Нижнего Новгорода" Алексей Гойхман все-таки вручил москвичам. "Жаль только, что ваш обозреватель Игорь Рабинер не смог приехать. У меня бы нашлось для него пару крепких словечек на поле", - признался после игры капитан хозяев, арбитр ФИФА Игорь Егоров.

Федор УСПЕНСКИЙ