Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 июня 2009

26 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известно, что Андрей Аршавин официально разорвал отношения с Деннисом Лахтером.

АРШАВИН БУДЕТ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ АГЕНТА

Футболист, у которого на первых порах возникают естественные бытовые проблемы в Лондоне, не удовлетворен тем обстоятельством, что его агент находится далеко от него и не может оказывать необходимую оперативную помощь.

Борис ЛЕВИН

Андрей АРШАВИН:

- Только что я отправил официальное письмо Деннису Лахтеру, в котором сообщил о том, что не хочу, чтобы он дальше представлял мои интересы и выступал от моего имени. Это никоим образом не связано с заключенным с "Арсеналом" контрактом - наоборот, хочу выразить огромную благодарность Лахтеру за помощь в переходе в английский клуб. Но сейчас, когда у меня возникают оперативные проблемы, а Деннис, у которого недавно родился сын, живет в Израиле и не может постоянно быть рядом, проще решать все вопросы самому.

Интервью с Аршавиным - в одном из ближайших номеров "СЭ"

* * *

Вчера в РФС была проведена повторная процедура третьего этапа жеребьевки Кубка России с целью исправить допущенную ранее техническую ошибку.

"ЛОКО" НАСТАИВАЕТ НА ПОВТОРЕНИИ ВСЕЙ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Окончательная сетка кубкового турнира выглядит теперь так:

1. Победитель пары Волга/МВД России - Рубин

2. Победитель пары Торпедо-ЗИЛ/Балтика - Химки

3. Победитель пары Торпедо Вл/Шинник - Зенит

4. Победитель пары Нижний Новгород/Сатурн-2 - Спартак Нч

5. Победитель пары Витязь/Авангард Кур - Амкар

6. Победитель пары Авангард Пд/Металлург Лп - Ростов

7. Победитель пары Краснодар/Черноморец - Спартак

8. Победитель пары Волгоград/Салют-Энергия - Москва

9. Победитель пары Волгарь-Газпром-2/Жемчужина - Динамо

10. Победитель пары Анжи/Алания - Томь

11. Победитель пары Челябинск/КАМАЗ - Крылья Советов

12. Победитель пары Волга/Мордовия - Терек

13. Победитель пары Урал/Носта - ЦСКА

14. Победитель пары Динамо Брн/Сибирь - Кубань

15. Победитель пары Чита/СКА-Энергия - Локомотив

16. Победитель пары Амур/Луч-Энергия - Сатурн

Своих соперников клубы премьер-лиги узнают 1 июля, когда состоятся матчи 1/32 финала. В 1/16 финала все представители элитного дивизиона поедут в гости к своим противникам. При этом "Локомотив" настаивает на повторении всей жеребьевки.

Екатерина БРЕДИНА, Борис ЛЕВИН

Сергей КУЛИКОВ,заместитель генерального директора, директор департамента по проведению соревнований РФС:

- Во время жеребьевки, проведенной во вторник, мы допустили ошибку, связанную с тем, что на третьем этапе процедуры номер, вытащенный представителем "Крыльев Советов" (11-й), автоматически определял и место в турнирной сетке "Локомотива". Но его представитель отправился тем не менее тянуть свой номер и вытащил один из тех, что предназначались для "Зенита" или "Спартака", находившихся с ним в одном квартете.

Поскольку дальнейший ход жеребьевки никоим образом не зависит от определенных ранее номеров, мы в четверг провели пережеребьевку третьего этапа. За "Крыльями Советов" остался прежний номер, полученный вполне легитимно, соответственно "Локомотив" ушел на 15-ю позицию, а "Зенит" и "Спартак" разыграли между собой 3-й и 7-й номера. Приносим извинения всем, кто испытал неудобства в связи с допущенной технической ошибкой.

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Мы обратимся в РФС с просьбой: если произошла техническая ошибка, надо полностью повторить всю жеребьевку. С самого начала и до конца, а не с какого-то этапа. Нельзя так собираться и локально, с какого-то этапа, решать вопрос. Нужно просто полностью провести изначальную жеребьевку - и все.

* * *

Вчера РФС оперативно отреагировал на материал "Жеребьевку Кубка нужно провести заново!", опубликованный в нашей газете.

РФС И "СЭ" НАМЕРЕНЫ НАГРАДИТЬ ЧИТАТЕЛЯ

Напомним, что благодаря бдительному читателю "СЭ" Павлу Харитонову было обнаружено нарушение регламента в жеребьевке Кубка России, проведенной во вторник. Ошибка, как вам уже известно, исправлена. Как сообщил руководитель пресс-службы Российского футбольного союза Андрей Малосолов корреспонденту "СЭ", за ее выявление РФС очень благодарен нашему читателю и хочет наградить его бесплатным билетом на матч Россия - Аргентина. "Своевременное исправление допущенной оплошности позволило предотвратить куда более неприятные недоразумения, которые могли возникнуть на поздних стадиях Кубка. А умение признавать свои ошибки - неотъемлемое качество организации, считающей себя профессиональной", - подчеркнул Малосолов.

Наша газета также решила наградить Харитонова - он будет премирован бесплатной подпиской на "СЭ".

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера в Тольятти было подписано четырехстороннее соглашение о развитии футбола в Самарской области.

САМАРСКИЙ ФУТБОЛ ОБРЕЛ СВОЮ СТРАТЕГИЮ

В Академии имени Коноплева губернатор Самарской области Владимир Артяков, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, вице-президент РФС, председатель правления фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков и генеральный директор "Крыльев Советов" Юрий Макеев подписали "Соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках развития футбола в Самарской области".

Основная идея в том, что cовместную заинтересованность в развитии футбола продекларировали власть, крупный бизнес, лучшая в стране структура, готовящая молодых игроков, и профессиональный футбольный клуб. Вслед за заключением этого договора о намерениях уже последовали конкретные шаги. НАФ и "Крылья" приняли решение о том, что с будущего сезона все выпускники Академии имени Коноплева будут пополнять ряды молодежного состава самарского клуба. А расположенный в Автограде стадион "Торпедо" в скором будущем станет домашней ареной ФК "Тольятти", прежде проводившего свои матчи в Димитровграде и не имевшего возможности играть дома из-за разногласий с "Ладой".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Сергей КАПКОВ, вице-президент РФС, председатель правления фонда "Национальная академия футбола":

- На мой взгляд, это очень перспективное соглашение. За нами самые современные методики подготовки молодых футболистов, у нас работают тренеры, о которых высоко отзывается Гус Хиддинк. В области сосредоточены немалые материальные ресурсы, которые могут быть эффективно потрачены на футбол. Мы, со своей стороны, заинтересованы в том, чтобы наши воспитанники как можно дольше оставались в регионе, поскольку здесь есть все условия для их роста и попадания в большие клубы - такие, как "Крылья Советов".

Вчера в австрийском Кессене начался десятидневный сбор подмосковного клуба

ЕРЕМЕНКО НЕ ВЗЯЛИ НА СБОР "САТУРНА"

Из Москвы в Австрию во главе со старшим тренером Андреем Гордеевым отправились 20 футболистов: Ребров, Макаров, Евсеев, Зелау, Мальков, Халилович, Игонин, Каряка, Лоськов, Иванов, Немов, Воробьев, Кузьмичев, Темников, Сапета, Белоусов, Никитинский, Спирин, Кириченко, Окоронкво. В Мюнхене, где приземлился самолет с черно-синими на борту, к одноклубникам присоединились Ангбва и Топич, а непосредственно к месту сбора из Праги прибыл Кински.

Завтра "Сатурн" проведет первый из трех контрольных матчей. Соперником станет запорожский "Металлург". Австрийский этап подготовки пропустят четыре футболиста. Участвовавшим в финальном турнире молодежного первенства Европы Ковелю и Юрченко предоставлен дополнительный отпуск, а Нахушев в Москве будет долечивать повреждение голеностопа. Не включен в список и 26-летний хавбек Алексей Еременко, который летом может покинуть подмосковный клуб.

БЕЗ ЕРЕМЕНКО "САТУРН" НАБИРАЕТ ОЧКИ РЕЖЕ

С Еременко

Без Еременко

Сезон

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

%

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2005/06

КР

6

2

2

2

7-7

8

44,4

-

-

-

-

-

-

-

2006

ЧР

28

7

16

5

28-20

37

44,0

2

0

0

2

1-4

0

0,0

2006/07

КР

3

1

1

1

5-3

4

44,4

1

1

0

0

2-1

3

100,0

2007

ЧР

22

8

8

6

25-22

32

48,5

8

3

4

1

9-6

13

54,2

2007/08

КР

2

2

0

0

4-2

6

100,0

1

0

0

1

1-2

0

0,0

2008

ЧР

19

5

8

6

15-16

23

40,4

11

2

4

5

11-14

10

30,3

2008

КИ

3

2

0

1

8-3

6

66,7

1

0

1

0

1-1

1

33,3

2008/09

КР

1

0

1

0

1-1

1

33,3

-

-

-

-

-

-

-

Всего

84

27

36

21

93-74

117

46,4

24

6

9

9

25-28

27

37,5

* * *

Бывший главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов, тренер вратарей красно-белых Гинтарас Стауче, а также его коллега из "Москвы" Бранислав Джуканович примут участие в международном конгрессе.

ЧЕРЧЕСОВ, СТАУЧЕ, ДЖУКАНОВИЧ И Ко ЕДУТ В МЮНХЕН

В этом немецком городе Международный конгресс голкиперов собирает известный в прошлом вратарь сборной Германии Андреас Кепке. Основная его часть пройдет завтра. В мероприятии примут участие голкиперы, тренеры вратарей и другие специалисты из многих стран мира - от Германии до Замбии. 20 докладчиков, среди которых Жан-Мари Пфафф и Йенс Леманн, поделятся с участниками конгресса опытом работы в ведущих клубах и сборных мира, расскажут о новых тенденциях. Завершит программу благотворительный матч.

Помимо Черчесова, Стауче и Джукановича в работе конгресса, в частности, примут участие тренер "Рубина" Виталий Кафанов и бывший вратарь сборной СССР и киевского "Динамо" Михаил Михайлов, который в настоящее время трудится в ФФУ.

Александр МАРТАНОВ

Бранислав ДЖУКАНОВИЧ:

- Всегда интересно пообщаться с коллегами, тем более опытными и квалифицированными. Потому с удовольствием принял приглашение принять участие в конгрессе, где, не исключено, подсмотрю для себя что-то интересное c практической точки зрения .

* * *

Вчера команде из Новотроицка был представлен новый главный тренер.

ГРИДИН ВОЗГЛАВИЛ "НОСТУ"

С начала нынешнего сезона Геннадий Гридин занимал должность генерального директора "Ставрополья-2009", выступающего в зоне "Юг" второго дивизиона. 48-летний специалист в разные годы работал в махачкалинском "Динамо" и "Содовике".

Вместе с тем вчера же от исполнения обязанностей главного тренера был отстранен Олег Саматов, под руководством которого новотроицкая команда одержала две победы и два матча проиграла. "Такова тренерская участь, - сказал Саматов в беседе с корреспондентом "СЭ". - Никаких претензий к руководству клуба нет. Покидаю Новотроицк. Немного отдохну, а дальше видно будет".

Анатолий МАРТЫНОВ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, генеральный директор "Носты":

- Договор с Гридиным заключен пока до конца сезона. Остальное будет зависеть от итогового результата команды. Наш выбор неслучаен, ведь этот тренер имеет опыт работы в первом дивизионе.

* * *

Российский нападающий "Андерлехта" Дмитрий Булыкин близок к переходу в "Фортуну" из Дюссельдорфа.

"ФОРТУНА" ДОГОВОРИЛАСЬ С БУЛЫКИНЫМ, ОСТАЛОСЬ УТРЯСТИ ВОПРОС С "АНДЕРЛЕХТОМ"

Булыкин уже дал согласие на переход, и теперь в переговоры включились клубы. Трансфер 29-летнего футболиста должен состояться в конце этой или начале следующей недели. Вероятнее всего, форвард будет играть в Дюссельдорфе на правах аренды.

Напомним, что еще одним вариантом трудоустройства Булыкина был "Мюнхен 1860", который, как и "Фортуна", выступает во второй бундеслиге.

Максим ЛЯПИН

* * *

По данным наших коллег из газеты L'Equipe, бывший защитник "Локомотива" Эмир Спахич перейдет в "Монпелье".

СПАХИЧ МОЖЕТ ВСПЛЫТЬ ВО ФРАНЦИИ

28-летний футболист, с которым в марте "Локо" расторг трудовые отношения по обоюдному согласию, близок к подписанию контракта с французским клубом, вернувшимся по итогам прошлого сезона в высший дивизион после пятилетнего перерыва.

В России Спахич играл в трех командах - "Шиннике", "Торпедо" и "Локомотиве". Причем с железнодорожниками он расстался из-за того, что они не верили в чистоплотность защитника на поле. В начале года его собирался приобрести греческий "Панатинаикос", однако эти переговоры зашли в тупик.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

На Украине возникла идея присвоить Суперкубку имя легендарного полузащитника киевского "Динамо" и сборной СССР Виктора Колотова.

УКРАИНСКИЙ CУПЕРКУБОК ПРЕДЛАГАЮТ НАЗВАТЬ В ЧЕСТЬ КОЛОТОВА

Президент премьер-лиги Виталий Данилов, которому это предложение было озвучено во время прямого радиоэфира одним из звонивших на радиостанцию, обещал вынести данный вопрос на обсуждение президентов клубов. При этом глава руководящего органа элитного дивизиона украинского футбола заметил, что именно Колотов - любимый игрок его отца.

Суперкубок Украины разыгрывается с 2004 года. Его обладателями за пять лет становились лишь два клуба - "Динамо" и "Шахтер". Динамовцы побеждали в трех розыгрышах (2004, 2006, 2007), а горняки - в двух (2005, 2008). 11 июля за Суперкубок-2009 на стадионе "Юбилейный" в Сумах поспорят чемпион Украины "Динамо" и обладатель кубка полтавская "Ворскла".

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

* * *

22-летний защитник "Атлетику Минейру" Леандру Алмейда, сыгравший за свой клуб 101 матч и забивший 14 голов, в ближайшие дни прибудет в Конча-Заспу для медицинского обследования.

БРАЗИЛЬСКОГО ЗАЩИТНИКА ОБСЛЕДУЮТ В КИЕВЕ

Прежде всего врачи обратят внимание на последствия растяжения мышцы бедра, полученного футболистом в начале июня в Бразилии. В случае положительного вердикта врачей подписание контракта с киевским "Динамо" не заставит себя ждать. По данным бразильских источников, стоимость трансфера оценивается в 2 миллиона евро.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

"Зенит" договаривается с "Фенербахче" об обмене форвардами.

ПИТЕР ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ ПОБЕДИТЕЛЯ EURO-2008

В ближайшее время может состояться трансферная сделка по переходу в "Зенит" 28-летнего форварда сборной Испании и турецкого "Фенербахче" Даниэля Гуисы. Питерцы предложили за нападающего 10 миллионов евро и Фатиха Текке, на услуги которого Дик Адвокат больше не рассчитывает.

По информации NTV Spor, руководство стамбульского клуба дало предварительное согласие. Переговоры ведутся уже около двух недель и близки к завершению.

Эльмир АЛИЕВ

ФАТИХ ТЕККЕ - ЛУЧШИЙ ТУРЕЦКИЙ ЛЕГИОНЕР В ИСТОРИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Первым представителем Турции в премьер-лиге 17 августа 2003 года стал полузащитник "Ростова" Мехмет Аксу. При этом он выходил на поле в составе российского клуба реже остальных соотечественников - лишь дважды. Лидером же по всем основным статистическим показателям является форвард "Зенита" Фатих Текке: в 59 матчах он записал на свой счет 26 (19+7) очков по системе "гол+пас". Примечательно, что Фатих Текке, потерявший в нынешнем сезоне место в стартовом составе "Зенита", 2 из 3 своих голов забил, выйдя на замену, а последние 15 мячей в чемпионатах России турок отправил в сетку ворот соперников во вторых таймах.

Антон СЫЧЕВ

Легионеры из Турции в чемпионатах России

Игрок

Клуб

Сезоны

И

Г

П

Пред.

"СЭ"

ФАТИХ ТЕККЕ

Зенит

2006-2009

59

19

7

2к+16ж

5,72

ХАСАН КАБЗЕ

Рубин

2007-2009

40

7

3

5,58

ГЕКДЕНИЗ Карадениз

Рубин

2008, 2009

35

8

6

5,89

ДЖАНЕР Эркин

ЦСКА

2007-2009

31

1

-

5,48

ТАМЕР Туна

Терек

2005

20

-

1

-

5,16

МЕХМЕТ АКСУ

Ростов

2003

2

-

-

4,75

Всего

187

35

17

2к+28ж

5,62

* * *

"СЭ" стало известно имя потенциального новичка клуба из Кабардино-Балкарии.

КРАСНОЖАН ЖДЕТ БРАЗИЛЬЦА ИЗ ХАРЬКОВА

Нальчикский "Спартак" оформляет въездную визу 28-летнему форварду Андерсену Рибейру. Этот бразилец (рост - 184 см) минувший сезон провел в "Харькове", который по итогам турнира покинул украинский высший дивизион. Ожидается, что в понедельник нападающий получит российскую визу и присоединится к нальчанам на сборе в Кисловодске.

Кроме того, в понедельник главный тренер "Спартака" Нч Юрий Красножан ждет приезда латвийского вратаря Андрея Ванина, который также оформляет в эти дни документы для въезда в Россию. А вот полузащитника Акима Пресли, имеющего опыт выступлений в сборной Ямайки, в Кисловодске нет. И вопрос о его появлении в лагере нальчан остается открытым - если футболист не получит въездную визу, то его перспективы в российском клубе окажутся весьма туманными. Южане настаивают на просмотре, который может и не состояться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"СЭ" уточнил детали курса восстановления полузащитника "Рубина" Петра Быстрова, который 13 июня пострадал от теплового удара в конце матча 12-го тура с "Ростовом".

БЫСТРОВ ПРОДОЛЖИТ ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИИ

Ближайшие две недели 29-летний футболист проведет в одном из санаториев Татарии, где продолжит лечение. Сейчас казанский клуб определяется с местом, где Быстров сможет пройти курс восстановительных процедур и отдохнуть с семьей. Дальнейшие планы футболиста определятся после его возвращения из лечебно-оздоровительного заведения.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера "СЭ" получил информацию о еще одном возможном новичке "Москвы".

"ГОРОЖАНЕ" НЕ ПРОЧЬ ПРОСМОТРЕТЬ ХОРВАТА

В ближайшее время в расположении "Москвы" может появиться 24-летний хорватский защитник Филип Марчич. Ныне он защищает цвета датского "Мидтьюлланда", а прежде играл на родине за "Риеку" и "Хайдук" из Сплита. В свое время Марчич входил в состав молодежной сборной своей страны.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Мы продолжаем искать усиление обороны, в том числе на перспективу. С этой целью изучаем различные варианты. Рассмотрим и кандидатуру Марчича. Возможно, пригласим его уже на нынешний сбор команды в Австрию.

* * *

Вчера к "Москве", которая проводит сбор в Австрии, присоединились два игрока.

ОКОРОНКВО И ТАРАСОВ ДОБРАЛИСЬ ДО АЛЬП

Напомним, что хавбек Дмитрий Тарасов и защитник Айзек Окорнкво получили разрешение главного тренера задержаться на два дня на сбор, который "горожане" проводят в Фезендорфе, предместье Вены. У первого на прошлой неделе родилась дочь, второму же необходимо было уладить на родине проблемы личного характера. В четверг вечером оба футболиста приняли участие в тренировке черно-гранатовых.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера "Рубин" одержал уверенную победу в контрольном матче.

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ РАЗГРОМИЛИ СЛОВАЦКИЙ "СПАРТАК"

Рубин - Спартак Трнава, Словакия - 3:0 (Гаджиев, 10. Калешин, 50. Субуров, 52).

"Рубин" (первый тайм): Козко, Ансальди, Сесар Навас, Попов, Квирквелия, Баляйкин, Нобоа, Горбанец, Гаджиев, Бухаров, Адамов. "Рубин" (второй тайм): Козко, Климов, Томас, Салуквадзе, Котляров, Субуров, Куярчук, Калешин, Мирзаев, Галиврин, Гекдениз Карадениз.

Унтершютцен.

Проведение матча было под вопросом из-за продолжающихся уже несколько дней в Австрии ливней и плохого состояния поля, но опасения не оправдались. Другое дело, что за 15 минут до финального свистка вследствие сильной грозы встречу все же пришлось прервать. Правда, чемпионов России это не расстроило, так как к тому моменту они уже выигрывали у соперников с разгромным счетом. Первым отличился Гаджиев - он поразил ворота "Спартака" со штрафного с 30 метров. Подстегиваемый острыми репликами Бердыева полузащитник продолжал обострять игру. И все же ближе к успеху был не он, а Горбанец, который попал в перекладину. А следом за ним Сесар Навас угодил мячом в штангу.

После перерыва у "Рубина" на поле вышел другой состав, принявшийся атаковать словаков с новыми силами. Увеличил счет Калешин. Красивым получился заключительный гол: Субуров нанес удар с разворота, попал в руки вратарю, но тот не удержал мяч.

Борис ТОСУНЯН