Газета Спорт-Экспресс № 136 (5013) от 25 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

26 июня 2009

26 июня 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера стало известно, что в мужском чемпионате России-2009/10 по финансовым причинам не сможет сыграть клуб из Нижневартовска.

МЕСТО "САМОТЛОРА" В СУПЕРЛИГЕ ЗАЙМЕТ "ТЮМЕНЬ"

Вместо "Югры-Самотлора" в суперлигу будет допущена "Тюмень", которая по итогам прошлого сезона завоевала право выступать в высшей лиге А.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Юрий ФУРАЕВ ,начальник директората всероссийских соревнований ВФВ:

- Это решение было принято руководителями "Самотлора" и "Тюмени" коллегиально. Клуб из Нижневартовска, столкнувшийся с финансовыми трудностями, посчитал нецелесообразным продолжать выступления в суперлиге, но захотел сохранить за регионом свое место в элитном дивизионе. Сегодня в ВФВ пришло официальное письмо из правительства Тюменской области за подписью губернатора Владимира Якушева с просьбой допустить к участию в суперлиге вместо "Самотлора" команду "Тюмень". И после тщательного рассмотрения данного вопроса директорат принял решение эту просьбу удовлетворить. На мой взгляд, руководство "Самотлора", который на будущий сезон будет выступать в высшей лиге А, в данной ситуации поступило очень профессионально. С одной стороны, команда не стала брать на себя невыполнимые обязательства. С другой - Тюмень не потеряла большой волейбол. По моим данным, многие лидеры "Самотлора" в межсезонье пополнят ряды как раз "Тюмени", так что со спортивной точки зрения расстановка сил, по сути, останется прежней. При этом в суперлиге не будет "проблемных" команд. Ведь "Тюмень" на сегодняшний день весьма благополучный клуб.