Газета Спорт-Экспресс № 136 (5013) от 25 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

26 июня 2009

26 июня 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

"Авангард" приобрел еще одного игрока сборной Финляндии.

ЗАЩИТНИК КУККОНЕН СМЕНИЛ ФИЛАДЕЛЬФИЮ НА ОМСК

Вслед за подписанием контракта с вратарем финской сборной Карри Рамо омский "Авангард" заключил двухлетнее соглашение с его соотечественником - защитником Лассе Кукконеном. Последний сезон 27-летний воспитанник "Кэрпэта" провел в системе "Филадельфии", отыграв 22 матча и набрав 2 (0+2) очка в основной команде и добавив к ним 26 встреч и 11 (0+11) очков в фарм-клубе. В НХЛ Кукконен за четыре сезона в составе "Чикаго" и "Филадельфии" провел 159 игр в регулярных чемпионатах и еще 14 - в плей-офф.

Любопытно, что у себя на родине этот защитник раскрылся в "Кэрпэте" под руководством Кари Хейккиля - нынешнего главного тренера ярославского "Локомотива", который одно время хотел видеть своего воспитанника у себя в команде. Кукконен является серебряным призером Олимпиады-2006 в Турине, а также участником четырех чемпионатов мира, включая последний турнир в Швейцарии.

hawk.ru

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Вчера на Ваганьковском кладбище был открыт памятник трехкратному олимпийскому чемпиону, 8-кратному чемпиону мира и 13-кратному чемпиону СССР Виктору Кузькину.

НА МОГИЛЕ Виктора КУЗЬКИНА ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК

Напомним, что легендарный защитник ЦСКА и сборной Советского Союза трагически погиб год назад. Существенный вклад в создание и установку памятника внес ПХК "Крылья Советов", спортивным директором которого в последние годы жизни являлся Кузькин, а также клуб ветеранов "Легенды хоккея СССР", где он выступал более пяти лет.

На открытии памятника присутствовали президент ФХР Владислав Третьяк, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов, команда ветеранов "Легенды хоккея СССР" в полном составе во главе со своим руководителем Александром Третьяком. Супруга Виктора Кузькина поблагодарила всех пришедших. Президент федерации сказал теплые слова в адрес легендарного защитника, отметив, что сам многого достиг в хоккее именно благодаря ему. Именно Кузькин в свое время взял шефство в ЦСКА над молодым Третьяком.

Александр ШАПИРО