Газета Спорт-Экспресс № 136 (5013) от 25 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

25 июня 2009

25 июня 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МОСКВА. Руководство российской команды "Катюша" поставило бельгийского гонщика Герта Стегманса на лист "неактивных" гонщиков после того, как победитель этапа "Тур де Франс"-2008 с финишем на Елисейских Полях отказался подписать командную антидопинговую декларацию.

По словам спортивного директора "Катюши" Сержа Парсани, Стегманс останется в этом листе до тех пор, пока не подпишет соглашение, согласно которому в случае положительной допингпробы должен будет выплатить сумму, равную 5-летней зарплате.

AFP

* * *

ПАРИЖ. Известный испанский велогонщик Алехандро Вальверде пропустит стартующий 4 июля "Тур де Франс" в результате наложенной на него НОК Италии двухлетней дисквалификации на участие в гонках на территории Италии.

Как известно, "Большая петля" в этом году частично пройдет по территории этой страны. Вальверде подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), однако CAS объявил, что из-за загруженности не сможет вынести решение раньше 4 июля. В результате, команда Вальверде Caisse d'Epargne вывела испанца из состава.

АР