Газета Спорт-Экспресс № 136 (5013) от 25 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 июня 2009

25 июня 2009 | Волейбол

БИЧ-ВОЛЕЙ

Сегодня в норвежском Ставангере стартует чемпионат мира по пляжному волейболу.

Игорь КОЛОДИНСКИЙ: "ХОТИТЕ ПОДАВАТЬ В МЕНЯ? ПОЖАЛУЙСТА!"

Согласно рейтингу Мирового тура-2009 в число участников мирового первенства пробились две российские пары. Но если Марии Братковой и Евгении Уколовой предстоит дебютировать на ЧМ, то Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский пожаловали в Норвегию в ранге действующих вице-чемпионов планеты. Корреспондент "СЭ" позвонил Русской Базуке Колодинскому.

-Последний этап чемпионата России в Анапе вы недоиграли из-за травмы. Как себя чувствуете сейчас? И были ли сомнения, ехать в Ставангер или нет?

- Были. Уж больно неприятной получилась травма - классическая для "зального" волейбола. Приземлился на ногу сопернику при блокировании, подвернул голеностоп... Слава богу, худшие опасения не подтвердились. Уже через неделю мы с Димой играли в Берлине на этапе Евротура.

-Там ваша пара стала седьмой. Последствия травмы как-то сказывались?

- Сказывался перерыв в тренировках. Я ведь дня четыре на ногу вообще ступить не мог. Впрочем, в Берлине травма уже не беспокоила. Выходил на площадку в специальном тейпе.

-Почему в этом сезоне вы с Барсуком часто занимаете седьмые - девятые места, хотя два предыдущих сезона регулярно попадали на пьедестал? Кризис?

- Не знаю, кризис или не кризис, но то, что причины следует искать в себе, - это точно. Очевидно, что сейчас мы играем иначе, чем год или два назад. Гораздо слабее. Почему - до конца непонятно. Пытаемся выяснить. Сами - и с помощью тренеров.

-Бытует мнение, что проблема не в вашей игре, а в том, что соперники стали действовать по-другому. Если раньше все подавали в "зону" Барсука, сейчас на приеме вынуждены действовать вы.

- Есть такое дело. В меня начали подавать еще в Бразилии, на первом этапе Мирового тура. Но тогда этому имелось объяснение - мое травмированное плечо. Как известно, принимающий вынужден атаковать, а играть в нападении мне было объективно трудно. Но потом, когда плечо уже прошло, подачи продолжали лететь исключительно в меня. Почему - не знаю.

-Но вы согласны с теми, кто считает это основной причиной падения ваших результатов?

- Ни в коем случае. Пожалуйста, подавайте в меня сколько угодно! Если бы мы сами заиграли так, как можем, подобная тактика оборачивалась бы против наших соперников. Это я вам гарантирую. Другое дело, что мы сами никак не можем нащупать свою игру. Надеюсь, в Ставангере наконец прорвет.

-Главный тренер сборной России Дэйн Селжник верит в возможность прорыва?

- Мы сами верим. Иначе зачем вообще выходить на площадку? Что же касается тренировок в сборной, то спарринговать исключительно с партнерами по национальной команде, как это происходит у Селжника, по-моему, не совсем правильно. При Марко Солюстри (прежний наставник Барсука и Колодинского. - Прим. А.Б.) мы чуть ли не круглый год играли на тренировках с австрийцами Допплером и Гартмайером, входящими в первую десятку мирового рейтинга. Сейчас о спаррингах такого уровня остается только мечтать.

-Вы пытались донести свое мнение до Селжника?

- Да, и не раз. Но он придерживается своей системы. И мы должны подчиняться. В конце концов, не зря же Селжник считается одним из сильнейших тренеров в мире пляжного волейбола. Значит, рано или поздно его система должна дать результат.

-Часто вспоминаете о сенсационном серебре, которое удалось завоевать на предыдущем чемпионате мира?

- Конечно, такое всегда приятно вспомнить. Но я не согласен, что наше второе место было сенсацией. В тот год мы постоянно попадали в медали на этапах Мирового тура.

-Но чемпионат мира - это чемпионат мира...

- На самом деле он ничем не отличается от турниров "Большого шлема". Да, система несколько иная, чемпионат проводится раз в два года, но победить там немногим сложнее, чем на обычных этапах Мирового тура. И никто не пытается выйти на пик формы именно к ЧМ.

-Как вы восприняли, что проведение ЧМ-2009 доверили Норвегии?

- С радостью. В позапрошлом году у нас там неплохо получалось - на норвежских этапах Мирового тура дважды выходили в полуфинал. Но самое главное: с тех пор у нас в этой стране появилась масса знакомых, приехавших туда работать из России. С Кавказа, из Питера... Мы до сих пор постоянно общаемся. Так что поддержка трибун на предстоящем чемпионате нам гарантирована.

-Сколько человек будет болеть за вас в Ставангере?

- Не меньше десятка. Но зато каких! Эти ребята способны перекричать весь стадион. (Смеется.)

-А как насчет норвежской погоды?

- Раньше часто приходилось играть в этой стране под дождем. Но сейчас в Ставангере +30. В общем, все зависит только от нас. Тем более что соперники по группе нам достались хоть и крепкие, но проходимые. Надо выходить в плей-офф с первого места. А там - как получится. Готовы в первом же раунде сыграть хоть с Далхоссером и Роджерсом (действующие чемпионы мира и Олимпиады. - Прим. А.Б.).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

СИСТЕМА ЧМ-2009

Мужчины. Группа А. Харлей/ Алисой (Бразилия), Хордвик/Горансон (Норвегия), Гош/Хорст (Австрия), Эрдманн/Матысик (Германия).

Группа В. Роджерс/Далхоссер (США), Мораиш/Силва (Ангола), Гибб/Розентал (США), Лочхэд/Питман (Новая Зеландия).

Группа С. Бринк/Рекерманн (Германия), Бабич/Михайлов (Украина), Барасетти/Салема (Аргентина), Бойрсма/ Паулидес (Голландия).

ГруппаD. Кунья/Педру (Бразилия), Маасейде/Хоррем (Норвегия), Лучена/Кинэн (США), Хайер/Хойшер (Норвегия).

Группа Е. Рикарду/Эмануэл (Бразилия), Шнайдер/Суттер (Швейцария), By Пэнчжен/ Инь Жуй (Китай), Хойер/Содерберг (Дания).

ГруппаF. Клемперер/Керенг (Германия), Допплер/Меллитцер (Австрия), Бжиза/Ротрекл (Чехия), Меса/Ларио (Испания).

ГруппаG. Сюй Линьинь/Ли Цзялю (Китай), Кадьо/Ридер (Канада), Доллингер/Урбатцка (Германия), Самойлове/Сорокине (Латвия).

Группа Н. Нуммердор/Схайл (Голландия), Хубер/Гартмайер (Австрия), Дженнингс/ Фьюэрбрингер (США), Варньер/Николаи (Италия).

ГруппаI. КОЛОДИНСКИЙ/БАРСУК, Дюгри/Сальветти (Франция), Каис/Весик (Эстония), Джор/Джия (Грузия).

ГруппаJ. Марису Араужу/Фабиу Луиж (Бразилия), Кулинич/Дьяченко (Казахстан), Эррера/Гавира (Испания), Габатулер/Венгер (Швейцария).

Группа К. Э . Сэ/К. Сэ (Франция), Плавиньш/ Ечельниекс (Латвия), Чэмперуд/Хойдален (Норвегия), Мусса/Джексон (Венесуэла).

ГруппаL. Бруну/Масиэл (Бразилия), ван Хюйзен/Редманн (Канада), Скарлунд/Спиннангр (Норвегия), Хойскамп/Роннес (Голландия).

Женщины. Группа А. Росс/Кесси (США), Ос/Бьоркесет (Норвегия), Минуса/Юрсоне (Латвия), Фендрик/Айви (США).

Группа В. Талита/Антонелли (Бразилия), БРАТКОВА/УКОЛОВА, Сюэ Чэнь/Чжан Ин (Китай), Реммерс/Стиекема (Голландия).

Группа С. Лариса/Жулиана (Бразилия), Кутруманиду/Аргиропулу (Греция), Клапалова/Петрова (Чехия), Кун/Цумкер (Швейцария).

ГруппаD. Брэна/Янгс (США), Дэмпни/Маллин (Великобритания), Банк/Гюнтер (Германия), Мартен/Лессар (Канада).

Группа Е. Ана Паула/Шелда (Бразилия), Бултон/Джонс (Великобритания), Арванити/Царцани (Греция), Монтаньоли/ Ханзель (Австрия).

ГруппаF. Тэрнер/Экерс (США), Форрер/Шмокер (Швейцария), Лундквист/Юнгквист (Швеция), Жауи/Амзауи (Франция).

ГруппаG. Хольтвик/Земмлер (Германия), Фернандес Грассет/Эстевес Рибальта (Куба), Джория/Момоли (Италия), Леман/Зюде (Германия).

Группа Н. Мария Клара/Кароль (Бразилия), Морен/ Фесселинк (Голландия), ван Бредам/ Муа (Бельгия), Палмер/Дженсен (Австралия).

ГруппаI. Нила/Ингрид (Норвегия), Андреасен/Вестергорд (Дания), Поль/Pay (Германия), Сака/Ртвело (Грузия).

ГруппаJ. Геллер/Людвиг (Германия), Эр. Нюстрем/Эм. Нюстрем (Финляндия), Чжан Си/Ин Хуан (Китай), Канделас/Гарсия (Мексика).

Группа К. Цзиэ Ван/Мань Жу (Китай), Алькон/Матвеева (Испания), ван Ирзел (Голландия), Баррера/Сарпо (Франция).

ГруппаL. Д. Швайгер/С. Швайгер (Австрия), Ошейко/Бабурина (Украина), Маасейде/Коншавн (Норвегия), Грайссли/Шмокер (Швейцария).

Игры в группах пройдут с 25 по 30 июня. По две лучшие пары из каждой группы, а также 8 из 12 пар, занявших третьи места, выходят в плей-офф (первый раунд - 1/32 финала).

Даты финалов и матчей за 3-е место: женщины - 4 июля, мужчины - 5 июля.