Газета Спорт-Экспресс № 136 (5013) от 25 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 июня 2009

25 июня 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Антон ПОНКРАШОВ: "ГОТОВ ХОТЬ СТО РАЗ ПАДАТЬ ЗА МЯЧОМ НА ПОЛ"

Для этого 23-летнего разыгрывающего июнь-2009 стал "месяцем возвращений". Сначала Понкрашов, пропустивший прошлогоднюю Олимпиаду в Пекине, вновь приступил к тренировкам в составе национальной сборной, начавшей подготовку к ЧЕ-2009. А в понедельник стало известно, что Понкрашов возвращается и в главную клубную команду страны - ЦСКА.

- Как известно, в "Химках" я играл на правах аренды, а контракт с ЦСКА продолжал действовать, - говорит Понкрашов. - Поэтому в межсезонье прежде всего хотелось понять: насколько я буду нужен армейскому клубу в будущем. Когда отдыхал за границей, мне позвонил Евгений Юрьевич Пашутин. Он сказал, что возглавил ЦСКА и видит меня в составе команды в следующем сезоне.

-Но слухи "сватали" вас и в другие клубы. Например, в родной петербургский "Спартак".

- Никаких переговоров я ни с кем не вел. Ведь у меня действующий контракт с ЦСКА, После возвращения с каникул встретился с генеральным директором армейского клуба Андреем Ватутиным, обсудил с ним все детали. После чего и было принято совместное решение: я возвращаюсь в ЦСКА.

-Ваша "новая старая" команда теперь собирается делать ставку на российских игроков. И при этом высоких задач, традиционно стоящих перед ЦСКА, похоже, никто не отменяет...

- Я хорошо знаю всех ребят, с которыми придется играть. С кем-то выступал вместе в ЦСКА, с кем-то пересекался в сборной. Пожалуй, лишь с Шишкаускасом раньше не доводилось играть в одной команде. Мне кажется, изменения в ЦСКА будут интересны в первую очередь для болельщиков. Когда разговаривали с Ватутиным, он сказал: в ЦСКА хотят создать команду, которая будет биться на площадке независимо от счета и сможет добиваться результата. Что ж, я готов "проливать кровь" в каждом матче. Если нужно будет сто раз упасть за мячом на пол, поверьте, так и сделаю.

-Насколько реальна перспектива успешного выступления в Евролиге преимущественно российским составом?

- Абсолютно реальна. Важно, чтобы в команде были собраны игроки с амбициями. Даже если кого-то считают исполнителем уровнем ниже, не факт, что так оно и есть на самом деле. Просто этот кто-то не получал шанса. А сейчас может доказать, чего он стоит. В баскетболе часто бывает, что люди с дополнительной мотивацией добиваются большего.

-Вы говорите и о себе тоже?

- Не только. Посмотрите на состав команды, и вы увидите: эта мотивация есть почти у всех.

-Ваша совместная работа с Евгением Пашутиным, как правило, заканчивалась успешно. Золото молодежного чемпионата Европы в 2005 году, потом золото взрослого ЧЕ в 2007-м... Выходит, что почти все ваши достижения связаны именно с этим тренером.

- Получается так. Думаю, это хорошо. Для меня одним из ключевых моментов стали слова Евгения Юрьевича о том, что я нужен. Сам я считаю, что уже готов играть на уровне ЦСКА. И сделаю все, чтобы доказать это окружающим.

-Пашутин провел удачный сезон в "Спартаке". Насколько этот год поможет ему в самостоятельной работе с армейской командой?

- Успех в Питере - однозначно большой плюс для него. Работа ассистентом или с молодежными командами - это одно. Но выход в полуфинал чемпионата России - очень серьезное достижение. Вряд ли перед началом сезона многие ждали от "Спартака" такого результата. Но они пробились в четверку. И заслуга Пашутина в этом огромна. Конечно, в ЦСКА поначалу может быть тяжело. После семи "Финалов четырех" Евролиги подряд планка поднята очень высоко, и давление на команду будет очень серьезным...

...На этом месте нашу беседу прервал телефонный звонок, который Понкрашов не мог оставить без ответа. Через пять минут стало ясно, почему.

-...Извините, звонил Серджо Скариоло.

-Если не секрет, о чем вы так основательно беседовали?

- Тренер, узнав, что я возвращаюсь в ЦСКА, пожелал мне удачи. Сказал, что был рад работать вместе и считает это время хорошим. Я бы, кстати, хотел, пользуясь случаем, поблагодарить и Скариоло, и весь химкинский клуб, в котором я провел два последних года. Знаете, когда по ходу сезона находишься внутри процесса - ежедневно тренируешься, слушаешь, как наставник кричит, высказывает какое-то недовольство, - абсолютно не отдаешь себе отчета в том, зачем он это делает. Только потом, когда оказываешься в другой обстановке, понимаешь, сколько этот тренер тебе дал. В плане психологии и понимания баскетбола. Вот тогда ты чувствуешь себя совсем другим человеком.

-Во вторник наконец было объявлено, что в новом сезоне "Химки" сменят Кубок Европы на Евролигу. Готовы?

- Уровень этого турнира, безусловно, представляю. Знаю, что он заметно выше. Но мой прошлый опыт в Евролиге вспоминать бы не стал. Сейчас все должно быть по-другому. Прежде всего потому, что я повзрослел и перестал бояться.

-Как проходило возвращение в сборную? Особенно после того, как вы довольно неожиданно остались вне заявки на прошлогоднюю Олимпиаду.

- Абсолютно нормально. Жизнь продолжается, и обижаться на что-либо глупо. Нужно смотреть вперед. Пекин уже в прошлом. Сейчас я тренируюсь в сборной и доказываю, что готов выступать за нее.

-В нынешнем составе, после заметного обновления команды, вы - один из самых опытных. Как ощущаете себя в новом качестве?

- Каждый воспринимает подобную ситуацию по-своему. Для кого-то это шанс, для кого-то - вызов. Я считаю, что процесс омоложения неизбежен во всех видах спорта. Он заставляет ближайших резервистов вкалывать и доказывать свою состоятельность. На сборе в Новогорске нас 17 человек - и каждый "убивается", чтобы попасть в финальную заявку. Мне такая атмосфера очень нравится. Чувствую себя просто обалденно.

-Как с таким молодым составом Дэвиду Блатту решать на чемпионате Европы задачу-минимум: финишировать в шестерке сильнейших и попасть на чемпионат мира?

- Сейчас рано оценивать шансы и анализировать будущую игру сборной. Нужно подождать начала основной части подготовки и первых контрольных матчей. Разговоров уже было много - не едет этот, не едет тот. Но здесь ведь тоже собрались квалифицированные тренеры и игроки, которые многое умеют и стремятся доказать свою состоятельность. Главное, в Новогорске нет ни одного человека, который не хотел бы играть за сборную.

-Чему посвящен нынешний сбор?

- Разбираем определенные аспекты защиты и нападения. Мне кажется, будем играть в довольно быстрый баскетбол. Это вообще стиль Блатта. И нынешней команде, по первым ощущениям, он подходит.

-А вам лично?

- Тоже. Что бы ни говорили некоторые эксперты, которые считают меня медленным игроком. В этой сборной чувствую себя вполне комфортно.

-Блатт использует вас в привычном амплуа разыгрывающего?

- В основном да.

-Что будете делать после окончания сбора в Новогорске?

- Обязательно еще раз ненадолго съезжу на море. Недели за две до начала следующего этапа подготовки вернусь в Санкт-Петербург. Там буду дважды в день тренироваться, чтобы подойти к очередному сбору в хороших кондициях. Я вообще не люблю приезжать в расположение команды в плохой форме. Не важно - в сборную или в клуб. Если не мешали травмы, никогда себе этого не позволял.

-Кстати, о травмах. Была информация, что в плей-офф чемпионата России вы играли с повреждением колена?

- Да, с четвертьфинала играл на уколах. В колено делали инъекцию, так как оно болело. Беспокоили связки. В финальной серии пришлось совсем тяжело. Зато сейчас все в норме. Поначалу думал, что не смогу тренироваться на этом сборе - врачи рекомендовали сделать трехнедельную паузу. Но теперь уже работаю в общей группе. На первых занятиях в Новогорске ощущение какой-то пустоты в колене еще присутствовало, но, к счастью, быстро прошло. Правда, я продолжаю посещать бассейн и работать в тренажерном зале с акцентом именно на укрепление коленей. Серьезно нагружать ноги пока боюсь - скажем, приседать со штангой. Но уже в ближайшие дни перейду и к таким упражнениям.

-Чего вы ждете от грядущего сезона?

- Пусть все возвращения станут удачными. И пусть будут победы.

Максим ШАРИФЬЯНОВ