Газета Спорт-Экспресс № 136 (5013) от 25 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 июня 2009

25 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

На вопросы специального корреспондента "СЭ" на сборе в Германии ответил главный тренер "Томи".

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: "БУДУ ТЕРПЕТЬ И БИТЬСЯ ДО КОНЦА"

Максим ЛЯПИН

из Вупперталя

-Валерий Кузьмич, условиями немецкого сбора довольны?

- В целом да. Отель у нас хороший. Несмотря на то что он находится почти в центре города, никакого шума. Порадовало и качество газона, на котором мы тренируемся. Правда, до него нужно добираться 20 минут, но это нестрашно. Да и погода сейчас в Германии солнечная. Пока никаких претензий.

-А почему вы выбрали такой нестандартный вариант для летних сборов, как Германия?

- Этот вариант больше остальных устроил нас в плане цены и спарринг-партнеров.

АТМОСФЕРА - НОРМАЛЬНАЯ, РАБОЧАЯ

-Тяжело ли готовить коллектив ко второй части сезона в условиях нынешней кризисной ситуации?

- После первых двух дней сборов никаких сложностей не возникло. Все как обычно. На тренировках рабочая атмосфера. Полагаю, и вы, наблюдая за занятиями со стороны, ничего, что бы могло говорить о кризисе, не заметили.

-Нисколько. Более того, был даже немного удивлен раскрепощенной атмосферой в команде. Ваши подопечные шутили, смеялись...

- И это при том, что вы присутствовали на тренировке без мяча, которую футболисты больше всего не любят.

-Тот факт, что еще никто из футболистов "Томи" не подал жалобу в КДК, по-моему, лучше всего иллюстрирует взаимоотношения в вашем коллективе. Согласны?

- Это действительно важно, и на собрании команды здесь, в Вуппертале, я поблагодарил ребят за их профессионализм. Знаете, в обычных условиях ребята чаще выражают свое недовольство, а сейчас этого нет. Понимаю, что внутри у парней многое накопилось, но они осознают ситуацию и не раскачивают лодку. В данный момент самое разумное - терпеливо работать и ждать, пока разрешатся все проблемы. От того, что кто-то начнет размахивать руками, ничего не изменится. Сейчас мы работаем с надеждами, что общественное мнение, руководство клуба и область помогут преодолеть все наши трудности.

-А какую оценку вы бы дали выступлению "Томи" в первой части чемпионата?

- Мы явно недобрали очков, но самое главное, что ребята понимают сложившуюся ситуацию вокруг денежных проблем клуба, осознают, что сейчас необходимо быть собраннее, дружнее.

"ЧАС ИКС", ПОХОЖЕ, ПЕРЕНОСИТСЯ

-Получается, в какой-то мере возникшая ситуация коллектив только сплотила?

- Думаю, да. Сложные испытания слабых ломают, а сильных сплачивают.

-Не зря же говорят, что характер человека лучше всего проявляется при трудных обстоятельствах...

- Глубоких выводов делать не стал бы, но то, что ребята проявили друг к другу солидарность, очевидно. Правда, я даже загадывать боюсь, как долго мы сможем сохранить эту солидарность.

-Когда лично вы ждете какой-либо конкретики? Неоднократно приходилось слышать, что все прояснится 25 июня.

- Этот "час икс" мы назначили сами. В середине мая со Степановым и Вайнштейном мы просчитали все возможные варианты решения вопроса и, как нам казалось, назначили самый поздний срок. Ведь ребята постоянно подходили к нам и говорили: "Мы готовы терпеть и дальше, но только скажите, когда наконец наступит ясность". Мы назвали эту дату и, как выяснилось позже, были оптимистичны.

-Означает ли это, что "час икс" переносится на более поздний срок?

- Подозреваю, что да. Но лично я не теряю оптимизма, исходя из того, насколько "Томь" важна в социальном плане для Томска и Томской области. Невозможно потерять такую команду! "Томь" ведь единственная команда за Уралом, выступающая в премьер-лиге. Поэтому за нас болеют не только в Томске, но и в Кемерове, Новосибирске и других больших городах России. В прессе приводятся примеры "Текстильщика" и "Ротора", сравнения их положения дел с нашим, но я считаю эти параллели некорректными. На протяжении последних 20 лет томский клуб в сложных условиях жил, сражался и, очень надеюсь, будет продолжать сражаться.

-Как отреагировала команда на то, что решение по поводу ее будущего переносится на более поздний срок?

- Есть надежда, что сообщать о переносе даты нам не придется.

-Говорят, в случае неудачных новостей на 25 июня команда объявит бойкот. Так?

- Люди, которые это говорят, в футболе не разбираются. Не может быть бойкота. Все ведь отлично понимают, что, будь у руководства деньги, оно бы их на стол выложило. Но проблема в том, что денег этих пока нет.

-Сталкивались ли вы до этого с ситуацией, когда клуб был не в состоянии платить своим футболистам?

- Я в первый раз работаю в России, поэтому каждый раз сталкиваюсь для себя с чем-то новым. До этого всегда тренировал в других условиях. В Китае, Корее или Турции, где я трудился клубным тренером, с экономическим кризисом никогда не сталкивался, поэтому для меня этот опыт - первый. Но что поделать... Значит, должен пройти и через это.

-Скажите честно: если бы вы до того, как возглавить "Томь", знали о возможности сложного финансового периода, который сейчас испытывает клуб, поставили бы свою подпись в контракте?

- (После недолгого раздумья) Скажу вам так: до того, как возглавить "Томь", я проанализировал ситуацию в клубе за последние годы. В Томске и до меня были разного рода экономические сложности, так что знал, что буду тренировать не самый богатый клуб России. Но я и предположить не мог, что случится такой серьезный кризис, после которого бюджетным клубам, как мы или "Химки", станет очень нелегко. Да, везде и всегда есть какой-то выход... Но должен признать: будь я осведомлен о ситуации, с которой мне потом бы пришлось столкнуться, серьезно бы задумался. Даже не знаю, подписал бы контракт. Но сейчас я работаю в "Томи" и буду терпеть и биться.

-А как же ваше заявление о том, что можете покинуть клуб?

- Покинуть клуб я могу только по одной причине: потому что не платят ребятам. Я им обещаю, что завтра или послезавтра все решится, а на деле все стоит на месте. Мне очень сложно находиться в подобном положении... И чем постоянно врать своим подопечным, лучше уйти - и с приходом нового тренера, возможно, у клуба появятся деньги. Так ведь в футболе бывает.

НИ С КЕМ НЕ ХОЧУ РАССТАВАТЬСЯ

-Можно ли сказать, что смотреть своим игрокам в глаза с каждым днем вам становится труднее?

- Конечно. Хоть я не так часто делаю игрокам заявления по поводу денег, понимаю, что для них в данном случае являюсь громоотводом. Футболисты могут сказать мне прямо в лицо: "Долго мы тут будем терпеть и ждать?" Для этого тренер и существует, чтобы игроки срывали на нем свои эмоции.

-Проблема с деньгами возникла ведь не вчера или позавчера, а гораздо раньше. Возможно, вам стоило раньше обратить внимание СМИ на сложившуюся ситуацию?

- Согласен, тут я протянул. Нужно было раньше начинать звонить во все колокола. Здесь мне не хватило опыта, ведь, как я уже говорил, в подобной обстановке очутился впервые. С другой стороны, у меня уже была встреча с губернатором, и он мне дал обещание оказать помощь. А люди такого уровня за свои слова отвечают.

-Наверняка вы уже держите в уме вариант, при котором для исправления ситуации придется расстаться с рядом футболистов?

- Ни с кем не хочу расставаться. Это единственное, что я держу на данный момент в уме. Не хотелось бы, чтобы наши проблемы были решены за счет продажи игроков.

-До перехода в "Томь" вы наблюдали за российским футболом только со стороны. Много ли интересного для себя обнаружили, работая на родине?

- Последний год я работал на телевидении, и до перехода в "Томь" мне казалось, что за этот промежуток времени узнал все светлые и темные стороны нашего футбола. А работая внутри, я получил гораздо больше положительных эмоций, чем предполагал Приятно удивлен обстановкой, с которой столкнулся в нашей команде. У нас собраны совершенно разные люди, но все они объединены одной задачей. Это касается не только футболистов, но и руководства. У меня еще ни разу не было серьезных конфликтов с начальством. Все решения, которые я принимаю, вырабатываются мной или моими помощниками, но сверху никто не давит. А для тренера важнее ничего нет. Другое дело, что рычаги управления, которые сейчас в моих руках, становятся все менее эффективными.

-И последний вопрос. Ваша супруга никогда не говорит: мол, зачем вы пошли работать в "Томь" и сейчас испытываете такие сложности, а не продолжили работать на телевидении?

- Чем я реально могу гордиться, так это своей семьей (улыбается). Если я принял решение, вопросов никаких нет. Да, затем моя супруга может сказать: "Ну вот видишь, я же говорила..." Но для этого женщины и существуют. У меня прекрасные жена, дочери и внучки, так что я и в этом плане счастливый человек.

Другое дело, что Томск - первое место работы, где мы с женой живем порознь. Когда я подписывал с "Томью" контракт, у Полины Павловны случился инсульт, она пролежала 20 дней в больнице, и сейчас мы как бы "не совсем вместе". Но скоро, вероятнее всего, воссоединимся.