Газета Спорт-Экспресс № 136 (5013) от 25 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 июня 2009

25 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр Гвардис вчера прилетел в Москву, откуда отправится в Вену: в пригороде столицы Австрии пройдет сбор российских рефери, начинающих подготовку ко второй половине чемпионата.

"Я вызван на сбор и лечу в Австрию, - сказал калининградский арбитр корреспонденту "СЭ". - Эмоции? Я бы не стал говорить, что они меня переполняют. Вызова ждал и теперь хочу нормально подготовиться к возобновлению чемпионата".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера технический комитет РФС проанализировал недавние выступления молодежной и юношеской (игроки 1990 года рождения) сборных России.

Заслушаны и обсуждены сообщения тренеров обеих команд - Игоря Колыванова и Андрея Талалаева. Результаты признаны неудовлетворительными. В то же время признано существование общих недочетов в подготовке российских юношеских сборных. Решено создать в ближайшее время Комиссию по комплексной программе подготовки молодежной и юношеских сборных России. "Обсуждение по Колыванову длилось очень долго, вины с него мы не снимаем, но ответственность должны взять на себя и игроки, - сказал глава комитета Никита Симонян. - Что же касается сборной Талалаева, то по самоотдаче у Андрея к игрокам претензий нет. Вместе с тем нас всех очень беспокоит ситуация, при которой за 4 года мы по юношам лишь дважды пробивались в финальную часть и один раз стали чемпионами".

rfs.ru

* * *

Погашены долги ФК "Ротор" (Волгоград) в размере 2,8 миллиона рублей, повлекшие арест его имущества.

Приставы наложили арест на транспорт и Центральный стадион, находящийся во владении "Ротора", в связи со множественными судебными исками к клубу. "Надеемся, в ближайшее время арест будет снят", - сказал пресс-атташе команды Роман Савелов. В свою очередь, заместитель главного судебного пристава Волгоградской области Эрнест Делиев заявил: "Нам говорили, что долги погашены, но денег на счете пока нет". Большая часть долгов у клуба накопилась перед Пенсионным фондом, а также по зарплате, коммунальным платежам и административным штрафам.

rian.ru

* * *

Болельщики "Океана" в открытом письме мэру Находки потребовали убрать с поста директора клуба Виктора Сона. "Он не интересуется ни делами "Океана", ни футболистами, - говорится в письме. - Не предпринимается никаких попыток улучшить финансовые дела клуба. Вместо этого - жалобы на недостаточное финансирование и уверения болельщиков в "правильности пути, которым идет "Океан". Кроме того, обращает на себя состояние трибун на "Воднике". Несколько лет назад поверх старых досок были установлены пластиковые скамьи. Сегодня дерево прогнило, и горожане, приходя на матч, рискуют получить травму".

nakhodka.org

* * *

Ответственность за июньскую серию поджогов автомобилей в Самаре взяла на себя малоизвестная группировка "Радикальный народный коммунистический авангард" (РНКА). Значится в ее списке и Mercedes CLS 500, принадлежавший игроку "Крыльев Советов" Ивану Таранову. "Иван, мы не держим на тебя никакого зла, да и до футбола и тех скандалов, которые имели недавно место, нам нет дела. Просто будь в следующий раз скромнее и не следуй корыстным мотивам. Пусть это будет для тебя уроком", обратились к игроку члены группировки. Правоохранительные органы проведут проверку по факту заявления РНКА.

63.ru

Первенство России. Второй дивизион. Центр. Матч 13-го тура

Ника - Авангард Пд - 0:2 (Агапов, 69. Храпов, 90). 150.

Динамо Бр - 23 (11), Авангард Пд - 23 (12), Авангард Кур - 22 (10)...

* * *

Вчера киевское "Динамо" отправилось в Австрию, где с 24 июня по 7 июля проведет в предместье Инсбрука первый сбор под руководством Валерия Газзаева. Новый тренер киевлян взял с собой 21 игрока, в том числе тех, кто при Юрии Семине числился в обойме первой команды, но на поле практически не выходил: вратарей Богуша, Шовковского, Рыбку, защитников Бетау, Мандзюка, Фашана, Хачериди, полузащитников Алиева, Вукоевича, Гиоане, Гусева, Еременко, Корреа, С. Кравченко, Нинковича, Бельгазуани, нападающих Милевского, Гильерме, Зозулю, Кравца и Ярмоленко. 1 июля к команде присоединятся Бангура, Эль-Каддури и Юссуф, травмированные Михалик, Саблич и Несмачный останутся в Конча-Заспе, где будут заниматься по индивидуальной программе, а Диакате продолжит курс восстановления во Франции. Тем временем стало известно, что английский "Сандерленд" готов выложить 7 миллионов фунтов за Бангура, за которым также следят "Тоттенхэм", "Эвертон" и "Фулхэм", а "Блэкберн" хотел бы видеть в своих рядах Диакате.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

"Вердер" и менхенгладбахская "Боруссия" достигли договоренности о переходе в бременский клуб полузащитника Марко Марина. Приобретение 20-летнего футболиста сборной Германии обойдется "Вердеру" в 8,2 миллиона евро. Марин подпишет контракт на 4 года.

Bild

* * *

"Бохум" купил у "Хальмстада" 27-летнего полузащитника сборной Швеции Андреаса Юханссона, заключив с ним контракт на три года.

sport1

* * *

Полузащитник молодежной сборной Германии Кевин-Принс Боатенг намерен воспользоваться новыми правилами ФИФА, чтобы поменять футбольное гражданство и выступать за первую сборную Ганы. 22-летний футболист, отец которого - ганец, ни разу не сыграл за бундестим и в соответствии с недавним решением конгресса ФИФА имеет право на смену страны.

Reuters

* * *

"Вест Хэм" взял в годовую аренду 25-летнего чилийского нападающего миланского "Интера" Луиса Хименеса с приоритетным правом выкупа. Хименес не набрал необходимого для перехода в английскую премьер-лигу процента игр за сборную, но Футбольная ассоциация заверила "Вест Хэм", что санкционирует трансфер.

ВВС

* * *

"Манчестер Сити" приобрел у "Астон Виллы" вратаря Стюарта Тэйлора. 28-летний футболист провел в бирмингемском клубе 4 сезона, но появился на поле лишь в 12 матчах чемпионата. Тем временем "горожане" намерены предложить "Эвертону" 15 миллионов фунтов за 26-летнего защитника сборной Англии Джолеона Лескотта.

ВВС

* * *

"Бирмингем" заключил 2-летний контракт с эквадорским защитником Джованни Эспиносой. 32-летний футболист ранее выступал за "Барселону Спортинг" и имеет в активе более 80 матчей за национальную сборную.

ВВС

* * *

Приобретение миллиардером из ОАЭ Сулейманом Аль-Фахимом английского "Портсмута" будет оформлено в ближайшие две недели. 11 июля в Лондоне состоится встреча бизнесмена с болельщиками, на которой Аль-Фахим объявит о планах реорганизации "Портсмута" и задачах команды. Аль-Фахим входит в правление "Объединенной группы по развитию и инвестициям Абу-Даби", которая в прошлом году приобрела "Манчестер Сити". Тем временем "Портсмут" начал переговоры с тренером сборной Кот-д'Ивуара Вахидом Халилходжичем. Рассматривается и кандидатура шведа Свена-Ерана Эрикссона.

Reuters

* * *

Джибриль Сиссе не вернется в "Марсель". Сегодня его ждут в Афинах, где он должен заключить контракт на три или четыре года с "Панатинаикосом". Сиссе хотел остаться в английской премьер-лиге, однако "Сандерленд", где он провел последний сезон на правах аренды, не пожелал выкупить за 11 миллионов евро трансфер 27-летнего нападающего.

L'Equipe, RMC

* * *

Руди Гарсия, получивший в начале июня отставку с поста главного тренера "Лилля", остается на прежней должности и 30-го числа проведет первое предсезонное занятие команды. Президент клуба Мишель Сейду решил расстаться с генеральным директором Ксавье Тюило, который инициировал неожиданное увольнение Гарсия, возмутившее болельщиков.

Eurosport

* * *

"Реал" и "Милан" встретятся 25 августа на мадридском "Сантьяго Бернабеу" и сыграют за Кубок президента Бернабеу, который ежегодно разыгрывается "Королевским клубом" и какой-нибудь приглашенной командой.

www.realmadrid.com

* * *

"Кальяри" приобрел у "Насионала" нападающего Нене, ставшего с 20 мячами лучшим бомбардиром прошедшего чемпионата Португалии. Трансфер 25-летнего бразильца обошелся итальянскому клубу в 4,5 миллиона евро. Нене заключил 4-летний контракт.

sportal

* * *

"Катания" объявила о приобретении голкипера Мариано Андухара из "Эстудиантес". 25-летний игрок сборной Аргентины подписал с итальянцами 4-летний контракт и призван заменить ушедшего в "Лацио" Альбано Биссарри.

channel4

* * *

Полузащитник сборной Португалии Элизеу поменял "Малагу" на "Лацио", подписав с римлянами 5-летний контракт с ежегодным окладом 850 тысяч евро. Трансфер 25-летнего футболиста обошелся "Лацио" в 600 тысяч евро.

Corriere delloSport

* * *

Футболисты китайского "Тяньцзиня" объявили забастовку и не вышли на тренировку, протестуя против требований руководства клуба подписать новые долгосрочные контракты. Молодым игрокам предложены пятилетние соглашения, возрастным - двухлетние.

Reuters

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

Вчера состоялась жеребьевка первого раунда Лиги чемпионов УЕФА. Соперниками подмосковной "Россиянки" по 6-й группе стали израильский "Маккаби Холон", ирландский "Сент-Фрэнсис" и кипрский "Аполлон". Матчи турнира, по итогам которого лишь победитель получит путевку в основную сетку, пройдут с 30 июля по 4 августа на Кипре. Пермская "Звезда-2005" стартует в Лиге чемпионов с 1/16 финала.

Алексей СЕРГУНИН