Газета Спорт-Экспресс № 135 (5012) от 24 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 июня 2009

25 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

А ВОТ И ДАВЫДЕНКО - ВСЛЕД ЗА КИРИЛЕНКО!

Большинство российских игроков преодолели стартовый барьер Уимблдона.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Мария Кириленко - девушка приятная во всех отношениях, а на корте вообще практически идеал. Кофточка - стильная, аккуратненькая. Юбочка - легкая, ажурная. Выражение лица - загадочное, умиротворенное. Ракетками по земле не стучит, ну разве что рукой от раздражения взмахнет - и тут же укрощает девичьи эмоции. Видимо, в курсе Маша, что кроме болельщиков на нее порой даже судьи на линии заглядываются!

В последнее время дела у 22-летней россиянки складываются не слишком здорово: на Уимблдон она приехала, имея в активе четыре поражения подряд в первых кругах - в Мадриде, на Roland Garros, в Бирмингеме и Истборне. Тем не менее на трибунах корта № 15, где проходил ее матч первого круга с чешкой Петрой Квитовой, еще за полчаса до начала игры было невозможно найти свободного сидячего места. Так и пришлось мне простоять весь первый сет - рядом с молодым английским секьюрити, который, наблюдая за моей соотечественницей, на июньском солнышке время от времени забывал про свои служебные обязанности и порой аж причмокивал.

19-летняя левша Квитова в отличие от россиянки в нынешнем сезоне уже имеет в своем активе один титул, завоеванный в январе в Хобарте. И во многом благодаря этому располагается сейчас в рейтинге на 61-м месте - всего на две строчки ниже, чем Кириленко. Мария, за четыре прошлых года не выигравшая на Уимблдоне ни одного матча, старалась изо всех сил. Но теннисной ракеткой орудовала все-таки не так безупречно, как сидела на ней спортивная форма. К счастью, соперница немного помогла. Более атлетичная чешка старалась владеть инициативой, но 8 двойных и 38 невынужденных ошибок за 83 минуты игры - это, конечно, многовато.

- Наконец-то мне здесь удалось выйти во второй круг, - поделилась своей радостью Мария с корреспондентом "СЭ". - А все потому, что теперь я вроде бы поняла, как надо играть на траве. Применяла резаные удары, к сетке выходила. Спасибо Свену Гренефельду (Голландский специалист, тренировавший немало известных мастеров. - Прим. Е.Ф.), который помогает мне здесь. Я сегодня и двигалась по корту неплохо, да и с концентрацией все было в порядке.

-С чем связаны ваши неудачи в течение последних месяцев? Может с тем, что вы играете с повязочкой под левым коленом?

- Да, я с ней уже давно играю. В начале года колено у меня болело очень сильно. На первые сеты сил еще хватало, а вторые я просто доигрывала. И главное было не ясно, стоит ли делать перерыв в выступлениях, чтобы подлечиться. Хорошо, что нашелся доктор, который помог умным советом.

-А что именно у вас с коленом?

- Повреждение связки.

-Операцию делать не советовали?

- Нет.

-Следующий матч вам предстоит провести с датчанкой Каролин Возняцки. Обе вы - девушки симпатичные, и матч наверняка поставят на один из так называемых шоу-кортов. Мысли какие-то имеете по этому поводу?

- То, что будем играть на шоу-корте - это хорошо. Соперница младше меня на три года, а значит, я имею превосходство в опыте.

-Но она на днях в Истборне турнир на траве выиграла...

- Да, это показатель. И все-таки я не думаю, что Каролин на этом покрытии выглядит так же грозно, как сестры Уильямс или Маша Шарапова. Грунт и хард для нее предпочтительнее, так что шанс у меня есть.

-Говорят, что известная фирма, лицом которой вы являлись долгое время, недавно решила променять вас на Возняцки. Можете подтвердить этот слух?

- По крайней мере играю я пока в форме той же торговой марки, что и раньше.

-То есть принципиального соперничества с Каролин в четверг в связи с этим у вас не ожидается?

- Ну при чем здесь рекламные контракты? Просто Возняцки сейчас играет лучше, чем я, и поэтому стоит в рейтинге выше. В конце концов, даже если у меня сменится форма, ничего страшного не произойдет. Мне уже давно хочется играть в нормальной одежде. А то порой приходится думать о том, что при выполнении какого-то удара может веревочка оторваться.

-Ну, форма-то вам очень идет...

- (Улыбается.) Согласна. И тем не менее.

-Еще английские газеты много пишут о вашей внешности. Это отвлекает вас от тенниса или, наоборот, вдохновляет?

- Я предпочитаю в первую очередь как можно лучше играть и к публикациям в прессе относиться спокойно.

-Вчера Мария Шарапова рассказала, что во время лечения травмы из российских игроков ее поддерживали только вы. Не раскроете содержание писем, которые направляли своей тезке по электронной почте?

- Маша в прошлом году очень хотела выступить на Олимпиаде. Я это точно знаю, потому что в 2004-м мы с ней вместе смотрели олимпийский турнир в Афинах. Его выиграла Энен, а Машу туда не взяли, поскольку она попала в десятку уже после того, как можно было сделать заявку. Поэтому когда она снялась с Пекина, я сразу поддержала ее. Ну и потом мы еще несколько раз периодически общались.

...Николай Давыденко, на которого я, скажем так, променял Кириленко после того, как она вышла вперед по партиям, вчера встречался на четвертом корте с англичанином Даниэлем Эвансом. Там для журналистов выделено полтора десятка отдельных мест, но они находятся прямо в гуще зрительских, поэтому атмосферу опять-таки можно было прочувствовать сразу и без особого труда. С разных сторон от меня то и дело раздавалось: "Гоу, Дэн! Гоу, Дэн!" Мол, давай, вперед, дави, Дэн!

19-летний Эванс, 305-я ракетка мира, действительно старался давить изо всех сил, ведь в подобной ситуации терять таким парням абсолютно нечего. Но Николай, несколько раз отдававший свою подачу, все-таки достаточно уверенно вышел во второй круг, где его соперником будет румын Виктор Кривой.

Вскоре прошел дальше Игорь Куницын, чей соперник, талантливый болгарин Григор Димитров, выигравший в прошлом году юниорские Уимблдон и US Open, повредил ногу в конце первой партии и в середине третьей был вынужден отказаться от продолжения борьбы.

Удачно провели доигрывания отложенных накануне из-за темноты встреч и две наших Веры. Звонарева успешно провела третий сет против малоизвестной англичанки Джорджи Ступ - несмотря на то, что последствия серьезнейшей травмы голеностопа, из-за которой финалистка прошлогоднего итогового турнира в Дохе была вынуждена пропустить грунтовый сезон, все еще ощущаются. А Душевина довела до победы поединок против "посеянной" под 22-м номером француженки Ализе Корне.

- Для меня это был принципиальный матч. В прошлом году в Риме я уступила этой сопернице с разгромным счетом и сегодня хотела взять реванш.

-Интересно, какие у вас возникли ощущения в понедельник вечером, когда при счете 4:2 в вашу пользу в решающей партии пришлось идти ночевать?

- Условия для всех одинаковые, и в подобной ситуации ты ничего сделать не можешь. Корне еще после третьего гейма просила прервать игру, поскольку уже ничего не было видно. А я сделала то же самое после пятого. Но нас попросили сыграть еще один, четный по счету шестой гейм. И только потом мы отправились в раздевалку.

...Жаль, конечно, что через пару часов после этого короткого разговора едва ли не в слезах покидала 18-й корт Анна Чакветадзе, обидно уступившая прогрессирующей немке Сабине Лисицки. Но маленьких драм, увы, на турнирах "Большого шлема" не избежать. По большому же счету на этом Уимблдоне пока для нас все складывается неплохо. Вот только бы не сглазить!

Wimbledon.22 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/64 финала. АНДРЕЕВ (29) - КОРОЛЕВ - 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 7:6 (7:4). Джокович (Сербия, 4) - Беннето (Франция) - 6:7 (8:10), 7:6 (7:1), 6:2, 6:4. Вердаско (Испания, 7) - Уард (Великобритания) - 6:1, 6:3, 6:4. Чилич (Хорватия, 11) - Мартин (Испания) - 6:3, 6:4, 6:4. Робредо (Испания, 15) - Грегорч (Словения) - 7:6 (7:4), 6:4, 5:7, 7:6 (7:3). Шуттлер (Германия, 18) - Малисс (Бельгия) - 6:7 (9:11), 6:4, 7:6 (7:3), 6:1. Карлович (Хорватия, 22) - Лачко (Словакия) - 6:3, 7:6 (7:4), 6:3. М. Фиш (США, 28) - Ройтман (Аргентина) - 6:3, 6:2, 4:1, отказ из-за травмы плеча. Монтаньес (Испания, 32) - Земля (Словения) - 6:4, 6:4, 6:4. Гарсия-Лопес (Испания) - Кальери (Аргентина) - 6:2, 6:3, 6:2. Минар (Чехия) - М. Гонсалес (Аргентина) - 6:4, 3:6, 7:5, 6:0. Спэйди (США) - Капдевилль (Чили) - 6:0, 6:4, 7:5. Каньяс (Аргентина) - Хункейра (Аргентина) - 6:1, 6:2, 6:2. Кубек (Австрия) - Роже-Васселин (Франция) - 7:5, 6:3, 4:6, 3:6, 6:3. Влиеген (Бельгия) - Маю (Франция) - 6:3, 7:6 (8:6), 5:7, 5:7, 6:4. Даркис (Бельгия) - Данцевич (Канада) - 6:4, 7:6 (7:4), 6:3. Керри (США) - Удомчок (Таиланд) - 6:3, 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/32 финала. Аспелин/Хэнли (Швеция/Австралия) - Фоньини/Стараче (Италия) - 6:1, 6:4, 5:7, 6:4. Кетце/Керр (ЮАР/Австралия) - Феррер/М. Лопес (Испания) - 6:1, 6:2, 7:5.

Женщины. Одиночный разряд. 1/64 финала. ДЕМЕНТЬЕВА (4) - КУДРЯВЦЕВА - 6:4, 6:1. ВЕСНИНА - Викмайер (Бельгия) - 6:1, 6:1. Басински (Швейцария) - МАНАСИЕВА - 6:1, 4:6, 8:6. Бартоли (Франция, 12) - Чань Юнянь (Тайвань) - 6:0, 6:0. Сугияма (Япония) - Шнидер (Швейцария, 21) - 6:4, 6:4. Скьявоне (Италия) - Возняк (Канада, 23) - 4:6, 6:4, 6:4. Раззано (Франция, 26) - Пасек (Австрия) - 6:0, 3:1, отказ из-за травмы нижней части спины. Резаи (Франция) - Морита (Япония) - 6:2, 6:2. Йоханссон (Франция) - Саут (Великобритания) - 7:5, 7:6 (7:5). Крэйбас (США) - Пиронкова (Болгария) - 6:4, 7:5. Сантония (Испания) - Танасугарн (Таиланд) - 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/32 финала. Янс/Росольска (Польша) - Федак/Югич-Салкич (Украина/Босния и Герцеговина) - 6:4, 6:3. Бенешова/Заглавова-Стрыкова (Чехия) - Баммер/Глэтч (Австрия/США) - 6:2, 2:6, 7:5.

23 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/64 финала. Роддик (США, 6) - Шарди (Франция) - 6:3, 6:7 (3:7), 6:4, 6:3. Дель Потро (Аргентина, 5) - Клеман (Франция) - 6:3, 6:1, 6:2. Бердых (Чехия, 20) - Богданович (Великобритания) - 6:3, 6:4, 6:4. Хьюитт (Австралия) - Гинепри (США) - 6:4, 6:1, 6:1. Санторо (Франция) - Кифер (Германия) - 6:4, 6:2, 6:2. Хаас (Германия, 24) - Пейя (Австрия) - 6:7 (5:7), 7:6 (7:0), 6:3, 6:4. ДАВЫДЕНКО (12) - Эванс (Великобритания) - 6:2, 6:3, 6:3. Ханеску (Румыния, 31) - Наварро (Испания) - 6:3, 6:7 (5:7), 6:4, 6:7 (5:7), 12:10. КУНИЦЫН - Димитров (Болгария) - 3:6, 6:0, 4:0, отказ. Гулбис (Латвия) - Гедин (Италия) - 6:2, 6:4, 6:4. Фоньини (Италия) - Истомин (Узбекистан) - 1:6, 6:7 (3:7), 6:4, 3:1, отказ. Феррер (Испания, 16) - К. Ким (США) - 7:5, 6:3, 4:6, 6:2. Кривой (Румыния) - Фау (Германия) - 4:6, 6:1, 7:6 (7:3), 2:6, 6:3. Ф.Гонсалес (Чили, 10) - ГАБАШВИЛИ - 7:5, 7:5, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/64 финала. В. Уильямс (США, 3) - Вогеле (Швейцария) - 6:3, 6:2. САФИНА (1) - Домингес Лино (Испания) - 7:5, 6:3. Возняцки (Дания, 9) - Дате Крумм (Япония) - 5:7, 6:3, 6:1. Янкович (Сербия, 6) - Гоергес (Германия) - 6:4, 7:6 (7:0). Ли На (Китай, 19) - Воскобоева (Казахстан) - 7:6 (7:5), 6:0. Говорцова (Белоруссия) - Перебийнис (Украина) - 4:6, 6:3, 6:4. Шведова (Казахстан) - Никулеску (Румыния) - 6:1, 6:0. К. Бондаренко (Украина) - Севастова (Латвия) - 6:3, 7:6 (7:5). ДУШЕВИНА - Корне (Франция, 22) - 3:6, 6:0, 6:3. КИРИЛЕНКО - Квитова (Чехия) - 6:4, 6:4. Лисицки (Германия) - ЧАКВЕТАДЗЕ (32) - 4:6, 7:6 (7:4), 6:2. ЗВОНАРЕВА (7) - Ступ (Великобритания) - 7:6 (7:0), 4:6, 6:4.